Предложения со словосочетанием «русская традиция»

Любовь высшего сословия к старым русским традициям прекрасно уживалась с его любовью к западному вольнодумству, к культуре европейской.
Особенно ему нравится старинная русская традиция – носить шапки.
В отличие от городов, исконно русские традиции украшения жилого помещения тканями сохранялись в деревнях на протяжении ряда столетий.
Во-первых, уже на рубеже XI–XII веков, когда жил летописец, бани считали исконной русской традицией и относили её к незапамятным временам.
Однако в русской традиции всегда было принято идти в храм как на праздник, и даже самые бедные всегда имели для такого случая праздничную одежду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многочленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако русские традиции можно запросто применять и в городской квартире.
Ведь рос он среди людей, в основном уже духовно обворованных, лишённых православных русских традиций
По стенам храма было развешано большое число знамён, щитов и ключей от завоёванных городов, что в прошлом являлось замечательной русской традицией.
Потом пришло время советской кухни, которая мало имело общего с национальной русской традицией.
Наиболее яркое выражение материального как цели проявлялось в экономической «науке», которую многие в то время называли ещё «наукой о богатстве», стремление к богатству в русской традиции считалось гибельной страстью.
В русской традиции человек, дом и космос делились по вертикали на три части: мир небесный – голова и крыша дома; мир земной – тело человека и сруб дома, а также четыре стороны света; мир подземный – ноги человека и связь с предками.
Однако сейчас в нашей стране происходит зарождение так называемого среднего класса, который не хочет переносить в свою европеизированную и цивилизованную жизнь русские традиции: он, этот нарождающийся класс, жаждет чего-то нового, более респектабельного и утончённого.
Общинная и приходская жизнь, выросшая из многовековой русской традиции, ныне разрушена.
– Причём делает это в чисто русской традиции, сначала теряя, всё что имеет, а потом возвращая не только своё, но и приобретая ещё чужое…
В русской традиции принято уступать место старшим в общественном транспорте, а в некоторых азиатских и европейских странах такой традиции нет.
Прежняя, советская кинематографическая школа несмотря на господствовавшую идеологию опиралась на великие русские традиции.
Село их, по извечной русской традиции, располагалось вокруг большой площади, где возвышался древний храм.
Я думаю, боятся сглазить, по нашей вековой русской традиции.
Но национальная русская традиция имела за плечами тысячу или тысячи лет и не могла внезапно исчезнуть.
Понимание государства в русской традиции может быть с определённой долей условности названо тотемистским.
Обращаясь к сокровенным, глубинным аспектам русской традиции, нас будет интересовать в первую очередь именно аспект веры как формообразующей субстанции для этноса и его культуры.
Характер у него был спокойный, ровный; это был интеллигентный человек, воспитанный в лучших русских традициях.
Но по древней русской традиции приглашают и того, и другого.
Я тебя приглашаю как дорогого гостя разделить это удовольствие со мною и, следуя добрым русским традициям, заодно поведаю толику своих секретов, да и про загадочный кораблик не умолчу.
Произведения, построенные на использовании тайны первой формы в русской традиции называют «детектив», а построенные на использовании тайны второй формы – фантастикой, которая, в свою очередь, может, в зависимости от источника фантастического допущения, делиться на научную фантастику, мистику и фэнтэзи.
Необыкновенно примечательным было в нём и свидетельство секуляризации древнерусской литературы, до того развивавшейся только в среде просвещённого духовенства, и органическое усвоение народной культурой авантюрно-рыцарской повести – настолько, что язык её в русской традиции стал образцовым.
В этой книге в первую очередь читатель сможет увидеть всё многообразие существующих в нашей жизни (и давно считающихся неотъемлемой частью русской традиции и фольклора) приворотов.
Мне необходимо, чтобы в лирике читались истинно русские традиции: простые сложности, замысловатые нелепости, проверенные временем художественные средства.
Многочисленные исследования праздничной культуры русских показывают, что престольные праздники характерны для русской традиции почти на всей территории проживания народа.
По русской традиции решили забрать с собой.
Они, сами не зная русских традиций и обычаев, «выхваляют свои, втверживают оные в воспитанника, который ему верит и начинает с презрением смотреть на русское».
Сегодня абсолютно доминирует взгляд на российскую нацию и культуру – в первую очередь политическую, – как на континуальное продолжение русской традиции, а эта традиция характеризуется набором хорошо известных стереотипов.
В семье заботливо сохраняли русские традиции.
Есть те, кто любит русские традиции и ремесла, русский язык, каллиграфию, историю.
Сейчас, сидя укутанным в шотландский плед перед пылающим камином, он держал в правой руке короткий стакан с виски безо льда (исключительно русская традиция).
Этот случай повлиял на решение немца навсегда закрыть за собой “железный занавес” и остаться в хмурой стране изучать русские традиции.
Потом они коктейль повторили по русской традиции ещё пару раз.
Вообще известны русские традиции совершенно бескорыстного оказания содействия тем, кому оно требовалось.
Мы критически смотрим на западные ценности, и правительство убеждает нас, что путь в первый мир – это путь неправильный, не соответствующий русским традициям.
Следуя давним русским традициям, в гимназии также была традиция – драка стенку на стенку, так что мордобой класс на класс было классическим дерби любой гимназии.
В древности, чтобы соблюсти русские традиции, прощальные стопки нужно было пить в такой последовательности.
Вечером дебелая незнакомка исчезла, напоив по национальной русской традиции гостя до бесчувственного состояния.
Но это – скорее дань русской традиции, чем верование (тем более что отец был далёк от религиозных убеждений).
– Особым разнообразием спиртного нас не балуют. Всё больше водочка. Славные русские традиции. Да и количество не ахти…
И теперь уже русская традиция выглядит слабой стороной, я имею ввиду уважение к продукту.
У сына тоже родился сын, которого он назвал— уже следуя русской традиции, потому что сам к тому времени порядком обрусел – в честь деда, Чарльзом.
– Я хочу спросить: почему вы уверены, что именно вам дано право хранить и продолжать русские традиции?
И потому никто не будет мешать ему работать над созданием сильной и цельной империи, экономически здоровой и культурно развитой на основе русских традиций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская традиция»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «русские традиции»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я