Карта словосочетания «руки рабочих» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «руки рабочих»

Подстрекатели хотят руками рабочих развалить партию и общество, а руководство не обращает на это внимание.
Национализация земли, заводов, банков, переход командных высот экономики в руки рабочего класса – всё это внесло качественно новые элементы в жизнь общества.
Такие руки не могли обманывать, не могли работать плохо, потому что были руками рабочего человека.
Плашкоут в конце этого каната, проложенного вдоль середины реки, перемещается силой течения как маятник от одного берега к другому, управляемый рулём, тогда как паром передвигается силой рук рабочих по канату.
Я – понимаю старика… да! <…> Есть ложь утешительная, ложь примиряющая… ложь оправдывает ту тяжесть, которая раздавила руку рабочего… и обвиняет умирающих с голода…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гамбитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него широкие руки рабочего человека, а ногти отточенные, длинные.
Карликовая машина была обязана своим существованием индивидуальной силе и индивидуальному искусству, т. е. зависела от мускульной силы, верности глаза и виртуозности рук рабочего мануфактуры.
При отпускании одной из кнопок во время рабочего цикла работа машины прекращается, и тем самым блокировка защищает обе руки рабочего от травм.
Ружья в руках рабочих, которые никогда не держали оружия, представляют ещё меньшую силу, чем слова агитатора.
Оружие перешло в руки рабочих дружин.
Лично я, оценивая шансы партий, готов был удовлетвориться для всех левых двумя кандидатурами, т. е. чтобы одна была дана социал-демократам как имеющим в своих руках рабочую курию, а другая – какому-либо лицу, на котором могли бы согласиться все народнические партии; четыре же места предоставлены кадетам.
Руки его не были похожи на руки рабочего, но всё говорило о том, что это руки труженика.
Как видит читатель, вся суть здесь в подмене государства, находящегося в руках капиталистов, государством, находящимся в руках рабочего класса, в подмене государственного социализма государственным капитализмом.
Теоретически власть находилась в руках рабочего класса.
Изложенные в этой книге способы приготовления различных блюд применимы как для среднего, так и для богатого стола, но, конечно, они отличаются от способов приготовления на дворцовых кухнях, где и провизия берётся совершенно другая, и рук рабочих больше, и сама подача блюд более роскошна, а следовательно, и самые блюда требуют более тонкой, изящной работы.
Моя соседка пожала руку рабочему.
Потом наступает временное затишье, дворник выходит из подсобки со старой метлой, неряшливо натягивает на руки рабочие рукавицы и с видом, полным отчаянья и отвращения ко всему происходящему, начинает размеренно шуршать метлой по потрескавшемуся асфальту.
Чёрная рать насильников уже предаёт огню и истреблению наших братьев, дикие банды врагов уже разгромили несколько советов и начали вырезать первых попавшихся под руку рабочих и крестьян в нескольких городах.
И тот, по которому палишь не разобравшись, без достаточных на то оснований, он-то, конечно, ничей не муж, не сын, не брат, не руки рабочие.
Рукоять из матово-белой кости, инкрустированная драгоценными камнями, смотрелась в натруженных руках рабочего до смешного нелепо и чужеродно.
После этого, вводя крючок в колечко и подхватывая с указательного пальца левой руки рабочую нить, провязывают 8 столбиков без накида.
Но в этом случае переход власти из рук буржуазии в руки рабочих также является революцией, но только мирной по форме.
Ну, бабы обрадовались, руки рабочие всегда нужны, поселили его в избе председателя, одежду кое-какую собрали, поесть тоже.
Форма рук рабочего, занятого физическим трудом, или сельского жителя, как правило, грубая.
Мускулистая рука рабочего свергнет прогнившее самодержавие и зажжённый факел народной свободы понесёт по всему миру.
Скинув обувь, я повесила сумку на крючок и прошла в ванную комнату, чтобы смыть с рук рабочую усталость.
