Карта словосочетания «ругать власть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ругать власть»

Чуть заговоришь о «политике» – то есть начнёшь ругать власть, – хозяева дома бросаются выключать телефон или накрывают подушкой.
Если им что-то не нравилось (например, если им казалось, что автор ругает власти), они имели право вырезать часть текста или запретить его целиком.
Хотя об этом не принято было говорить вслух, но мы говорили и даже тихо ругали власть, прошлую и нынешнюю, за перегибы и просчёты в вопросах межнациональных отношений.
А я порой грешным делом ругал власть.
И мы находим этому объяснению мы думаем что люди с которыми мы общались и которые вслух ругали власть в последний момент подходя к избирательному участку приняли совершенно другое решение, все таки проголосовать эту проголосовать за эту власть, или какие то небольшие вбросы, или муниципальные государственные служащие всё таки их заставили и они заставили членов своих семей проголосовать за власть, так или иначе мы все убеждаем себя что власть смогла найти легитимный способ из за неё проголосовало большинство населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтепромысловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он постоянно ругает власть и систему.
Отец горячо ругал власти за то, что они не могут прекратить эти разбойничьи вылазки, и я с ним соглашался, про себя думая о том, как там складывается путешествие человека, чей проклятый амулет лежал у меня под кроватью.
Отец и его окружение открыто ругали власть, хотя всей их альтернативой был утопический лозунг «Власть науке».
Они наперебой ругали власть.
В то же самое время, одновременно ругая власть и выдвигая какие-либо косвенного характера требования, нельзя добиться желаемого, ибо любая власть, прежде всего, любит конкретику, так как, собственно говоря, на этом и стоит.
В то время, как в анонсах новостей считают трупы, а в метро ругают власть, такие вот уверенные указания, напечатанные уверенным чёрным на уверенном белом нужны.
Он не любит говорить о себе, чаще ругает власть и нынешнюю молодёжь – обычный одинокий старик, обделённый вниманием.
Что главный закон – это не закон запрещающий ругать власть, а народ.
Видимо, это происходит потому что он часто, увлечённо и остроумно ругает власть.
Но ругать власть можно далеко не только с либеральных позиций.
Между тем соседи продолжали ругать власти.
В соседнем отсеке хором ругали власти, напротив охала бабка, спешащая к сыну на похороны.
Поэтому, когда народ ругает власть, он ругает самого себя.
У нас же, кстати во все времена и при всех царях-генсеках-президентах, ругать власть считалось и считается хорошим тоном.
Часто можно слышать, как люди ругают власть любого уровня, но как только сами дорываются до власти делают тоже самое.
Шёпотом на тесных кухнях ругали власть и мирились с пропажей колбасы.
Некоторые солдаты, возвращавшиеся в свои деревни в отпуска, часто принимались ругать власть и правительство, чего, возможно, не позволяли себе в окопах.
Когда времена сменились и ругать власть стало немодным, её начали понемногу прижимать.
Вменили отцу и чуждое купеческое происхождение, и антисоветскую деятельность – благо по пьяни он часто ругал власть, порой не задумываясь, перед кем раскрывает душу.
Почти под каждым постом неравнодушные граждане дружно ругали власть, ностальгировали по далёкому прошлому и угрожали обращением «в соответствующие органы» – в какие органы они собирались обращаться, если по их же словам вся власть заодно и против честного народа, было не совсем понятно.
Присутствующие на вечере не столько слушали моего мужа, сколько показывали, как они умны и продвинуты, а главное, как смелы и как долго и витиевато способны ругать власть, отказавшую им в содержании.
Я опять согласилась, опять поблагодарила, сердечно попрощалась и отправилась на злополучную крышу, оставив бабулю с собачкой на изуродованной мостовой ругать власти, мафию и строителей.
Наутро придумал: написал анонимку, где матом ругает власти на чём свет стоит, а сам пошёл и проголосовал за них.
Люди считали свою жизнь неизменной: всё, что им давалось они воспринимали как само – собой разумеющееся, зато во всех недостатках ругали власть, чтобы она сама, без их участия, устраняла эти недостатки и улучшала жизнь.
