Предложения со словосочетанием «применять законы»

Как это часто бывает, люди начинают применять законы и правила, справедливые и уместные в рамках определённого круга явлений, далеко за пределами области их применимости.
Имелось в виду только то, что, наивно применяя законы физики сразу ко всему живому телу, вы навряд ли слишком преуспеете в объяснении его поведения.
Им известны все постановления, все ходы и лазейки, он умеют применять законы.
В частности, к ним нельзя применять закон исключённого третьего.
Данный принцип выражается прежде всего в том, что налоговые/финансовые органы каждого государства применяют законы только своего государства, а не иностранного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патронирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом я убеждён, что подобные сигналы могут быть поданы только со стороны правоприменителей, которые каждый день применяют закон.
Такое обсуждение законов не только помогает правильно уяснить его смысл и более однообразно применять закон, но и способствует внесению в него изменений и дополнений в установленном законом порядке.
К важным задачам логики относится обучение человека сознательно и эффективно применять законы и формы мышления, т. е. мыслить логично и, следовательно, адекватно познавать окружающий мир.
Очевидное противоречие между этими двумя позициями было разъяснено в утверждении, сделанном в деле British Columbia Electric Railway Company Limited v. King: «Законодатель, принимающий закон, имеющий экстерриториальное действие, может обнаружить, что то, что он принял, невозможно применить напрямую, но акт не является недействительным по этому основанию, и суды этого государства должны применять закон в рамках механизмов, доступных им».
Конкретные науки применяют законы к действительности.
В основе метода, о котором пойдёт речь далее, как раз и заложен этот принцип: сначала видеть систему, а затем учиться применять законы системы к каждому частному случаю.
Древние полагали, что опасно жить при государе, который всегда неумолимо применяет закон со всей строгостью, но они же замечали, что ещё опаснее жить в государстве, где безнаказанность открывает дорогу всякого рода своевольствам.
– Изучая биографии великих и успешных людей, убеждаешься в том, что они очень глубоко понимали и применяли законы духовности.
Всегда были люди, обладающие интуитивным пониманием того, как следует применять законы тренировки.
Те её представители, которым придётся применять законы против равных себе, сразу же почувствуют, что они действуют против самих себя.
Почему суды применяют законы в интересах богатых, а не рядового человека?
Равенство однозначно предполагает равенство всех граждан перед законом, т. е. необходимость применять закон одинаково ко всем.
И поэтому, изучая их развитие, а также маркетинговые идеи, сопровождавшие возможность их удовлетворения и являющиеся их отражением, применяя законы диалектики, можно в значительной степени осмыслено подходить к решению маркетинговых задач.
Посмотреть, как там применяют законы, которые до сих пор не работают у нас.
В-третьих, зачастую разъяснения судебных инстанций о том, как нужно применять закон, становятся не толкованием прежней нормы, а созданием новой нормы.
К тому же – и это вторая половина ответа – люди прекрасно применяют законы логики, когда правило касается дозволений и запретов, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, а не случайного чередования символов и знаков.
Правда, властям было приказано применять законы абсолютизма «в духе» манифеста 17-го октября.
Она отмечает, что в вопросах гражданского процесса суд в принципе применяет законы своего государства.
Таким образом, рабочие научили инспекторов применять закон.
Ну что же, необходимо применять законы.
Если суд допустить ошибку при принятии судебного решения, а оно затем станет судебной практикой обязательной к применению это может привести к ситуации, при которой нижестоящие суды будут неверно применять закон.
Кроме того, несколько странно применять законы квантовой физики в макромире, в котором действуют другие правила игры.
С другой стороны, мы знаем, что управляя полярностью тела, можно сделать его по желанию невесомым или тяжеловесным, до невозможности поднять, а применяя закон ритма воздействовать на эфирные и астральные точки,а через них на физические тела и силы.
Понятно, что, применяя закон аналогии, не следует забывать о том, что аналогия не есть тождество и что тонкий прототип не тождествен своему более плотному воплощению.
