Предложения со словосочетанием «российская территория»

Германские вооружённые силы проявили себя ещё во время оккупации части российской территории в 1918 году.
Причём через непродолжительный промежуток времени ещё вчера приграничный надел, как правило, оказывался в глубине российской территории.
Поэтому и виды овощей в различных районах российской территории различны.
Русское правительство, считая весь архипелаг российской территорией вплоть до последней трети XIX в., не предпринимало никаких действий по его освоению.
Результаты продолжительных наблюдений воплотились в книге «Захват российских территорий: новая конкурентная ситуация в розничной торговле», в которой суммировались тенденции развития розничной торговли в 1990-2000-е гг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клубмен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, происходило устранение военно-стратегической опасности, ликвидация плацдармов, с которых совершались или могли в любой момент совершаться вторжения на собственно российскую территорию.
Вскоре мы покидаем российскую территорию, однако при каждой удобной оказии я буду слать вашему превосходительству подробные донесения установленным порядком.
Десятки миллионов наших сограждан и соотечественников оказались за пределами российской территории.
Так что будет справедливо, что вожделеющие российских территорий теперь сами потеряют свои земли.
Так, огромные размеры российской территории с развитием индустриальной фазы начали утрачивать свою ценность, а в эпоху глобализации утратили её окончательно.
Фюрер поразительно чётко изложил элементы деления, которые он хотел бы поддерживать: «Наша политика на обширных российских территориях должна заключаться в поощрении любого рода разногласий и расколов».
Конечно, на огромной российской территории встречались районы и города, куда даже слухи не доходили.
Более ста лет спустя русские белогвардейцы и их союзники безрезультатно растрачивали свои силы в антикоммунистических походах на приграничных российских территориях, тогда как коммунисты невозмутимо обустраивали жизненные центры страны.
Часть чеченцев, образуя по пути диаспоры, следуют в глубь российской территории, что влечёт за собой серьёзные последствия.
Действительно, не может быть единой схемы развития регионов, оно не может проходить идентично, но, тем не менее, на наш взгляд, и это мы постараемся особо отметить в данной работе, единая основа динамичного развития российских территорий существует.
До аль-Мурари пройти через границу и углубиться в российскую территорию пытались два других отряда.
Таким образом, на любом отдельном участке российской территории должна действовать тройная система природоохранных органов.
Речь идет о том, что каждый участок российской территории в своем роде уникален и в чем-то отличается от других.
Поставки оружия, наёмников, средств связи и денег для введения войны на российской территории являлись лишь небольшим кусочком антироссийских действий западных спецслужб.
Евреи хотели сохранить на этой отдельно взятой российской территории свой вновь обретённый язык.
Они задают вектор развития и обеспечивают процесс самоорганизации и воспроизводства социокультурного пространства отдельной российской территории.
История отечественного государства и права изучает также юридический быт и правовую культуру народов, населявших ранее российскую территорию.
О подземных мобилизационных складах, разбросанных по необъятным российским территориям, до сих пор ходят легенды.
Сам китайский дракон велит занимать российские территории.
Нельзя сказать, что это было типично русское лицо, скорее в нём угадывалась великая смесь тех народов, которые теперь живут российской территории.
Высотка, как говорят, господствующая, отсюда российская территория – как на ладони.
Но вот её министерство обороны тонко намекнуло всем соседям, что полёт в сторону российской территории любого самолёта или ракеты в сложившейся ситуации может быть воспринят совсем не так, как это хотелось бы авторам данной идеи…
Однако с его продвижением вглубь российской территории силы отряда будут только расти – к ним примкнут все, кто недоволен властью большевиков.
Я немножко поразмышляла, должна ли я на российской территории вести себя по местным правилам или считаться с ними мне вовсе необязательно.
А ты сам признавался мне как-то, что трудился над разработкой плана «Барбаросса» и ещё несколькими тактическими и стратегическими решениями, которые пригодятся только при прямой оккупации российских территорий немецкими войсками.
Русская армия с каждым днём усиливалась, и германцы по мере продвижения на российскую территорию сталкивались со всё возрастающим сопротивлением.
Объяснение столь необычного явления лежит на поверхности – растёт число российских территорий, не предоставляющих информацию о возрасте разводящихся.
К сожалению, официальная статистика по данному вопросу в 1998–2011 гг. страдала большой неполнотой в смысле охвата российских территорий.
Тем не менее определённый маркетинговый опыт у российских территорий имеется.
Исследование некоторых ключевых стереотипов российского понимания пространства, ментальной освоенности этого пространства, не менее фундаментально и важно для понимания спора о новой столице, чем изучение российской географии и объективных свойств российской территории.
На протяжении российской истории императив безопасности – в условиях, как уже отмечалось, уязвимости страны из-за отсутствия естественных препятствий, которые могли бы стать более или менее надёжными границами, – требовал распространения российской территории вплоть до рубежей соседних крупных цивилизаций.
Попытки вести борьбу с советской властью (так называемый «активизм») на российской территории оканчивались, как правило, неудачами.
При этом ничего не хотят слышать о геополитической грандиозности российской территории, о ресурсах топлива и руды, воздуха и воды, леса и земли, интеллектуальной и военной мощи.
Он как русский патриот заранее решил, что на российской территории придёт с повинной.
Советские власти беспокоило то, что корпус следовал через незащищенную российскую территорию с оружием.
Литературная освоенность российских территорий неравномерна.
Как можно было назначать царским наместником крупнейшей российской территории столь молодого чиновника, которому ещё предстояло окрепнуть духом, набраться управленческого и административного опыта?
– Во-вторых – мне хотелось бы прояснить вопрос единства российской территории.
Следующей целью японцев для их наступления стала уже российская территория.
Сейчас этот фонд с российской территории изгнали, всё его программы закрыли, но и в то (недавнее ещё!) время обеспечить все школьные библиотеки страны книгами и журналами фонд, естественно, не мог!
Есть основания полагать, что знания и опыт, полученные участниками научно-практической конференции, будут способствовать экономической и социальной модернизации регионов, решению наиболее острых проблем российских территорий.
А российской территорией китайцы не возьмут – зачем?
Время постоянного проживания на российской территории должно составлять не менее 5 лет.

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «российская территория»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я