Карта слова «речонка» примеры предложения

Предложения со словом «речонка»

Рослый старший лейтенант в пыльной, потной, выцветшей гимнастёрке, с пистолетом в кобуре и автоматом, свисавшим с плеча, стоял на высоком берегу речонки и распоряжался сапёрами, возившимися у покосившегося моста.
Спорой рысью всадники двинулись назад и остановились на берегу мелкой речонки, на которой чуть раньше поили коней.
Но говорят, что тут ещё лет пять назад текла речонка, а теперь вся она заросла травой.
Не было таких, кто бы не знал, что эта невзрачная речонка – государственная граница, откуда война началась.
Ясно – воды этих трёх речонок не могли удовлетворить нужды текинца, поэтому-то он принуждён был всяческими способами разыскивать воду и подчинять её себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амбарище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они шли около берега по льду какой-то речонки.
Пехота вынуждена была отойти по эту сторону речонки.
Весной в тех местах нередко случалось, что едва едущий переберётся через какую-нибудь речонку на пароме, как застанет ледоход на следующей реке; едва переждёшь ледоход на ней и подъедешь к третьей, как с нею повторится та же история.
Весело выглядывают из ярко-зелёной листвы черепитчатые и камышовые крыши построек, без устали вращается обвешанное маслянистыми каплями замшелое колесо, бешено стучит в амбаре жёрнов, с приглушённым шёпотом плещется речонка, убегающая куда-то в глубь степей.
Пересекавшую ему путь речонку переходит вплавь.
Когда переходили по бревну узкую речонку, я, поскользнувшись, потерял равновесие и свалился в воду.
Каждый год находилась парочка умников, которые расставляли на местной речонке сети, хотя закон на этот счёт высказывался достаточно резко.
Овраг, в глубине которого таились неисчислимые ночные шорохи, змеились ручьи и речонки чернее чернил, копились сокровища каждой осени, что прокатилась вся в золоте и багрянце – за целую тысячу лет…
Скал поубавилось, стали подходить заросшие лесом распадки с ручьями и таёжными речонками.
Летом эта небольшая речонка воробью по колено.
Это было глубокое проникновение в анатомию, в мускулатуру и костяк деревьев, холмов, человеческого жилья где-нибудь на заднем плане, яркого куста цветущего шиповника на переднем, извилины песчаного берега неглубокой, узенькой речонки
Яре, никогда никто не купался – маленькая мелководная речонка.
Форсировали какую-то речонку на старом, битом грузовичке.
Спадая со снежных высот, речонка гордо и нетерпеливо перепрыгивала через камни и скалы.
Зимой эта речонка замерзает; но при частых петербургских оттепелях и при малейшем западном ветре она вздувается, льдины подымаются и вместе с жидкою грязью выходят из берегов и разливаются по окрестностям, где нередко всё это сковывает первый мороз.
Всё было мокро – и вагоны, и рельсы, и начальники станций; шпалы почернели; проносившиеся мимо, вздувшиеся речонки и лужи мелко рябили от дождя.
Оплавленный остов взорванного моста через белопенную, весело бормочущую невнятицу горную речонку поднимал к пустому серому небу обрубленные пальцы железных каркасов.
Это была жалкая речонка, но место на берегу было пустынное, и здесь я мог спокойно поесть.
Надо ведь землю копать, на дне малых речонок смотреть…
Однако равнина постепенно переходила в пологий склон, и когда на пути заблестела узкая мутная речонка, протекавшая между двумя стенами гаоляна, судьба предстала у берега в виде нескольких ив, на низких ветвях которых скопилась опавшая листва.
Грибы сразу же там, в лесной речонке, мыли. Солили. Пять насолили кадушек.
Утренники были на редкость холодные; несколько раз выпадал снег, который уже и не таял, однообразным белым покрывалом сровняв и ухабы, и берега неширокой речонки; укрыл туши околевших лошадей, и замёрзшие трупы, и просёлочную дорогу, по которой медленно тянулась длинная колонна; и сторонний наблюдатель мог бы подумать, что сошёл с ума или оказался на дороге в чистилище, ибо путники эти напоминали призраков всех времён, народов и сословий – призраков, вообразимых лишь отягощённым тяжким бредом разумом.
Где же, чёрт побери, проклятая речонка?.. Он выскочил на поляну – обширную, заросшую цветущим иван-чаем.
Тропа закручивалась, виляла, имитируя русло древней высохшей подземной речонки, и вела вниз.
Через порожистую речонку, строптиво бурунившуюся барашками на перекатах, перебралась по лёгкому мостику из жердей, схваченных тальниковым перевяслом, и меж куп густых развесистых ив и стаек серебристых тополей побежала вдоль берега на восток.
Побежал по тропке дальше – мешкать было нельзя, спустился к узкой вонючей речонке, понёсся вдоль неё, затем спрыгнул в воду, побежал по воде.
Спустился – так и есть, прозрачные воды речонки буквально кишели рыбами, – не крупными, меньше ладони размером, но было их столько…
Так бесславно погибнуть в едва начавшейся войне на заболоченном берегу ничтожной речонки – подобной участи никто из сражающихся и гибнущих поляков себе и представить не мог.
Пойма местной речонки неспешно изгибалась вслед за её руслом.
Прошлой зимой ночью погорели все бани, рядком стоявшие у замёрзшей речонки.
Бурна тут речонка, вона ить как каменьями ворочат.
Уже показалась речонка, петляет себе по лугу.
Вода в реках нашей губернии мутновата и имеет бурый цвет из-за обилия торфа в болотах, через которые речонки протекают.
На берегу речонки нашли останки рыбацкого костра – хворост, головни, угли, пепел, серый круг на холодной земле.
– Да оттого, маленький барин, – отвечал ямщик, что всякую весну эта речонка разливается куда как широко – вон под те самые лозы, вёрст, чай, на семь!
Птицы, кажется, отводили душу после долгого одиночества – покормившись, они носились вперегонки над самой водой, повторяя все изгибы прихотливой речонки.
За речонкой расстилалось поле, за полем чернел лес. До леса было километра полтора, но левее лес подходил к речке метров на сто.
Ещё бы не пройти – двадцать шагов хата от хаты, а речонку курица пешком перейдёт.
Он перешёл через мостик, который сейчас, в августе, был чересчур солидным для худосочной речонки, лениво текущей в пологих берегах.
Вдруг брызнули первые лучи солнца, и миллионы бриллиантов заблистали везде: на кустах можжевельника, в зарослях камыша, растущего у ближайшей речонки, и на вспыхнувшей огнём брошенной перламутровой раковине.
Или – стоишь на опушке леса, бурлит речонка, токуют тетерева.
Валка – узкая, тихоструйная речонка с отлогими берегами, глухо заросшими высокой травой.
Он называл а. втора верхоглядом, неспособным мальчуганом, заговорившим как взрослый, и проч. и проч. – ценность всей книжки он отрицал только из-за этой ошибки с какой-то там ничтожнейшей речонкой.
Ну куда ты годен для нашего времени со своими корейскими речонками?

