Карта словосочетания «румянец щёки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «румянец щёки»

Королева считала, что красное мельтийское после завтрака придаёт румянца щекам и задора характеру.
Его огромный рост, загорелое лицо и пышущие румянцем щёки говорили о том, что у этого великана отменное здоровье.
Словно отвечая на его просьбу, незнакомка робко оглянулась по сторонам, и на секунду, не более, его взору открылся безупречный овал её лица; он успел заметить тронутые нежным румянцем щёки и большие, карие глаза, кроткие, как у ангела, и такие прекрасные, что в них стоило заглянуть поглубже.
На покрытых лёгким румянцем щеках пробивался первый пушок.
Затем она развернулась и принялась изучать папку с новым делом, рассматривая фотографии с места преступления, зная, что только это было способно остудить её вспыхнувшие румянцем щёки и снять неловкую обстановку, воцарившуюся в комнате.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обпачканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кожа девушки слегка отливала медью, очаровательно оттеняя яркий румянец щёк и великолепно очерченные губы рубинового оттенка.
– Уже несу, – почувствовав, как вспыхнули румянцем щёки, я кинулась к рабочему столу, на котором аккуратной стопочкой лежали распечатанные документы.
Её залитые румянцем щёки были заплаканными, ногти обкусаны до мяса, а её глаза…
Тепло, зародившееся в груди, разливалось по всему телу, разбегалось колкими мурашками, заставляло дышать чаще, окрашивало румянцем щёки, порождая огонь страсти в крови и стыдливое смущение, а вдобавок – желание жить.
Красиво изогнутые брови, обрамлённые длинными ресницами васильково-синие глаза, тронутые румянцем щёки невольно притягивали их взгляды.
Фотография не давала представления лишь о цвете голубых внимательных глаз и болезненном румянце щёк.
Вспыхнувшие румянцем щёки стали лучшим подтверждением того, что я на верном пути.
Всегда пылавшие румянцем щеки сейчас отдавали голубоватой бледностью, отчего мальчик казался тяжело больным.
После подобных развлечений я возвращался домой усталый, но довольный, с горящими румянцем щеками и в насквозь мокрой от снега и пота одежде.
Его красивое лицо побледнело, и здоровый румянец щёк стал похож на красные пятна проказы.
Лишь только пылающие румянцем щёки выдавали её.
Его сердце ускоренно стучало, заливая румянцем щёки.
И тут же отвернулась к плите, с преувеличенным вниманием заглянула в кастрюлю с супом, чувствуя, как загорели стыдливым румянцем щеки.
Дед одобрительно крякнул и подмигнул внучке, у которой от этого разговора загорелись румянцем щеки.
И заливались румянцем щеки.
Глаза у неё влажно блестят, горят румянцем щёки.
После второй рюмки её уже бросило в жар, она почувствовала, как запылали румянцем щёки и в голове немного зашумело.
Он слышал шёпоты за спиной, видел смущённые улыбки и покрывшиеся румянцем щёки, но его скромность не позволяла дать никакой ответной реакции на женскую симпатию.
Уставшие ярко голубые глаза, растрепанная длинная коса из светлых непослушных волос и налитые румянцем щеки отражались в зеркале.
Этот ответ меня обескуражил. Я почувствовала, как покрылись жарким румянцем щеки.
Почувствовав, как наливаются румянцем щёки, опомнилась.
А естественный румянец щёк, цвета зрелого персика, совершенно сбивал с толку и со спокойных мыслей любого, кто только мог её видеть!
Расследование всегда заставляло её сердце биться чуть быстрее, разгоняя кровь и, добавляя румянец щекам.
По-прежнему неторопливый, взор поднялся до гладко выбритого подбородка и остановился на твёрдых и плотно сжатых сейчас губах, не замечая полыхающих румянцем щёк.
Друг сильно покраснел под моим испытующим взглядом. Было забавно наблюдать, как покрываются румянцем щеки такого детины. В то же время хотелось плакать.
Истосковавшийся взгляд повелителя подмечал мельчайшие детали в её трогательном, прекрасном облике: соблазнительное серебро волос, идеально ровную линию точёного носа, мягкий румянец щёк, сочность приоткрытых губ.
Её тёмные волосы оттеняли румянец щёк.
Расцвели румянцем щёки жриц пятой стихии.
Уложив в ридикюль пудреницу и носовой платочек, девушка подвела губы и чуть тронула румянцем щеки.
Слегка приплюснутый носик взволнованно шмыгал, раскрасневшиеся и залитые алым румянцем щёки выдавали скромность характера и неловкость от заданного вопроса.
Даже при слабом освещении я видел, как пылают румянцем щеки красотки, которая каким-то образом уже сидела не рядом на скамье, а у меня на коленях.
Горячая волна стыда залила густым румянцем щёки и шею девушки.
Он обратил внимание, как вспыхнули румянцем щёки девушки. Интересно, что послужило этому причиной?
Замечая её весёлую улыбку и радостные лучезарные глаза, красивые, легко взволнованные дыханием подволочного вентилятора, волосы, налитые пунцовым румянцем щёки, красивые сочно-алые губы.
Её загорелое лицо красиво оттенялось белизною платья, и нежный здоровый румянец щёк казался отражением розового шарфа, повязанного вокруг шеи.
Девушки стеснялись, опускали глаза, делали равнодушный вид, но вдруг вспыхнувший предательский румянец щёк выдавал их чувства.
Мужчины христосуются и с жадностью лобзают всех знакомых, и даже не знакомых, но хорошеньких дам, те, смущаясь, подставляют вспыхивающие румянцем щёки и щёчки, улыбаются и кокетливо поводят глазами на любезные слова, сказываемые им мужчинами.
Яркий румянец щёк подчёркивал её молочный оттенок.
Круг света от лампы выхватывал из темноты его седые волосы, живые голубые глаза и чистое, без изъянов, лицо – гладкий, словно старая слоновая кость, лоб, чуть тронутые теплым румянцем щеки: старик, но старик в полной силе.
Горящие румянцем щёки играли против неё.
Я почувствовала, как жар негодования плескавшийся в моей груди, залил гневным румянцем щеки и заставил кровь отхлынуть от конечностей, всецело устремившись к вискам.
Пугающая бледность, лихорадочно блестящие глаза, мелко трясущиеся губы и пылающие нездоровым румянцем щеки – меня можно было запросто принять за сумасшедшую, пропустившую ежедневный прием назначенных лечащим врачом препаратов.
Круглое лицо казалось живым, нежно розовели румянцем щёки, маленькие алые губки слегка улыбались, а тёмные глаза под чёрными «соболиными» бровями словно следили за ним.
Её собранные в узел прекрасные тёмные волосы открывали безупречной формы шею, лучистые глаза невольно притягивали взгляд, а чуть тронутые коралловым румянцем щёки моментально вызывали ассоциацию с персиками.
И ею же немного подарить румянец щекам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «румянец щёки»

