Предложения со словосочетанием «русская территория»

В то же время германцы, строго следуя принципу концентрации всех на личных сил на направлении главного удара, в первый период войны полностью игнорировали эту часть русской территории.
Казаки на русской территории зарождались в условиях монгольского владычества, где никакого влияния германцев быть не могло.
Раньше безопасность русских территорий зависела от ханской воли, без его приказания никто не смел делать самочинных нападений на вассальные ему народы.
– Непросто, согласен. Тем не менее некоторые из баз уже действуют на полярных русских территориях около двух лет.
Проблема русской территории: бескрайние просторы делают необходимой концентрацию сил на решающих участках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звукоинженер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Административные районы, на которые предполагалось разделить исконно русские территории, должны управляться немецкими генеральными комиссарами.
Наоборот, сопротивление противника нарастало по мере продвижения германских войск в глубь русской территории.
Самое трудное мы сделали, но теперь мы находились на занятой русскими территории, население которой с фанатичной ненавистью охотилось за нами.
Мы были всё ещё приблизительно на 15 километров в глубине русской территории.
Управление русскими территориями предполагалось осуществлять руками литовцев, латышей, кавказцев и т. п.
Вся собственно русская территория была в целости и сохранности.
Вообще говоря, завоевание русской территории было весьма длительной процедурой в несколько этапов.
На этнически русские территории в это время переселились более 200 тыс. человек.
Именно отсюда проистекает ущемление в снабжении и развитии по сравнению с национальными окраинами большей части чисто русских территорий.
Чтобы изменить политику в отношении распределения благ и вложений в развитие между центральными русскими территориями и национальными окраинами, достаточно распоряжений самого советского вождя.
Первичное заселение русскими территории региона осуществлялось именно с севера.
Немудрено, что шведы не оставили попыток вернуть отбитые русскими территории и стереть с лица королевства только что возведённую ими крепость.
Хотя и признают появление хлеба на современной русской территории многие тысячи лет назад!
Советское правительство не перейдёт указанной определённой черты, которой кончается бесспорно русская территория.
Наконец, близость русской территории давала лёгкую возможность неожиданными налётами захватывать добычу и людей.
Вообще развитие государственной русской территории в 1-м периоде идёт от меньших единиц к более крупным (а не наоборот).
И без того уж про людей моей профессии слагается такая легенда, что как, мол, куда-нибудь в непочатый угол русской территории ни явятся – сейчас пойдёт перетасовка, умыкание чужих жён, разные комбинации законного и полузаконного характера на почве семейственных прав и преимуществ!
Во-вторых, почти полная схожесть некоторых деяний советских и российских руководителей XX – XXI веков по уступке русских территорий, «разделу спорных» и отдаче никем не оспариваемых.
Вероятно, это вызвано и закрытостью русской территории.
Но для потомков это направление расширения русской территории уже было обозначено.
Тем более что там вообще русская территория получается, а в городе все подряд живут, как я понял из наблюдений.
Выехав за границу русской территории, эшелон двигался значительно быстрее, делая лишь коротенькие остановки на больших станциях.
Я невольно вздрогнул – покидая пароход, мы расставались с последним клочком русской территории.
Отступление боеспособных войск противника на широкие просторы русской территории должно быть предотвращено.
Герб срочно понадобился. В то время весьма домогались русских территорий татары. Бывало, гонец скакал к царю: -Государь, татары мзду требуют!
Она предпочитала говорить только по-польски, сохранив это со своей горничной-полькой и потом, живя на русской территории империи до своей кончины в 1916 году.
Следует отметить, что система выдачи ярлыка на великое княжение и сбор дани со всех русских территорий препятствовали развитию сепаратистских тенденций и постоянно собирали все земли воедино.
Между тем как литовские князья стремились расширить пределы своего государства за счёт мелких удельных русских княжеств и в то же время впитать в себя плоды их цивилизации, на восточной окраине русской территории появилась новая русская ветвь, так называемая великорусская, или московская.
На русских территориях протекторат, там войска.
Некоторые, пожалуй, дадут объяснение другое: что вожди левых, в отстаивании целости русской территории, заботятся о будущем своём тщеславии.
Первые города выросли, по большей части, из острогов и зимовий и выполняли административные и военные функции —обеспечивали сбор ясака и защищали завоёванную русскими территорию.
При этом он не претендовал ни на один квадратный метр русской территории.
Так, например, в 1462 году он отдал приказ о проведении приграничных набегов на севере и северо-востоке русских территорий.
Важно, чтобы на русской территории население в своём большинстве состояло из людей примитивного полуевропейского типа.
Постоянными были набеги ордынских, казанских и крымских татар на окраинные русские территории, что причиняло немалый урон не только материальный, но и нравственный.
Предполагается, что на шаре находились англичане, изучающие русскую территорию, освещая её электрическим светом.
К сожалению, многие современные историки по данному вопросу придерживаются весьма своеобразной теории, согласно которой народы, населявшие русские территории, не обогащали себя взаимным контактом, а «сменяли» друг друга.
Такова краткая предыстория образования русских территорий.
Неожиданно с русской территории прилетело несколько тяжёлых снарядов, разорвавшихся на воде гигантскими фонтанами с мириадами капель воды, разлетевшимися во все стороны.
Я к вам больше вот с какой целью зашёл – понять, почему, как и на кого делится русская территория.
Однако набеги не прекращаются, потому что на сопредельной территории рейд вглубь русской территории считается чуть ли не обязательным делом для становления настоящего моджахеда.
Нет сомнения в том, что такое административное дробление русской территории и планомерное обособление отдельных областей является одним из средств борьбы с усилением русского народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская территория»

  • В тот самый день, в который войска Наполеона переправились через Неман и, оттеснив казаков, заняли русскую территорию, император Александр Павлович был на бале, дававшемся ему его флигель-адъютантами по подписке, для которого богатый помещик Виленской губернии, граф Бенингсен, любезно предоставил свой загородный дом в Закрете.
  • Уже завеяли русские знамена на неприятельской территории.
  • У обоих держав, очевидно, были насчет Польши свои намерения, но они маскировали их приличною внешностью. Австрия, кроме того, по своим традициям делала одною рукою совсем не то, что другою, оказывала покровительство конфедератам, позволяла им собираться на своей территории, допускала их партиям укрываться от русских войск.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «русская территория»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я