Ассоциации к слову «речонка»

Все ассоциации к слову РЕЧОНКА

Цитаты из русской классики со словом «речонка»

  • Посередь Заборья, в глубоком поросшем широколистным лопушником овраге, течет в Волгу речка Вишенка. Летом воды в ней немного, а весной, когда в верхотинах мельничные пруды спустят, бурлит та речонка не хуже горного потока, а если от осеннего паводка сорвет плотины на мельницах, тогда ни одного моста на ней не удержится, и на день или на два нет через нее ни перехода, ни переезда.
  • После перевала (высотой 150 м) тропа придерживается левого берега маленькой речонки, впадающей в реку Тхеибе. Эта последняя длиной 5 км и не менее болотиста, чем река Безымянная. Положение этих 2 долин, параллельных берегу моря, определяет направление невысокого прибрежного горного хребта, отмытого вдоль оси своего простирания и состоящего из кварцитов и еще из какой-то кремнистой породы.
  • Проехав верст пять по реке Полуденке, путники переехали вброд горную речонку Смородинку и по ней стали подниматься к самой верхотине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «речонка»

Цитаты со словом «речонка»

Афоризмы русских писателей со словом «речонка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речонка»

РЕЧО́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Разг. Уничиж. к река, к речка.

Все значения слова «речонка»

Синонимы к слову «речонка»

Ассоциации к слову «речонка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я