Карта слова «любомудр» примеры предложения

Предложения со словом «любомудр»

Подобная форма изложения позволяла русским любомудрам сочетать глубину мысли с образностью и художественностью повествования.
Какие темы волновали древнерусских любомудров в первую очередь?
Он входил в знаменитое общество любомудров.
Так, рациональное философское знание – проблемы начал мироздания, логика как наука о мышлении, теория познания, т. е. всё то, что стояло на первом плане у античных и западноевропейских мыслителей, – для русских любомудров чаще всего имело вторичное значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яснослышание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Густобородые любомудры, официальные и подпольные, неофиты, литераторы, святые отцы бились над первыми и последними вопросами, громили марксизм, позитивизм, материализм…
Вслед за немецкими романтиками, члены кружка любомудров выдвигали эстетическую программу объединения поэзии с философией и пытались подтвердить свои теоретические воззрения поэтической мыслью, правда, больше говорили о философской поэзии, чем практически сделали для неё.
– После такого пробуждения, любой живописцем и любомудром станет.
Не ради самих обычаев: того ради, что следование такое вот помогает быть любомудром.
Оставляя новейших любомудров уверять подобных себе, что просвещение не может быть от книг получаемо, предложим чтение, для просвещения и возвышения души удобное, и в книгах потщимся находить к сему пособие.
Как говорили древнегреческие любомудры, философия начинается с удивления; можно добавить, что и социологии сегодня стоит удивиться тому, насколько становящаяся социальность постиндустриального, информационного, сетевого и так далее общества начинает походить на, казалось бы, безвозвратно ушедшую социальность условно и собственно первобытных охотников и собирателей.
Не важно, что упомянутые явления обсуждаются в разных университетских аудиториях и какой-нибудь любомудр, который никогда не рисковал, а то и (что хуже) вообще не жил нормальной жизнью, скажет вам, что «они, конечно же, не одно и то же».
В его объёме, соединяющем земное и небесное, узревается «космос ноэтос», как его называли греческие любомудры – космос мысленный.
Иная трактовка народности в литературе предлагалась любомудрами, разрабатывавшими концепцию народности как отвлечённую идею, как важнейшее понятие, выражающее национальный дух и основания исторической жизни народа, хотя отождествление народности и национальности вызывало у них резкое неприятие.
Прочие любомудры изрекали советы, пограничные с бездействием, запретом и предосторожностью.
Утопичными, например, являлись стремления воплотить идеалы построения общества по аналогии с сельской общиной, за которую ратовали «верующие любомудры», концепциями социализма и коммунизма, реализация которых не может иметь места в связи с невозможностью принятия соответствующих ценностей широкими слоями населения в качестве своих целей.
Однако применительно к публицистике XIX в., особенно к публицистике любомудров и славянофилов, это неверно.
Таким образом, мы видим две стороны такого синтеза: художественность публицистики и публицистичность художественных произведений любомудров и славянофилов.
Потому любомудр до сих пор остаётся тем самым влюблённым в мудрость учеником, образец коего задан происхождением слова и 25-вековым обыком.
Вот любомудру алая заря.
Сложность предмета философии тождественна сложности познающего интеллекта, и если вам кажется, что всё гораздо проще, чем считают любомудры, провозглашённые мэтрами мысли, то вам следует призадуматься.
Так называемые любомудры, которые осмеливаются вольнодумствовать самым что ни на есть злокачественным образом, – он неожиданно повысил задрожавший от неподдельного негодования голос, и я понял, что государственная карьера ему удалась не случайно.
Когда король распрощался уже с мудрецами, осыпав их милостями, и больше всех – старца, сумевшего разом преподнести ему величайшую лесть и нанести величайшее оскорбление, один из молодых любомудров, оставшись со старцем наедине, спросил, много ли правды содержалось в его рассказе.
Великие немецкие и французские любомудры XX века уверили нас, что внешний мир враждебен личности, но я чувствовал нечто противоположное.
Этот болтливый любомудр привёл меня в замешательство.
О чём толковал самодельный любомудр?
Захмелевшие любомудры разделились на пары и тройки близко сидящих со своими внутренними разговорами…
Впрочем, подобных доморощенных любомудров через край среди каждого народа.
Не стану повторять рассказ о том, что и как они – не философы, а быстроглазые девицы и опытные девы – предприняли; дабы не терять нить повествования, перечти, мой склонный к последовательности и ясности читатель, первую книгу моего обширного сочинения, и ты ещё раз получишь удовольствие сопутствовать юноше, смело и без робости постигающему тайны жизни, вместо того чтобы отгораживаться от неё, этой жизни, измышлениями любомудров, пусть себе даже и древнегреческих.
Между ней и пожилым любомудром сидел молодой человек лет тридцати пяти – сорока, с длинными волосами, собранными в хвост.
Ишь какой любомудр нашёлся, современные веяния почуял!
Слова любомудры, метки и важны.
Впрочем, вряд ли во времена наречения дрочильного мишки я была знакома с именем усатого любомудра.
Секрет древних зодчих коронные любомудры открывать не спешили, снабжая лишь краткими инструкциями, отчего процесс не становился приятнее.
Для русского любомудра такой процесс взаимного расхождения огромных сфер человеческого духа (знания и веры) – «несчастное, но необходимое последствие внутреннего раздвоения самой веры» (296): образовавшийся вследствие отрыва римско-католической церкви от церкви вселенской недостаток чистоты и цельности веры в ней ведёт к поискам единства в отвлечённом мышлении, сначала в рассудочной средневековой схоластике, затем в рационалистической философии, в конце концов подложившей мину под родившее её лоно.
Вопросы о том, как избежать греха и как спастись (т. е. заслужить воскресение и вечное спасение после смерти), занимали самое серьёзное место в размышлениях древнерусских любомудров.
Изначально это происходило в едва заметных течениях в духовно-интеллектуальной атмосфере того времени – в обществе любомудров,воспринявших романтическую линию немецкой философии, и у славянофилов,воспринявших религиозное направление.
Зародилось философское и историософское осознание национальной истории в кружке любомудров(1823).
В более крупных человеческих образованиях, как прозорливо предупреждали нас древнегреческие любомудры (именно так переводится на русский старый греческий термин «философия»), демократия лишь станет прикрытием для кучки ловких и успешных негодяев, которая вдруг почему-либо решит присвоить себе право говорить от имени большинства…
Эта идея нашла своё отражение и выражение практически во всех учениях русских любомудров и во многих произведениях русских писателей.

Цитаты из русской классики со словом «любомудр»

  • Для любомудров философия была выше религии.
  • Первое, теперь фамилии по праздникам: Рождественский, Благовещенский, Богоявленский; второе, по высоким свойствам духа: Любомудров, Остромысленский; третье, по древним мужам; Демосфенов, Мильтиадский, Платонов; четвертое, по латинским качествам; Сапиентов, Аморов; пятое, по помещикам: помещик села, положим, Говоров, дьячок сына назовет Говоровский; помещик будет Красин, ну дьячков сын Красинский.
  • Любомудру дорога была не политическая, а духовная свобода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любомудр»

  • ЛЮБОМУ'ДР, а, м. (книжн. устар.). Философ. Общество любомудров (кружок последователей философии Шеллинга в России в 20-х гг. 19 века; истор.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛЮБОМУДР

Цитаты со словом «любомудр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любомудр»

ЛЮБОМУ'ДР, а, м. (книжн. устар.). Философ. Общество любомудров (кружок последователей философии Шеллинга в России в 20-х гг. 19 века; истор.).

Все значения слова «любомудр»

Синонимы к слову «любомудр»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я