Предложения со словосочетанием «русские мыслители»

Русских мыслителей всегда отличало гражданское мужество, способность жертвовать собою ради истины.
Даже цивилизационная марксистская альтернатива никогда не была чисто русской – это абсолютно западные по своему происхождению концепции, воспринятые русскими мыслителями.
Как мы видели, эту ассоциацию со смертью, застоем и концом культуры также разделяли русские мыслители на рубеже столетий.
Это к тому, что среди русских мыслителей литераторы на первом месте.
Тем не менее, русские мыслители однозначно понимали, что это – психология сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распушаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в этой книге тоже цитируются горькие и даже злые слова, произнесённые выдающимися русскими мыслителями.
Впрочем, и светские русские мыслители оставались по своей сути православными мистиками.
Русские мыслители находились под сильным влиянием западной критики капитализма – и слева и справа, и вполне естественно, что это лишь усиливало их антилиберальные и антиправовые предрассудки.
Таким образом, многие русские мыслители как начала XIX, так и конца XX столетия страдали от чувства неполноценности, от собственной культурной неадекватности по отношению к европейскому миру.
Русские мыслители связывали любовь не только с богатством души, но и с богатством национальных традиций.
Лишённые возможности повлиять на существующие государственные институты, русские мыслители были вынуждены находить утешение в сфере философской и исторической фантазии.
Ещё один русский мыслитель обосновал идею о необходимости исследовательского начала в обучении.
Для русских мыслителей более типичным было религиозно-мистическое мировосприятие.
Размышление русского мыслителя – это сокровенная, молчаливая молитва.
Когда мы стремимся познать тайны русской мысли, особенно важно выявить различные религиозно-философские предпочтения, принадлежность русских мыслителей к, условно говоря, различным «духовным школам».
Находясь на нелегальном положении, он продолжал издавать журнал «Русская мысль» и, кроме того, задумал издать также сборник статен, в которых он и близкие ему русские мыслители, учёные, политики и публицисты дали бы принципиальное обоснование своего отрицания большевизма, выразив каждый то, что ему на этот счёт подсказывает совесть иразум.
Первым из русских мыслителей он заговорил о героизме труда.
Но помимо политических событий и бытовой экзотики русских мыслителей и художников глубоко интересовала духовная жизнь страны, её конфессии, истоки и развитие её философии, её поэзии, эстетика её искусства и быта, её историческое созидание в самых разных областях жизни помимо традиционного пороха, книгопечатания и компаса, с которыми принято было отождествлять в веках развитие научного интеллекта китайского народа.
Однако «читаются и воспринимаются легко в основном социально-критические идеи, а метафизика русских мыслителей по-прежнему остаётся малоизвестной массовому читателю».
Он дал толчок очень глубоким и ярким работам других талантливых русских мыслителей, которые продолжили активную деятельность по раскрытию «тайны золота».
По той же причине в ряде случаях нельзя было углубиться в суть затронутых проблем, рассказать подробнее о личности и судьбе персонажа (о многих из них, главным образом о русских мыслителях, я написал книги или статьи).
Историко-философская реконструкция и сопоставление позиций русских мыслителей создаёт возможность для более глубокого и всестороннего понимания особенностей отечественной метафизической традиции.
Многие русские мыслители продолжили своё творчество в эмиграции, активно включившись в европейский философский процесс, оказав по ряду позиций значительное на него влияние.
Но важно отметить, что в данном случае всё же шла речь о необходимости глубокого исследования взглядов не только выдающихся «прогрессивных» русских мыслителей, но и менее известных представителей общественной мысли различных идейных течений, в том числе «консервативной и реакционной идеологий».
Идеи русского мыслителя в высшей степени интересны и сегодня.
Другой вариант ниспровержения права с правых позиций был представлен теми русскими мыслителями, которые идеализировали русское самодержавие как высшее воплощение всесильного государства или же государя и неограниченную личную власть.
Поэтому я решил сконцентрироваться на тех русских мыслителях – и профессиональных юристах и не являвшихся таковыми, – которые совмещали свои занятия в области философии права с более широкими философскими, религиозными и социальными интересами.
