Карта словосочетания «рука садовника» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука садовника»

Стоит ли сомневаться в том, что невысокий колючий кустарник, обычно с немахровыми нежно-розовыми цветками, хотя иногда довольно крупными, одиночными или собранными по 2–3 вместе, источающий лёгкий аромат, вряд ли составит конкуренцию своей ближайшей родственнице – пышной красавице розе, взлелеянной заботливыми руками садовника.
Вокруг бассейна причудливо вились усыпанные гравием аллеи, по обеим сторонам дорожек росли кипарисы и самшит, тщательно подстриженные умелой рукой садовника.
В центральной части возвышался ступенчатый постамент, его венчала клумба, к которой давно не прикасалась рука садовника.
Она поторопилась выйти в заросший, не видевший руки садовника сад и встать подальше от расшумевшихся мужчин.
Короче, сад был скорее местом отдыха, да и рука садовника явно не касалась этого зелёного царства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: букинистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может, сюда просто ещё не добрались руки садовников, но под деревьями всё заросло бурьяном.
За кованым забором виднелся небольшой клочок земли, на котором неуверенная рука садовника попыталась разбить клумбы.
Только один кустик оставался ещё в земле, и на её глазах руки садовника, который всё ещё не видел её, потянулись к этому, последнему.
Вскоре местность изменилась, они вошли в заброшенный английский парк: высохшие фонтаны, гипсовые статуи, мраморные беседки и арки, увитые плющом, прямые аллеи, которых никогда не касалась рука садовника, – вокруг чувствовалось запустение, казалось, воздух был пропитан тлением и каким-то смиренным ожиданием смерти.
Вот она весело машет рукой садовнику и просит его срезать несколько пионов.
Но я подозреваю, что это дело рук садовника и его дружков.
Кроме того, в некоторых окнах не хватало стёкол, а цветочные клумбы (если это были они) давно не видели руки садовника.
С каждым днём силы садовника ослабевали и, соответственно, дикие травы и растения мгновенно произросли на освободившейся от ухода руками садовника земле.
Поклонившись, он сообщал итог и пристально глядел на жилистые, украшенные толстыми венами руки садовника, ожидая его ответа.
Он помнил, как, родившись в парке, впервые осознал себя газоном, после того как заботливая рука садовника вдавила в него острый штырь с табличкой: «По газону не ходить!» Эта табличка сначала весьма удивила его: как это можно ходить по живому?
Проигравшие экземпляры влачили жалкое существование, обрезаемые и подпиливаемые недрогнувшей рукой садовника по его или царской прихоти, в то время как преуспевшие в межвидовой борьбе образцы блаженствовали и процветали на неприступных для внешнего мира десяти сотках.
И сады и парки, только чуть подправленные рукой садовника, относятся к искусству манипуляции самой природой!
Липы, обкорнанные безжалостной рукой садовника, отбрасывали жалкие клочки тени.
Рука садовника разбросала тут и там чахленькие туи, саженцы лип, убогие карельские берёзки.
Адресат нетерпеливо выхватил из рук садовника измятый конверт неопределённого цвета.
Вас, наверно, немало напугал вид нашего сада, который давно уже не знал бережных рук садовника.
Двор выглядел не слишком ухоженным – заросший газон с пожухлой травой и бесформенные кусты, которым давно требовалась рука садовника.
Центральную часть сада занимали тщательно постриженные шары и кубы, в которые прихоть владелицы и рука садовника превратила самшиты и туи; их обрамляла живая изгородь.
– Это входной холл, – развёл руками садовник, – вот парадная дверь, но нам в зимний сад.
– Это сенокосное поле, – повёл рукой садовник, – Тут очень красиво, когда на нём будут рулоны сена.
За пределами сада, на лугу, куда не дотягивались руки садовников природа жила полной жизнью.
Огромная бальная зала задрапирована тёмно-зелёным шёлком, с балконов свисают побеги плюща, пока ещё свежие, но к концу вечера, вернее к утру, они завянут, ибо умирают уже сейчас, безжалостно срезанные рукой садовника по прихоти хозяев дома.
Поэтому художники и поэты отправляются на поиски живописных уголков природы, не тронутой руками садовников.
Сад не знал опытной руки садовника, но при этом рос как-то аккуратно, я бы даже сказал – ровненько.
Никто не брезговал выпить с простоватым огром-заряжающим, пожать руку садовнику и поинтересоваться, как у него дела, подарить молчаливому стражнику метательный нож…
Заботливые руки садовников придавали этому месту особую загадочность.
Общей эстетике вполне отвечала стрижка деревьев – искусная рука садовника придала их пышным кронам причудливые формы фигур людей и животных, а плотные ряды кустарников, определяющие границы сада, прекрасно справлялись с функцией живой изгороди.