Хотя это и не мешало ему регулярно ругать власть и выступать на митингах.
Вот и получается: мы вовсю ругаем власти за то, что общество захлёстывает волна преступности (и правильно ругаем), но молчим о том, что часто питательную среду для совершения правонарушений создаём мы же сами.
Привычно и очень вяло ругали власть, а на плакаты смотрели обычно.
Среди моих приятелей есть несколько достойных интеллигентных евреев, которые презирают «демократов» и открыто, безбоязненно ругают власть.
Оппозиции не хватало «героев» в своих рядах, поэтому задержание одного из их руководителей было для них счастливой возможностью с новой силой ругать власть.
Её соратники – богемный люд, гений на гении, предпочитали ругать власть в кухнях.
Родители всегда желчно ругали власть, которая «только давила налогами», и настраивали сына на стремление к достатку.
На верхних полках торчали разнообразные пятки с вызывающими запахами, на нижних профессионально судачили о погоде, инфляции и с увлечением ругали власть.
Я понимаю так: как только у человека начинаются проблемы на работе или в семье, так он начинает на подпитии ругать власть и философствовать.
Он всё время ругал власть.
И посмотрел на девицу, что ещё совсем недавно так рьяно ругала власти за отказ в помощи другим странам.
Ему никто не мешал просматривать технические журналы, делать выписки по интересным статьям, общаться по интернету с такими- же, как и он одинокими чудаками, сидеть на лавочке во дворе с пенсионерами и ругать власть последними словами.
Это были первые иностранцы в их жизни, первые партнёры, загадочные существа, почти всемогущие в их понимании представители «свободного мира» – того мира, где запросто продаются джинсы и даже джинсовые комбинезоны, где не надо конспектировать труды классиков марксизма-ленинизма, учась на физико-математическом факультете, можно сколь угодно ругать власть и делать это публично, не боясь, что тебя «заметут», где, наконец, официально существуют публичные дома, а девушки не отличаются целомудренностью, которая так омрачала жизнь молодых людей в «совдепии».
Не надо шептаться по кухням, не надо анонимно ругать власть в интернете, надо открыто высказать свою точку зрения.
Бунтуют, твердят о конституции и парламентаризме, оскорбляют своих преподавателей в университетах, ругают власти предержащие.
Ругал русского мужика- увальня, ругал власть сперва царскую, потом советскую.
Пошло ругать власть или оппозицию, пошло сомневаться в идее прогресса или ценностях консерватизма.
Сначала ругают власть, потом переходят на местные проблемы, изредка спохватываются и поздравляют родителей и бабушку с именинником.
Чтобы страна стала лучше бесполезно ругать власть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ругать власть»

  • Людей власть имущих, правивших государством, он ругал:
  • — Нет, кроме шуток, ей-богу, думал запузыривать по критике. Ведь это очень легко… Это не то, что самому писать, а только ругай направо и налево. И потом: власть, братику, а у меня деспотический характер. Автор-то помалчивает да почесывается, а я его накаливаю, я его накаливаю…
  • Квартермистр очень рассердился за нарушение своей власти, принялся кричать и ругать воспитанников площадными словами, а как Александр Княжевич, по необыкновенной доброте своего сердца горячившийся более всех, был впереди других, то все ругательства прямо и непосредственно были обращены на него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ругать»

  • РУГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (несов. выругать). Называть оскорбительными, грубыми, бранными словами; бранить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУГАТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ругать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ругать»

РУГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (несов. выругать). Называть оскорбительными, грубыми, бранными словами; бранить.

Все значения слова «ругать»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «ругать власть»

Ассоциации к слову «ругать»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я