Выстрел «Авроры» ознаменовал переход власти в руки рабочих и крестьян – строителей социалистического общества, великие завоевания которого мы празднуем в этом году в шестидесятый раз.
ПОЛИТИКА: Политическая власть находится в руках рабочих и партийного руководства.
– Мангинх! – другой бледный гном, нервно комкая в руках рабочий передник, вышел вперёд.
Она случайно вылетела из рук рабочего, – подробно ответил врач.
Если же инструмент диктатуры не в руках рабочего класса, то почему этот бесхозный инструмент не может оказаться в руках тех же самых представителей кооперативного движения, представителей частнокапиталистических предприятий, успешно занятых, в том числе и «отмыванием» криминальных денег?
Все эти слова, слагаясь в лозунги, будоражили души молодых и не очень молодых дагестанцев, порождая в них трепетную надежду на то время, когда не будет в стране разделения на бедных и богатых, а вся полнота власти перейдёт в руки рабочих и крестьян.
Тогда, подойдя к концу главы, вы будете иметь на руках рабочее резюме, которое можно сразу разместить на работном сайте или откликнуться на вакансию!
– Какой там! – махнула рукой рабочая.
Переход власти в руки рабочих – ещё менее образованного контингента – может трансформировать подобную картинку в ещё более парадоксальную: слепой поводырь зрячих.
Они создали развёрнутое учение о государстве и праве с материалистических, классовых позиций, обосновали неизбежность слома буржуазного государства и перехода власти в руки рабочего класса.
–Ты это, ну, – вчерашний знакомец мял в руках рабочую шапочку.
С годами фотографии потускнели и потерлись, но даже это не скрыло мозолистых рук рабочего крестьянина.
Умелые руки рабочих изготавливали шикарные узорчатые ткани, пользовавшиеся большим спросом.
Для деятельных людей, какой была эта женщина, важно получить в руки рабочий инструмент, а уж как им воспользоваться, они обязательно разберутся.
Да и рук рабочих не хватает, если уж на чистоту.
Эксплуататоров лишили собственности и «отдали» средства производства в руки рабочих и крестьян.
Промышленность является главным основанием, на котором мы строим наше социалистическое хозяйство, и именно поэтому все предприятия, которые находятся в руках рабочего класса: наши фабрики, заводы, железные дороги и прочее и прочее – это такого рода предприятия, которые являются последовательно социалистическими.
Основанное либералами и умеренными социалистами, кооперативное движение не пользовалось поддержкой революционных социалистических групп, поскольку этот путь представлял собой суррогат полного перехода средств производства и распределения в руки рабочих.
Раньше это приходилось делать вручную, и ширина ткани ограничивалась длиной рук рабочего.
Но по существу наши фабрики, заводы и железные дороги, конечно, являются предприятиями, находящимися в руках рабочего класса, и следовательно всё, что мы отсюда получаем, за вычетом зарплаты, всё это идёт на улучшение нашего положения, и хозяевами, конечно, являемся мы.
Рабочие занимали предприятия, прогоняли их хозяев, но при этом управление производством переходило не в руки рабочих и крестьян, как утверждалось в лозунгах и политических требованиях, а в руки большевиков.
Для получения каждой последующей петли выполняют те же движения: подхватывают крючком с указательного пальца левой руки рабочую нить и протягивают её через воздушную петлю на стержне крючка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руки рабочих»

  • — «Родитель, говорит, мой — сын крестьянина, лапотник, а умер коммерции советником, он, говорит, своей рукой рабочих бил, а они его уважали». «Ах ты, думаю, мать…» извини, пожалуйста, Клим!
  • Ложь оправдывает ту тяжесть, которая раздавила руку рабочего… и обвиняет умирающих с голода…
  • Руки рабочих выпустили веревки, и они слабо повисли вдоль копра, а рабочие грузно опустились тут же на землю, отирая пот, тяжело вздыхая, поводя спинами, щупая плечи и наполняя воздух глухим ропотом, похожим на рычание большого раздраженного зверя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я