Предложения со словосочетанием «молодой румянец»

Ей было уже пятьдесят четыре года, но на слегка увядших щеках всё ещё играл молодой румянец, а взгляд карих глаз, прикрытых длинными ресницами, по-прежнему был ясен и светел.
Уже нет того сияния на коже, молодой румянец уступил место сероватому цвету, появились мешки на нижних веках и «гусиные лапки» в уголках глаз.
Если бы он не увёз её с родного плато, она по-прежнему оставалась бы живой, её удивительный молодой румянец по-прежнему играл бы на чёрной коже.
Густо набелив свои румяные щёки, она спрятала глину, достала помаду для щёк и навела поверх глины два круглых багровых пятна, которые должны были изображать здоровый молодой румянец.
Его седая шевелюра лишь подчёркивала совсем молодой румянец щёк, всегда гладко выбритых, отменно выхоленных, свежих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антемис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старческое горбоносое лицо масона пламенело молодым румянцем.
За букетом стоял невысокий блондин с плитами молодого румянца на щеках.
Оно отображало невинность всего, что скрывала её плоть: большие чёрные глаза с роскошными длинными ресницами, брови, что располагались чуть выше, чем положено от глаз и были чернее ночи в форме домика, маленький, аккуратненький носик, щёчки, что отливались молодым румянцем, словно она всегда была чем-то смущена, полные, чувственные губы, что ярко выражены цветом спелых красных вишен.
Арктика успела вытравить молодой румянец на её щеках, но ещё не погасила глубинный огонёк во взоре.
После ритуала она оживлялась, мы выпивали по рюмочке, совсем по-русски, закусывая солёным огурцом; сквозь пудру на её щеках проступал молодой румянец.
Её лицо, налитое молодым румянцем, было украшено крошечной чёрной мушкой на скуле, а волосы, подчёркнутые алыми блёстками на платье, были искусно взбиты надо лбом и у висков.
Глаза его загорелись нездешним огнём, кровь прилила к голове, бледные щёки, давно не видавшие солнца, покрылись молодым румянцем.
На бесцветном старушечьем лице вспыхнул почти молодой румянец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой румянец»

  • Соболья шапочка на голове у нее тоже превратилась в ком снега, но из-под нее вызывающе улыбалось залитое молодым румянцем девичье лицо, и лихорадочно горели глаза, как две темных звезды.
  • Молодое лицо, едва тронутое первым пухом волос, дышало завидным здоровьем, а недавняя мертвенная бледность сменилась горячим молодым румянцем. Петр Елисеич невольно залюбовался этим русским молодцом и даже вздохнул, припомнив беспутную жизнь Васи. В последнее время он очень кутил и вообще держал себя настоящим саврасом.
  • Эта беззаботная девушка в присутствии Братковского испытывала необыкновенно приятное волнение, обдававшее ее щекотавшим теплом, а когда он на прощание особенно внимательно пожал ей руку, она вся вспыхнула горячим молодым румянцем и опустила глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «румянец»

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «румянец»

РУМЯ́НЕЦ, -нца, м. 1. Розовый или алый цвет щек.

Все значения слова «румянец»

Синонимы к словосочетанию «молодой румянец»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «румянец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я