Именно символизм опробывает все музыкальные способности слова и ритма мысли, применяет законы музыки к стихотворному искусству и движению сознания.
Невозможно применять законы каждой страны в киберпространстве.
Но со временем, когда вы поймёте, что проблемы сами по себе не исчезнут и не отпустят вас, вы обязательно вернётесь сюда, чтобы понять особые знания, осмыслить законы бытия, которые необходимы каждому, и применять законы любви.
При решении задач школьники часто смешивают физические величины разных порядков, тут профессионалы применяют законы второго порядка внутри атома, где на самом деле имеют место законы первого порядка.
Однако, чтобы процесс был не случайным, а закономерным, чтобы каждый ваш новый 30-секундный ролик «вирусился», нужно знать и применять законы вертикального контент-мейкинга.
Собственно, важно по жизни вообще понимать и применять закон целесообразности.
Но после всех уловок, лжи и подлости, до которых приходилось опускаться, чтобы просто применять закон, этому уже не бывать.
Соцатом не хочет и не может применять законы классической логики (см. Приложение 2), чтобы связать полученное сообщение с морем другой информации, используя логические операции «да», «или», и «нет».
Применять закон всемирного тяготения в политике.
Если бы кто-нибудь осмелился что-нибудь у него украсть, думаю, что воспитанники сами применили бы санкции, более, пожалуй, суровые, чем те, которые в этих случаях применяет закон.
Он хорошо помнил те времена, когда мальчишкой поступил сюда, в полицию, как он мечтал о подвигах, о том, что «Всё будет по закону» и, пожалуй, в его жизни всё было по закону, только нужно правильно применять закон.
Необходимо назначить начальников тыла военных действий, которым вменяется в обязанность к нарушающим установленные требования применять законы военного времени; 10.
Как учёный творит чудеса, по-разному применяя закон природы, так и человек, применяющий закон любви с аккуратностью учёного, может творить ещё большие чудеса.
Утверждение «принцип – только то, что в наличном законе» лишает исследователя (речь идёт только об исследователе, должностное лицо обязано применять закон в строгом соответствии с его текстом) возможности анализировать соответствие конкретной правовой нормы общим принципам марксистско-ленинского правосознания.
Чтобы этого не происходило, нужно хотя бы примерно понимать и применять законы системного метаболизма в жизни.
Пребывая в несколько обалделом состоянии, я слишком сильно дёрнул тележку со своими сорока килограммами багажа, она неожиданно легко подалась, и, согласно всем выводам физиков (задействовав массу, ускорение и применяя закон импульсов) врезалась моему дядечке нижним дугообразным краем в очень чувствительное ко всем импульсам место: в щиколотку.
Разум, и это следует помнить, совсем не в том положении, чтобы применять закон причинности дальше и выяснять, например, причину причины, потому что он не мыслит.
Даже порекомендовал книжку про то, как применять законы буддизма в бизнесе.
– Но мы живём здесь и сейчас, а вы всё ещё пытаетесь применять законы и обычаи прошлого!
– Каким образом следует применять законы субстанций инь и ян?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «применять законы»

  • Смех, которым ответил адвокат на замечание Нехлюдова о том, что суд не имеет значения, если судейские могут по своему произволу применять или не применять закон, и интонация, с которой он произнес слова: «философия» и «общие вопросы», показали Нехлюдову, как совершенно различно он и адвокат и, вероятно, и друзья адвоката смотрят на вещи, и как, несмотря на всё свое теперешнее удаление от прежних своих приятелей, как Шенбок, Нехлюдов еще гораздо дальше чувствует себя от адвоката и людей его круга.
  • В свою очередь и Ашанин не без азарта размахивал руками, доказывая, что не всегда можно применять законы, если они очень суровы, и что совесть командира должна сообразоваться с обстоятельствами.
  • — Но если так, и всё зависит от произвола прокурора и лиц, могущих применять и не применять закон, так зачем же суд?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «применять»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «применять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «применять»

ПРИМЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к применить.

Все значения слова «применять»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «применять законы»

Ассоциации к слову «применять»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я