Объявить ли всё это ошибкой, незрелостью, недостаточной квалификацией либо конфессиональной ангажированностью русских мыслителей, как это не раз делалось и делается сейчас?
Я русский мыслитель и писатель.
Результаты конкретно‐эмпирического анализа дополняются рассмотрением широкой палитры мнений многих известных русских мыслителей, деятелей культуры, выступающих в качестве важного источника изучения рассматриваемой проблемы.
К сказанному следует добавить, что, к большому несчастью, заканчивая высшее учебное заведение и прослушав курс философии, будущие специалисты, призванные пополнить различные слои интеллигенции, то есть тот социальный круг людей, который в значительной степени определяет культурный уровень общества, не знает или имеет поверхностное представление о социально-духовных исканиях русских мыслителей XIX – начала XX веков.
Этос освобождения людей от унижения и эксплуатации, затронувший сердца многих благородных людей и увлёкший их коммунизмом, без сомнения является элементом, который с исторической точки зрения сближает некоторых русских мыслителей, испытавших влияние марксизма, с реалистической феноменологией и персоналистской этикой.
Идеи русских мыслителей были интересны в контексте своего времени, но могут быть интересны и сегодня, поскольку философы думали и писали о проблемах действительно глубоких и никуда от нас не ушедших.
Метафизический выбор каждого из русских мыслителей имел свою специфику и открывал различные творческие возможности понимания личностного, природного и социального бытия.
Киреевский одним из первых среди русских мыслителей обратил внимание на то, что политическая экономия ориентировала человека на то, чтобы «раздражать чувствительность людей к внешним потребностям».
По сути дела, к средневековой русской религиозно-философской мысли примерялись западноевропейские «лекала», основной задачей ставилось изыскание именно рациональных элементов в произведениях русских мыслителей.
Это выражается в постоянном обращении сербских интеллектуалов к творчеству русского мыслителя.
Размышляя над выводами великого русского мыслителя, «примеряя» их к нашей недавней истории, легко заметить, что они представляют собой, по сути дела, универсальный закон соответствия власти и народного духа, национального самосознания.
Эти два тока любви, образующие крест, явно чувствуются в жизни русского мыслителя.
Ответ на этот вопрос нуждается в тщательных исследованиях всего творческого наследия русского мыслителя.
Разумеется, русский мыслитель не полагает, что у понимающего субъекта отсутствуют сознание и самосознание.
Для русского мыслителя и просто человека, сформировавшего своё мировоззрение в лоне православной культуры, первично не то, имеет ли он право или свободу, а – право на что?
На мой взгляд, наряду со всеми названными причинами различий между русскими мыслителями в оценке страданий и крови революции, есть ещё различия в условиях формирования этих мыслителей как личности.
К. Я ссылаюсь на них для того, чтобы показать, какой широкий круг самых крупных русских мыслителей думал в этом направлении.
Откликом на неё прозвучали работы русских мыслителей – Бердяева, Карсавина, Флоренского, Франка.
Уже одно это достойно серьёзного осмысления в наши дни и даёт повод подробнее коснуться наследия великого русского мыслителя в ходе дальнейшего рассмотрения конкретных проблем формирования российской нации.
Эти люди относятся к числу немногих русских мыслителей, чьи идеи нашли миллионы последователей по всему миру.
Идейная подоплёка романтической философии пришлась по вкусу юным русским мыслителям.
Я собрал мысли русских мыслителей на этот счёт в одной из своих статей.
Русский мыслитель ХIХ в. рассматривает человечество через призму составляющих его культурно-исторических типов, каждый из которых имеет собственную историю, свой возраст, пору цветения и затухания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские мыслители»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «мыслитель»

  • МЫСЛИ́ТЕЛЬ, -я, м. Человек, наделенный способностью глубокого, философского мышления. Древние мыслители. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫСЛИТЕЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «мыслитель»

МЫСЛИ́ТЕЛЬ, -я, м. Человек, наделенный способностью глубокого, философского мышления. Древние мыслители.

Все значения слова «мыслитель»

Синонимы к слову «мыслитель»

Ассоциации к слову «мыслитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я