Предложения со словосочетанием «руководствоваться законом»

Надо помнить, что в статистике всегда руководствуются законом больших чисел.
В-третьих, вы можете заметить, что далеко не всегда легко жить, руководствуясь законами победителей.
Тренер-мастер в условиях быстро меняющейся действительности вынужден творить ежечасно, руководствуясь законами науки, добропорядочности и красоты.
Каждый человек есть более или менее гармонически устроенный город, более или менее светлым управляется умом, более или менее ясно сознаваемым руководствуется законом правды.
Как минимум две камеры сделают снимок одновременно, благодаря чему, руководствуясь законами физики, мы сможем интерполировать различные положения мяча, рассчитывая его путь и способ взаимодействия с игровой зоной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циннвальдит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соблюдение принципов этики и деонтологии – очень важная часть медицинской профессии, представители которой далеко не во всех случаях могут руководствоваться законом.
Так и многие другие, которых воля руководствуется законом не божественным, а человеческим и предосудительным, делали и, может быть, будут делать до конца века.
Остальные руководствуются законами государства и в частных отношениях могут использовать нормы своей «правовой семьи».
Последний руководствуется законами, нормами, правилами и традициями, сложившимися в обществе, готовит людей для жизни в обществе.
Навязывание адвокатам неких стандартов «качества» приведёт к «засушиванию» нашей профессии, поставит адвоката на одну ступень со следователем, прокурором или судьёй в процессе, которые обязаны в своей работе строго руководствоваться законом, и ничем иным.
Я уверен, что есть некоторые программы, кроме этих, которые руководствуются законами физиологии, имеют низкий уровень травматизма наряду с высокой производительностью.
Главнокомандующий решил взять силой то, что должны были ему предоставить, руководствуясь законами гостеприимства, которые являются основой вашего ордена; я видел, сколь значительны подчинённые ему силы, и предвижу, что остров не сможет обороняться…
Руководствоваться «количественной» парадигмой в рыночной среде, всё равно, что руководствоваться законом земного притяжения в условиях невесомости.
Только тогда, когда жизнь человека будет руководствоваться законами разума и духовного развития, человек перестанет быть животным.
Этот мир тоже состоит из людей управляющих и находящихся под управлением, и эти люди тоже руководствуются законами управления, но только они могут делать это совсем не так, как вы.
Значит, все должны руководствоваться законом.
И что он должен руководствоваться законом основания, имеющим самый всеобщий характер из всех остальных форм, к которым относится время, пространство и причинность?
Квалификацию понятий, образующих привязку коллизионной нормы, в отечественной литературе предлагалось осуществлять (в отличие от квалификации понятий объёма коллизионной нормы), руководствуясь законом суда, т. е. путём использования тех же понятий, которые содержатся во внутреннем гражданском (семейном, трудовом) праве данной страны, поскольку здесь требуется «полная точность указаний о применении права».
Поскольку вы подаёте претензию из-за нарушения ваших прав дольщика, то при написании претензии вам будет нужно руководствоваться законами о долевом строительстве и защите прав потребителей.
Практически любой камень любого размера подойдёт для этих целей, если руководствоваться законом подобия.
При получении приказа или указания, противоречащего закону, указанное должностное лицо обязано руководствоваться законом.
Жизнь в полёте – это искусство делать выбор, руководствуясь законами высшего разума или высших ценностей.
Противостоят те, кто сделал из религии бизнес и руководствуется законами конкуренции.
Род руководствовался законом, а не слезами убитой горем восьмилетней девочки, которой всё казалось непонятным и неправильным.
Вот уже много лет при покупке товаров и заказе услуг руководствуюсь законами, регулирующими данную процедуру.
Как только человек, руководствуясь законом свободной воли, через самореализацию и в результате мужественного выхода за пределы допустимого, формирует, «придумывает» перспективу – во «времени-пространстве» формируется новый луч.
Куда больше напоминал он сицилийцев, которые правили городами и деревнями в девятнадцатом веке, обладая личной харизмой, руководствуясь законом чести, не зная пощады к врагу.
Интересно прочитать следующее: «При получении приказа или указания, явно противоречащего закону, сотрудник милиции обязан руководствоваться законом».
В бизнесе надо руководствоваться законом бутерброда.
Сегодня ребёнок руководствуется законами простой арифметики, и мы не можем осуждать его за это.
Но в первую очередь я руководствуюсь законом справедливости.
Диноторки и бажби на трёх её планетах, предоставленные сами себе, отоваривались в империях деда и матери, не особо выделяясь среди их народа, руководствуясь законами содружества.
Это только в вашем возрасте молодёжь руководствуется законами тяготения и относительности.
– Пользуясь правом чрезвычайного и полномочного визиря по контролю границы, и руководствуясь законами военного времени, я конфискую у вас эту девицу.
Казалось, он, привыкнув руководствоваться законом, обо всём остальном тоже перестал составлять собственное суждение, принимая общепринятое мнение как данность, и настолько в этом преуспел, что, когда его на волне антиалкогольной кампании избрали председателем общества трезвости, действительно бросил пить.
Арестанты, руководствуясь законом стаи, бесцеремонно отпихивали старика, и к тому моменту, когда тот оказывался возле котла, тот бывал уже до блеска вычищен.
С одной стороны, сторонники жёсткого администрирования, проведения в жизнь методов революционного штурма и натиска, были убеждены, что судьи не должны руководствоваться законом.
Но, видимо, тогда, как и сейчас, суд не всегда руководствовался законом.
Ведь никто не может руководствоваться законом, не известным в момент совершения действий, а неясный закон чреват ошибками в понимании и соответственно приводит к порочному поведению.
И именно меня, потому как за всю свою жизнь я всё же руководствовался законами чести и морали, а не рвался к вершине, власти и деньгам.
Иными словами, правители последующих эпох должны руководствоваться законами и системой, установленными прежними государями, соблюдать их и ничего не нарушать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руководствоваться законом»

  • Была, например, одна минута, когда, руководствуясь законами аналогии и видя, что солнце каждый день встает на востоке, я заключил из этого, что восточные плоды суть те самые, которые наиболее пригодны для запада, и что стоит только насадить их, чтобы положить конец всем гниениям, брожениям и недоразумениям.
  • — Нынче мы, знаете, руководствуемся не столько законом, сколько заблуждениями…
  • Столь же в бемовском духе развито и следующее объяснение мирового зла и несовершенства из божественной полноты: «На вопрос, почему Бог не создал всех людей таким образом, чтобы они руководствовались одним только разумом, у меня нет другого ответа, кроме следующего: конечно, потому что у него было достаточно материала для сотворения всего, от самой высшей степени совершенства до самой низшей; или, прямее говоря, потому, что законы природы его настолько обширны, что их было достаточно для произведения всего, что только может представить себе бесконечный ум» (ib., 62)134.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «руководствоваться»

  • РУКОВО́ДСТВОВАТЬСЯ, -ствуюсь, -ствуешься; несов., чем. Направлять свою деятельность, действовать сообразно с чем-л., в зависимости от чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «руководствоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «руководствоваться»

РУКОВО́ДСТВОВАТЬСЯ, -ствуюсь, -ствуешься; несов., чем. Направлять свою деятельность, действовать сообразно с чем-л., в зависимости от чего-л.

Все значения слова «руководствоваться»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «руководствоваться законом»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я