Не зная руки садовника, ветви кустарников переплелись щупальцами спрута из тёмных океанских глубин, превратившись в колючую непроходимую стену.
Деревья и кусты, видимо давно не знавшие рук садовника, разрослись.
Дорожки были намечены – и пропадали в зарослях, куртины имели вид растрёпанный, а до клумб не всегда доходили руки садовников: цветы буйствовали, переплетались, переползали на дорожки…
Они совсем не напоминали руки садовника.
Если же правда, что и для высокорастущих пальм есть закон любви, мужская и женская ветвь, соединённые руками садовника в весеннее время, приносят обильные плоды; если, как говорят испытывавшие природу камней, из четы двух камней, сошедшихся вместе,245. рождается новый камень, то и у неодушевлённых тварей есть супружество и узы любви.
По пути я успел отметить, что первое впечатление меня не обмануло – рука садовника действительно много лет не касалась растительности на этой территории, что было весьма необычно для здешних мест и указывало либо на полную незаинтересованность владельца в собственном имидже, либо на то, что хозяева и впрямь находятся в незавидном положении и вынуждены не только махнуть рукой на порядок, но и зазывать квартирантов.
Нежным голосом, сухими жестами маленьких рук садовник объясняет, называя каждую породу по-латыни.
В ветвях деревьев этого сада, давно забывших руки садовника, опытный взгляд охотника различил немало птиц пригодных в пищу.
Убери его из теплицы, и он будет сломлен порывом ветра или просто засохнет, не справившись с самостоятельной добычей влаги из неподготовленной заботливой рукой садовника почвы.
Кустарники, что окружали бар естественным забором, выглядели диковатыми и не покорными руке садовника.
Особняк прятался в густом саду, изрядно заросшем и требующем руки садовника, которого здесь, видимо, тоже не было…
Живой огонь, пылающий за невысокой чугунной оградкой, да живая текущая вода, плавная и спокойная там, где берега пошире, торопливо журчащая там, где они, берега, её, воду, узко стесняют (к ним можно прибавить разве что заброшенный уголок старого парка, чуждый внимательной и правильной руке садовника, где молодая поросль вместе с вьющейся травой одолевают стволы старых деревьев, покрытых растресканною корою, с ветвями, поломанными ветром, в которых приютилось покинутое гнёздышко трясогузки, певшей когда-то здесь своё, только одной ей понятное «пень-пень, пень-пень» – поди узнай, то ли это песня любви, то ли крик радости от восторга жизни) – вот те земные родники, которые вместе со звёздами небесными в недосягаемой высоте есть единственные источники наших мыслей, удаляющих нас от пустой, бессмысленной суеты, ошибочно принимаемой нами за жизнь.
Но на этот раз в левой руке садовника был зажат небольшой револьвер с куцым стволом, а в правой он держал нож с узким обоюдоострым лезвием.
– Добрый день! – Максим потянул руку садовнику.
Большинство деревьев не были плодовыми и не росли свободно, умелая рука садовника равняла им кроны регулярно.
Однако пассы рук садовников заставляли землю становиться более рыхлой, тёмной и жирной на вид.
Вот лохматый розовый куст, давно не помнящий уверенной руки садовника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука садовника»

  • В таком состоянии он был сегодня. Приближение Нехлюдова на минуту остановило его речь. Но, устроив мешок, он сел по-прежнему и, положив сильные рабочие руки на колени, глядя прямо в глаза садовнику, продолжал свой рассказ. Он рассказывал своему новому знакомому во всех подробностях историю своей жены, за что ее ссылали, и почему он теперь ехал за ней в Сибирь.
  • Из уцелевших бревен на скорую руку сколотили избенку, покрыли ее барочным тесом, купленным лет за десять для построения павильона на готический манер, и поселили в ней садовника Митрофана с женой Аксиньей и семью детьми.
  • — Как не так, — отвечал рыжий и, вдруг перевернувшись на одном месте, освободил свои щетины от руки Степановой. Тут он пустился было бежать, но Саша догнал его, толкнул в спину, и мальчишка упал со всех ног. Садовник снова его схватил и связал кушаком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «садовник»

  • САДО́ВНИК, -а, м. Работник — специалист по уходу за садом и выращиванию садовых растений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САДОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «садовник»

САДО́ВНИК, -а, м. Работник — специалист по уходу за садом и выращиванию садовых растений.

Все значения слова «садовник»

Синонимы к словосочетанию «рука садовника»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «садовник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я