Карта словосочетания «русская река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русская река»

Даже когда великая русская река полностью замёрзла, жизнь продолжала идти своим чередом.
Этими тремя русскими реками делится земля наша на три большие доли.
Русская река приучала своих прибрежных обитателей к совместному проживанию и общительности.
Крупные русские реки очень широки, поэтому жизнь прибрежного населения остаётся для путешественника тайной за семью печатями.
Великие русские реки оказались идеальными транспортными артериями, по которым можно было перевозить товары от северных до южных морей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разреживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом ударят морозы, скуют воды великой русской реки льдом.
Широта и красота величайшей русской реки привлекали не только меня, но и всех, кто жил там.
Сидеть в зале ожидания предстоящие пятнадцать минут не хотелось, молодой человек вышел на причал насладиться прекрасным видом могучей русской реки с красивым женским именем.
И эти две исконно русские реки оказались по самую завязку отравлены нитратами.
Не с берега ловить мелочь на большой русской реке, а «китов» возле фарватера.
Теме старинных русских рек уже была посвящена отдельная глава.
Опять же, Волга – мать русских рек – чудо как широка.
Однако, к великому сожалению, стёрлись из памяти сказания об ушкуйниках, которые в XII–XV веках по русским рекам ходили и, словно разбойники, беспокоили сытых да удачливых сограждан в прибрежных теремах и хоромах.
Четыре главные русские реки берут своё начало из этого центра.
Они лежат на пляже, загорают и отдыхают после только что совершенного подвига: широкая русская река переплыта обоими, рука в руку, простым русским стилем – саженками.
Их городок находился на берегу красивой русской реки.
На исконно русских землях, на трёх русских реках проживали три ветви русского народа.
Там у них, у жены и дочки, – в географическом от меня далеке – на берегу большой (но не называемой) русской реки уже огорожен (куплен) средних возможностей участок.
Вчерашняя растерянность и уныние от запущенности и не ухоженности дома, в котором мне предстояло жить, от глухоты окружающего пространства, от предстоящих неизбежных печалей, отпала от моего сердца, рассыпались и растворились в этой ключевой воде, виляющей у моих ног в неотвратимом стремлении соединиться с вольной русской рекой, чтобы потом стать океанской влагой горькой, как слеза, и, распавшись на неуловимые молекулы, взлететь к небесам, под самое солнце и снова пролиться дождём на землю, и, пройдя сквозь её толщу, напитаться животворными соками, чтобы потом снова пульсирующими толчками выплеснуться уже в другом времени и у других ног.
Где на прекрасной русской реке нужна наша помощь, знания и умения.
Слов я не понимал, но в этом диком и печальном пении мне слышался крик угнетённых; мне виделись голые степи и бескрайние леса, медленные, величавые русские реки и тяжкий крестьянский труд – пахота, жнивье, вздохи ветра в берёзах, долгие, погружённые в ночь зимние месяцы, а потом танцующие крестьянки, деревенские дети, плещущиеся летними вечерами в мелких речушках; я ощутил ужас войны, промозглые ночи в окопах, бредущих по грязным дорогам солдат после боя, от которого веет ужасом, страданиями и смертью.
Он обозревал русскую реку, не маскируясь другим костюмом, как говорили, но прикрываясь ночной тьмой, чтобы перейти эту границу, которую пять месяцев спустя он мог перейти только благодаря той же темноте.
На русских реках практически нет порогов – самыми крупными были днепровские.
Выходя из озёр и болот с небольшой высотой над уровнем моря, русские реки имеют малое падение, т. е. медленное течение, причём встречают рыхлый грунт, который легко размывается.
Редкие паводки при малом падении русской реки не могут идти ни в какое сравнение с неожиданными и разрушительными наводнениями западноевропейских горных рек.
Так разнообразна была историческая служба русской реки.
Народы, которые пришли на этот восхитительный водопой к священной русской реке и сложились в удивительную державу между трёх океанов.
По обе стороны великой русской реки простирались заливные луга.
Замечено, что правый берег почти всех русских рек высокий, а левый – низкий.
Но воды свои, как и большинство русских рек, нёс спокойно и величаво.
Я шагаю по улицам этого расположенного на левом берегу великой русской реки городка, а навстречу мне к центральной площади катится ликующий людской поток.
Захлестнула так же, как вода русской реки захлестнула отрубленную голову их хана.
Им было наплевать, куда несёт их медленный поток ленивой русской реки.
Места, в которые я перебрался, были красивые, великая русская река протекала рядом.
Звучит полюбившаяся песня, и образ великой русской реки всплывает в памяти.
С ним мы надолго уходили из дома на берег великолепной русской реки.
По сути, это было развитием исторической концепции использования русских рек как транспортных артерий.
Уничтожение естественного хода русских рек, возможно, имеет и более глубокие последствия, чем просто гибель нескольких городов.
Но русская река жизни теперь перетекает в другое русло…
Спустя малое время, как в прежние годы, из отдельной постройки у великой русской реки раздавалось нестройное пение.
Великая русская река подействовала успокаивающе.
Местность затрудняла коннице наступать, русским река препятствовала отступать.
Волгоградская агломерация – так правильно будет назвать вытянувшийся больше чем на сто километров по правому берегу великой русской реки город.
На стапеле корабль провёл ровно год – спуск и крещение его именем «Волхов» – в честь одной из судоходных русских рек – состоялись 17 ноября 1913 года.
Великая русская река вела себя будто сказочный гигант: проснувшийся после зимней спячки, он поводил плечами и стряхивал ледовую полынью, которой был окован последние месяцы.
Впервые в жизни стоящие на берегу русской реки ливонские шатры вызвали в опричнике не ненависть, а радость узнавания.
Мерно бьёт он крылами многоводное лоно русских рек и ручьёв, кипит по бокам его мощно рассекаемая влага, а он летит всё быстрей, всё вперёд.
– Мечтал встретить старость в собственном саду, на берегу тихой русской реки, под синим небом.
Справа и слева от недошедших до великой русской реки домов располагаются старые сады.
Выше по течению должна быть атомная станция – идиоты построили на громадной русской реке, в среднем течении, атомную станцию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская река»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я