Карта словосочетания «руки жили» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «руки жили»

Казалось, что его руки живут отдельной жизнью от туловища и прикреплены к нему на ниточках.
Точно её руки живут сами по себе.
Теперь руки дрожали, а лук в руках жил самостоятельной жизнью.
В глазах царила пустота, а руки жили своей жизнью, управляя окружающим безумием.
Руки живут своей жизнью, я на автомате расстёгиваю несколько пуговиц, ещё даже не обозначив мысленно опасность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемириться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Руки жили своей жизнью, откидывая барабан и снаряжая его продолговатыми рунными цилиндрами, а я внимательно следил за покачнувшейся фигурой.
Клоун продел одну руку в рукав висящего на вешалке плаща, и вот уже казалось, что эта рука живёт самостоятельной жизнью и принадлежит другому человеку.
Пациентам с этим синдромом кажется, что их рука живёт отдельной жизнью.
Во всяком случае, именно эта мысль пришла в голову, когда я расслабилась, позволив рукам жить своей жизнью.
Наши с ним руки жили своей жизнью и оглаживали друг друга так, будто мы впервые изучали изгибы тела.
Перед ним встал мучительный выбор: идти наугад дальше и с факелом в руке прожить последние десять минут своей жизни, или лишить себя света и через некоторое время умереть голодной смертью в темноте, без всякой надежды на спасение.
Те с чужой руки живут, а маги – сами промышляют.
– Её рука жила отдельной жизнью;
Эти руки жили отдельной жизнью, постоянно находились в движении, не замирая ни на секунду, и обращали на себя внимание, пожалуй, больше, чем лицо.
С умелыми руками жить не плохо, но совсем хорошо, когда и голова соображает безукоризненно, ибо головушку нам не заменит ни один пусть даже самый умный прибор.
Это состояние передалось и генералу, и хотя за пятьдесят лет безупречной службы он научился никоим образом не выдавать своих эмоций, тем не менее, его правая рука жила сейчас отдельной жизнью – «Паркер» выписывал на полях отчёта неровные восклицательные и вопросительные знаки.
Руки жили, страдали, плакали и умирали на наших глазах.
Здесь рука об руку живут и правят любовь и ненависть… а малейшее желание, не угодное другому, может вызвать у него чудовищную ярость!
– Положи руки на стол! С такими грязными руками жить нельзя!
И всё же руки нет. Только масштаб не сравнить. Без руки жить можно. А без….
На сколько реально в наших руках жить так, как мы этого хотим? Какова та доля пути, на которую мы можем повлиять? И как вообще это работает…
Случайно замечаю, что мои руки живут отдельной жизнью, потому что нервно теребят край рубашки.
Я и сам не понимал, что произошло, действовал, как во сне, а руки жили своей, независимой от ума жизнью.
– Я тоже заметила, что нынешние дети стали более самостоятельными и менее спокойными, – ответила учитель из зоны творения, – раньше придут ко мне на занятия слушают, учатся моделировать, творить, а теперь они поучают меня, что само по себе неправильно, – она грустно вздохнула, опустив руки, которые тотчас разделились на две части, казалось, что кисти рук живут сами по себе.
Интересно, это мозг отдал команду остановиться, или моя рука живёт собственной жизнь? – смотрю на свой палец и удивляюсь ходу собственных мыслей.
По правую руку жили дружинники и прислуга.
Как будто без рук жила! – она повернулась ко мне: – Неужели ты этого не чувствуешь?
Потёртая старая гармошка в его руках жила особенной жизнью.
Рука в руке прожить, каким бы ни был срок.
Руки жили своей, особенной жизнью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руки жили»

  • — Пытать так пытать, — подхватили казаки и обступили хозяйку; она неподвижно стояла перед ними, и только иногда губы ее шептали неслышно какую-то молитву. К каждой ее руке привязали толстую веревку и, перекинув концы их через брус, поддерживающий полати, стали понемногу их натягивать; пятки ее отделились от полу, и скоро она едва могла прикасаться до земли концами пальцев. Тогда палачи остановились и с улыбкою взглянули на ее надувшиеся на руках жилы и на покрасневшее от боли лицо.
  • — Что же, думаю: хоть не на него, так, по крайней мере, на его имущество взгляну: отчего же не взглянуть? ведь это ему ничего, — он и знать не будет. Разумеется, не хорошо, и этого не следовало, потому что суетно. Но, как хотите, ведь интересно, потому что хоть небольшое дело я ему сделал, а все же он с моих рук жить пошел.
  • Стал Ермак через переводчиков спрашивать татар: какие они люди и под чьей рукой живут? Татары говорят, что они Сибирского царства и царь их Кучум.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Синонимы к словосочетанию «жить без рук»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «жить»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «жить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я