Предложения со словосочетанием «русская сторона»

На другом берегу башибузуки и черкесы жгли деревни, и вечерами с русской стороны реки видели зарево.
Позже, в эмиграции, многие участники боя написали свои воспоминания, в которых зачастую старались не только выразить личные впечатления, но и проанализировать действия русской стороны.
За неполный час русская сторона потеряла 7 броненосцев, 1 броненосный крейсер, 4 крейсера, 1 вспомогательный крейсер, 5 миноносцев, 3 транспорта и 1 госпитальное судно.
Немцы, несмотря на настоятельные требования русской стороны, категорически отказались делать полубак, чтобы не демонтировать уже собранные конструкции, и из опасения получить дифферент на нос.
Объём заграничных поставок в 1917 г. по предложениям русской стороны должен был в три раза превзойти таковой же за 1916 г.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ожижение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем, характеризуя позицию русской стороны, следует отметить одно важное обстоятельство.
Победа была одержана с минимальными потерями русской стороны, о чём свидетельствует рассказ устюгского летописца: «На том бою убили устюжан 7 человек, а вогуличей пало много, а князь вогульческой убежал».
Нередко польская или русская сторона выступала в качестве посредника при заключении мирных союзов (1123 г.).
Они определённо знакомы с текущим положением дел русской стороны и, кажется, уверены в безоговорочном поражении русских. <…> Японцы обладают значительным преимуществом перед русскими, а именно безупречной организацией линий снабжения.
Там было, может быть, от 20 до 30 человек с немецкой стороны и с русской стороны ещё пара десятков, – и всё!
Также возможно, что с русской стороны присутствовало желание загладить инцидент, связанный с незаконным копированием его чертежей.
За всю войну не было ничего слышно об использовании русской стороной боевых дирижаблей.
Не соблаговолит ли русская сторона предоставить документы, в противном случае…
– Надеюсь, господин генерал, у русской стороны больше нет претензий к союзникам, и мы сможем продолжить наши переговоры?
При этом потери русской стороны составили 34 человека – в основном, из числа артиллеристов и добровольцев резерва.
Понимая намерения русской стороны, польско-литовские политики отказались заключить перемирие.
Предложенные границы означали согласие русской стороны заключить мир на тех условиях, что за каждым из государств сохранялись бы территории, реально находившиеся под их властью (uti possidetis).
Особую трудность составляло то, что в обмен на приемлемые для русской стороны условия мира он имел возможность предлагать польско-литовской стороне только денежную компенсацию.
Тем самым создалась бы новая ситуация, в которой на мирных переговорах русская сторона могла бы гораздо успешнее отстаивать свои позиции.
Как отмечают специалисты, в основе сложившихся противоречий между казахской и русской сторонами имели место разные представления о подданстве.
Говорится, что с русской стороны договор подписывается от имени великого князя киевского, его князей, бояр и гостей (купцов).
Немецкие учёные продолжили исследования уже без надежды на то, что русская сторона примет в данной работе посильное участие.
Однако русская сторона стояла на своём: торговый договор должен быть подписан одновременно с союзным.
Соотношение боевых потерь оказывается 1,38:1 в пользу русской стороны.
Важно отметить и другое – уже в этой части своих предложений русский дипломат подчёркивал, что на такие уступки русская сторона готова пойти «для союзу нерозерваного», «для союзу вечного миру», т. е. чтобы заключение мира сопровождалось заключением договора о союзе между государствами.
Так, в договоре 911 (874) г. по предложению русской стороны предъявление послами золотых печатей заменено вручением государственных грамот, получивших название верительных.
При этом предусматривался и вариант отказа русской стороны от заключения договора.
Русская сторона предложила заключение перемирия на полгода на условиях uti possidetis до приезда новых послов.
Русская сторона тщательно взвешивала поступавшие к ней из многочисленных источников данные.
Причём, давая английскую и русскую трактовку термина, авторы, можно сказать, чрезмерно превозносят русскую сторону вопроса, говоря: «Несмотря на свой латинский корень, само слово «дезинформация» пришло в английский язык из русского»!!!
Аналогичным образом, даже если итальянцы не отвечают с должной точностью на запросы русской стороны, всё и всегда ценят их способность выдавать продукты, которые работают не на словах, а на деле.
А так, водители, договорившись с охранниками из местных, которые подрабатывали тем, что охраняли машины ночью с громадными собаками, туркменскими алабаями, направлялись в один из трёх караван-сараев, работавших по русскую сторону границы.
Передачу денег по инициативе русской стороны назначили на двадцать восьмое мая.
Реально уйгуры на русской стороне сражались под его командованием.
Многолетняя русско-казанская борьба из-за ассимиляционной активности русских феодалов и не без помощи тюркоязычных феодалов завершилась во второй половине XVI века победой русской стороны.
По смыслу это означало самостоятельное оперативно-стратегическое планирование русской стороны, вне зависимости от желаний французов, сообразно лишь со своими собственными военно-политическими потребностями.
Потому русская сторона пыталась встать туда, где можно было бы получить большие выгоды.
Пространственность манёвра вообще должна была быть присуща русской стороне, как обладающей превосходством в людском числе.
Удивляет откровенное пренебрежение русской стороны своими собственными интересами при относительно благоприятном решении суда.
Равным образом они желали, чтобы и русская сторона наделила комиссаров достаточными полномочиями.
Это означало, что и русская сторона берёт на себя соответствующее обязательство.
Переговоры, во время которых русская сторона выдвигала всё новые обвинения в нарушении шведской стороной вечного докончания, продолжались.
Артиллерию, как и боеприпасы, приходилось поднимать на руках – крутизна склонов с русской стороны достигала 45 градусов23.
Русская сторона стремилась увязать вопрос с военными поставками46.
Этим судам с русской стороны противостояли легковооружённая яхта – посыльное судно, бывшая азовская паровая шхуна-тральщик и вооружённый одним 152‑мм орудием и одной 76,2‑мм зенитной пушкой болиндер (бывшая десантная баржа) со скоростью хода менее 6 узлов.
Мы всегда знали планы русской стороны, потому что перебежчики нам всегда рассказывали.
Да и команда миноносца смогла сманеврировать, обогнув вспомогательный крейсер русских стороной и рванув навстречу японскому крейсеру береговой обороны, явно собираясь уйти под его защиту.
Вместе с тем стабилизация этого фронта объективно была выгодна русской стороне, истощение же противников привело к поискам новых оперативных решений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская сторона»

  • Чиновник был послан, сколько я мог узнать, чтоб сблизить их. «Как же вы сделали?» — спросил я его. «Лаской и подарками, — сказал он, — я с трудом зазвал их старшин на русскую сторону, к себе в юрту, угостил чаем, уверил, что им опасаться нечего, и после того многие семейства перекочевали на русскую сторону».
  • Перечисляя грехи прошлого и призывая молиться и каяться, он произносит волнующие ныне слова: «Когда враждой упоены, вы звали чуждые дружины на гибель русской стороны».
  • В песне говорилось о том, как джигит Гамзат угнал с своими молодцами с русской стороны табун белых коней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «русская сторона»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я