  • Но ангелов я — любила: одного, голубого, на жарко-золотой, прямо — горящей бумаге, прямо — трещавшей от сдерживаемого огня. Жаркой еще и от моих постоянных, всегда вскипавших и так редко перекипавших, обратно — вкипавших, одиноко выкипавших слез на печном румянце щек. И еще одного, земляничного, тоже немецкого, с раскрашенной картинки к немецкому стихотворению «Der Engel und der Grobian» [«Ангел и грубиян» (нем.).]. (Помню слово: «im rothen Erdbeerguss» — в красном земляничном потоке…)
  • Сквозь румянец щеки твоей смуглой // Пробивается лёгкий пушок, // Из-под брови твоей полукруглой // Смотрит бойко лукавый глазок.
  • — Какова? Так и дышит силищей! Видал ты таких у себя там, в Питере? Там у вас спички, жилы да кости, а эта, гляди, кровь с молоком! Простота, ширь! Улыбку погляди, румянец щек! Всё это натура, правда, действительность, не так, как у вас там! Что это у тебя за щеками набито?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «румянец»

Значение слова «щека»

  • ЩЕКА́, -и́, вин. щёку, мн. щёки, щёк, щека́м, ж. 1. Часть лица от скулы до нижней челюсти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «румянец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «румянец»

РУМЯ́НЕЦ, -нца, м. 1. Розовый или алый цвет щек.

Все значения слова «румянец»

Значение слова «щека»

ЩЕКА́, -и́, вин. щёку, мн. щёки, щёк, щека́м, ж. 1. Часть лица от скулы до нижней челюсти.

Все значения слова «щека»

Синонимы к словосочетанию «румянец щёки»

Ассоциации к слову «румянец»

Ассоциации к слову «щека»

Каким бывает «румянец щеки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я