Предложения со словосочетанием «русские костюмы»

Основными документами для изучения русских костюмов допетровского времени служат гравюры европейских путешественников – Олеария, Бургмайера, Вечеллио, Герберштейна, а также многочисленные парсуны более позднего периода.
Для нашей мачехи был приготовлен замечательный русский костюм.
Исчезло причудливое многолюдство – живая смесь русских костюмов простонародья с утончённой европейской роскошью, – которое оживляло широкие набережные и улицы города.
Традиционный русский костюм был очень красочным.
На ней был парадный, старинный русский костюм, состоявший из шёлкового бледно-голубого сарафана, обшитого золотым кружевом; поверх него была надета тёмно-синяя бархатная широкая безрукавка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кокушник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одновременно она с охотой занимается проектированием платья по идеям народного русского костюма.
Так, в связи с этим, из моей личной коллекции русских костюмов для выставки были позаимствованы недостающие аксессуары: зонты, перчатки, шляпы, шали, ридикюли, лорнеты и украшения.
Это возрождение русского костюма, но уже в современной концепции.
Спрос на металлическое кружево при русском дворе был устойчиво повышенным, что объяснялось особенностями мужского и женского русского костюма.
Потом сверху спустились переодевшиеся в русские костюмы гимназисты с гитарами и принялись за исполнение песен, направляя голоса в по-прежнему распахнутую на улицу дверь.
А в быту предпочитали русские костюмы – сарафаны, летники, кокошники, шубки, шапочки с меховой опушкой, нарядные сапожки.
Формировать умение украшать одежду характерными деталями русского костюма.
Но суть остаётся неизменной: пояс – неотъемлемая часть русского костюма – была, есть и будет.
И ещё – как красива должна быть в кокетливом русском костюме блондинка «баба бубён».
Она была стройна, но в то же время имела пышную фигуру и, в отличие от других, одетых по французской моде, носила русский костюм, который особенно шёл к её красивой грациозной фигуре.
Но, прежде чем они успели продолжить свой разговор, дверь с шумом отворилась и в комнату ворвался человек – около сорока лет, в чёрном русском костюме, с бледным одухотворённым лицом и тёмными, зачёсанными назад волосами; его глаза блестели от возбуждения.
Издавна русские костюмы шили из льняной ткани и домотканой шерсти.
Следующим этапом возрождения традиционного русского костюма явилась диффузия.
Благо что никто не додумался возопить про «тысячелетие русского костюма», скажем; хотя, может, и вопили, просто мимо ушей и глаз проскользнуло – тогда было много слоганов в этом духе, ничуть не более осмысленных.
Пожалуй, только в придворных русских костюмах отразились свойственные стилю рококо капризно изогнутые линии, прихотливое изящество орнаментов, богатство и разнообразие декоративных элементов.
Новую власть в лице казаха в русском костюме революции.
– Российские дизайнеры? Тебе купить русский костюм? – спросила его жена.
На манеж вышли три девочки одного роста в современных русских костюмах и стали исполнять танец вперемежку с различными цирковыми трюками.
Старинный русский костюм был весьма многослоен.
Челядь в национальных русских костюмах бросилась прислуживать.
Результат однозначно улучшился – теперь сид был одет в несомненно русский костюм.
Солистки и солисты, певцы и певицы, женские и мужские хоры в блистающих русских костюмах, в цветных сарафанах и кокошниках наполняли сцену.
Между ними затеялся спор о целесообразности петровской реформы русского костюма.
Жуковский говорил, что русский костюм эстетически приятнее дворцовых мундиров.
Приметной особенностью русского костюма всех слоёв населения были т.н. «нашивки» – поперечные полоски спереди по числу пуговиц, иногда с завязками в виде кистей.
– Очень хороша. А костюм и украшения так тонко выписаны, что лучше и не сделать. Сразу видно, что вы в этом деле знаток. Я про русский костюм говорю.
К великому сожалению, русские костюмы допетровской поры сохранились крайне плохо.
Рядом стоит парень в традиционном русском костюме, в руках что-то вроде бочки для лотерейных билетов.
Кафе «Русь» было стилизовано под дореволюционный кабак: тёмное дерево, жестяные светильники, лубочные картинки на стенах, официанты в национальных русских костюмах.
Зато мне довелось ознакомиться с историей русского костюма.
Это были артисты цирка парень и девушка, которые выступали с гимнастическими упражнениями, затем девушка в народном русском костюме пела народные русские и украинские песни.
– Обещал показать какой-то старинный русский костюм.
Другой важной деталью русского костюма, но тоже, как правило, восточного производства, были пояса, кушаки, которыми в несколько раз подпоясывали распашные зипуны – основной вид одежды, носившийся поверх рубашки.
Но я всё равно одел его в традиционный русский костюм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские костюмы»

  • Вокруг этой кучки тотчас же образовался круг любопытных и подобострастных перед богатством людей: начальник станции в красной фуражке, жандарм, всегда присутствующая летом при прибытии поездов худощавая девица в русском костюме с бусами, телеграфист и пассажиры: мужчины и женщины.
  • Замечательный этот женский русский костюм, он ко всякой идет — к красивой и некрасивой, к молодой и старой.
  • С прешедшей почтой Марья Петровна Ледантю отправила к вам, почтенный друг Егор Антонович, Паскаля в русском костюме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русский национальный костюм»

  • Русский национальный костюм — сложившийся на протяжении веков традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который использовался русскими людьми в повседневном и праздничном обиходе. Имеет заметные особенности в зависимости от конкретного региона, пола (мужской и женский), назначения (праздничный, свадебный и повседневный) и возраста (детский, девичий, замужней женщины, старухи). (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «костюм»

  • КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЮМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русский национальный костюм»

Русский национальный костюм — сложившийся на протяжении веков традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который использовался русскими людьми в повседневном и праздничном обиходе. Имеет заметные особенности в зависимости от конкретного региона, пола (мужской и женский), назначения (праздничный, свадебный и повседневный) и возраста (детский, девичий, замужней женщины, старухи).

Все значения словосочетания «русский национальный костюм»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «костюм»

КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм.

Все значения слова «костюм»

Синонимы к слову «костюм»

Ассоциации к слову «костюм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я