Карта словосочетания «жить по вере» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить по вере»

Не так должно быть у христиан, желающих жить по вере и признающих основные понятия веры.
Три или четыре поселения находятся в горных долинах, живут по вере предков, как они её понимают, убивают всех чужаков и совсем не горят желанием вновь приобщаться к цивилизации.
Начальствующие должны особенно стараться жить по вере, все решения (в том числе суд, милость) принимать по вере и не оставлять без рассмотрения с разумением и верой возникнувшие вопросы.
Потому что всё то, на что мы направим свой взгляд и привязанность, всё, на чём мы будем строить, определяется словом «вера», является областью веры, реальностью, видимой и проживаемой в стремлении жить по вере.
Всякий, кто начинает жить по вере, может убедиться в том, что это правда – духовные законы действуют, смирение неуязвимо для зла и любовь всегда торжествует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опалубить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они, может быть, несовершенны, – это ребёнок отлично понимает, но они стремятся жить по вере, и это составляет смысл и содержание их жизни…
Жить по вере является необходимым, но не достаточным условием для спасения.
В то же время, чтобы доказать свою веру мы должны полностью жить по вере.
Если каждый день жить по вере и в критические моменты веру свою не забывать, не предавать, вера будет с годами укрепляться, она будет крепнуть.
Однако, одной веры мало, необходимо жить по вере, чтобы стать праведником, ибо и среди верующих встречаются люди далёкие от дел праведных.
Не все члены братских общин были святы по жизни, но всё без исключения верили и желали жить по вере.
Знаем ли мы содержание книги жизнинастолько, чтобы мы могли сознательно жить по вере при современной усложнённости жизни по обычаю мира сего, при современной шаткости мысли под властью обоготворённого разума, при нашем ревнивом свободолюбии и стремлении к самостоятельности.
Когда я рос, я видел, что моя мать живёт по вере.
К сожалению, быть венчанным, как и быть православным, совсем не означает жить по вере
Нравственность есть не что иное, как вера живая, добрая воля жить по вере – это плод веры.
Пока сознание не играет первенствующей роли в жизни христианина, пока он склонен слепо подчиняться водительству представителей церкви, он может, не имея вполне ясного представления о христианском мировоззрении и идеале, верить и жить по вере настолько, насколько уясняют ему религию его духовные руководители.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить по вере»

  • — М-да, заметно, что и мещанство теряет веру в дальнейшую возможность жить так, как привыкло. Живет все так же, но это — по инерции. Все чувствуют, что привычный порядок требует оправданий, объяснений, а — где их взять, оправдания-то? Оправданий — нет.
  • Три дня прожил лесничий по делам в городе и в доме Татьяны Марковны, и три дня Райский прилежно искал ключа к этому новому характеру, к его положению в жизни и к его роли в сердце Веры.
  • — О, о, о — вот как: то есть украсть или прибить. Ай да Вера! Да откуда у тебя такие ультраюридические понятия? Ну, а на дружбу такого строгого клейма ты не положишь? Я могу посягнуть на нее, да, это мое? Постараюсь! Дай мне недели две срока, это будет опыт: если я одолею его, я приду к тебе, как брат, друг, и будем жить по твоей программе. Если же… ну, если это любовь — я тогда уеду!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «вера»

  • ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «вера»

ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела.

Все значения слова «вера»

Синонимы к словосочетанию «жить по вере»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «вера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я