Предложения со словосочетанием «рост температуры»

В дикой природе постепенный рост температуры в почве весной и летом служит естественным инкубатором для яйца.
Датчики показывают рост температуры и частичную разгерметизацию в районе модулей гипердрайва.
На высоте человеческого роста температура на газонном пространстве на 2,5 °C ниже, чем на дорожке, мощённой бетонными плитами или кирпичом, которые быстро прогреваются на солнце и долгое время хранят тепло, излучая его.
Рост температуры реактора мог привести к тепловому взрыву, к расплавлению тепловыделяющих элементов с атомным топливом, на дне реактора могла образоваться критическая масса, а это – атомный взрыв!!!
С ростом температуры молекулы становятся более подвижными, и им требуется больше места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метаплазия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, с ростом температуры вода океана испаряется сильнее, растёт площадь облаков, а они отражают солнечные лучи, охлаждая планету.
Сначала оно кажется красным, а затем по мере роста температуры – оранжевым, белым и, наконец, – голубым.
С дальнейшим ростом температуры поведение жидкости ещё больше усложняется: в завитках зарождаются колебания.
Оптимальной для роста температурой является +30 градусов.
Другими словами, чтобы ограничить рост температуры, со временем придётся удалять из атмосферы больше парниковых газов, чем мы произвели.
Два атома гелия образуют бериллий, к нему по мере роста температуры присоединяется третий атом гелия, в результате появляется углерод.
Во-первых, начался рост температуры.
Поэтому рисовые комки разминают руками, сдерживая рост температуры, и, кроме того, отводя образующийся углекислый газ и улучшая доступ воздуха (нельзя забывать, что плесневым грибкам нужно дышать).
Коротко перечислим их: отключение системы аварийного охлаждения; провал в «йодную яму» в результате перехода на ручной режим управления стержнями; попытка подняться из «ямы» путём оставления в активной зоне критически малого количества стержней; задействование в работу всех 8 главных циркуляционных насосов, что привело к чрезмерному расходу воды через реактор, а после начала выбега ротора турбины – к быстрому падению напряжения на насосах, недостатку воды в реакторе, её закипанию, избыточному образованию пара и быстрому росту температуры активной зоны.
Основной фокус в том, что всё поглощённая энергия уходит на испарение и не вызывает рост температуры.
Более того, интенсивность этого процесса увеличивается с ростом температуры окружающей среды и уменьшением её вязкости и, конечно же, с уменьшением размеров частиц.
Датчики фиксировали постоянный рост температуры внутри секции.
Цель соглашения – удержать рост средней мировой температуры в границах 2 °C по сравнению с доиндустриальным уровнем и «приложить усилия» для ограничения роста температуры в пределах 1,5 °C.
Медикаментов не было никаких, так что врачу и его помощнику оставалось только отмечать кривые роста температуры и каждый день констатировать смертные случаи.
Для всех способов термической модификации общей чертой является потемнение естественных цветов пропорционально росту температуры, времени обработки и влажности самой древесины.
Теория теплорода, тоже, кстати, объясняет этот фазовый переход при росте температуры примерно так же: теплород накапливается в межатомных пустотах и раздвигает атомы, ослабляя связи между ними.
Как правило, наибольший рост температуры в зависимости от глубины залегания скважин, наблюдается в местах с высокой тектонической активностью, там, где проходят стыки тектонических плит.
С выгоранием углеродно – кислородного ядра в центре звезды продолжается рост температуры и степени сжатия силовых нитей и при достижении ею величины 0,24 10—27м начинается горение ядер неона.
С ростом температуры число свободных электронов и дырок увеличивается, поэтому в полупроводнике, не содержащем примесей, удельное электрическое сопротивление уменьшается.
По мере роста температуры материальных тел в них увеличивается количество свободной материальной энергии.
– Регистрирую рост температуры, перешла на принудительное охлаждение.
При этом применительно к реальным условиям риск снижения точности пилотирования лётчиком в большей степени вероятен при снижении и заходе на посадку, когда отмечается рост температуры в кабине летательного аппарата и, соответственно, температуры кожных покровов.
Фиксирую уверенный рост температуры.
Например, возможный рост температуры в котловине по мере падения уровня моря (приблизительно на 10 град., до 35 град.), скорость ветра и давление пара над поверхностью и др.
Но с ростом температуры увеличиваются и потери тепла из плазмы.
Это проявлялось ростом температуры.
– Задымление! Резкий рост температуры! Поле гравитации не справляется! Дежурное освещение повреждено!
Дальнейший рост температуры тела привёл к тому, что квантовый интеллект потерял когерентность.
Пик роста температуры условно называется приступом.
Это лишь некоторые из процессов, которые, по мнению учёных, должны были ускорить рост температуры и свести к нулю возможность его остановить или замедлить существовавшими на то время технологиями.
Причины роста температуры он не понимал.
– Сам понимаешь, эта труба, где происходит неконтролируемый рост температуры, грозит смазать всю температурную динамику в печени.
После недолгого роста температура тела остановилась на тридцати четырёх градусах.
Синоптики предсказывали рост температуры и отрицали возможность дождя.
Я осторожно убрал ещё часть изоляции (молоток) и снова пронаблюдал рост температуры.
При низких температурах он демонстрировал аномально высокое электрическое сопротивление, а с ростом температуры сопротивление прогрессивно уменьшалось, превращая идеальный изолятор в прекрасный проводник.
Сбить рост температуры невозможно.
Мы же понимаем, что ничего чудесным образом само не изменится, тем более что рост температуры социального недовольства ещё не прекратился.
В этом медленном, но грозном, ежедневном росте температуры мне мерещится исступление природы… ярость ошалевшей планеты, леса которой горят и вырубаются, недра истощены, океаны – замусорены, воздух – загрязнён… планеты, на которой всё гибнет по вине человека, живущего в массе скотской жизнью, но плодящегося с невероятной скоростью и грозящего отравить и уничтожить всё живое, включая и самого себя.
Графики увеличения тоннажа морских судов в 19 и 20 веках, их суммарного трафика, объёмов перевезённых грузов, гораздо точнее совпадали с диаграммами роста температур, кислотности вод, снижением океанической биомассы и видового разнообразия, чем кривые повышения концентрации парниковых газов.
Изучив состав изотопов кислорода в зубах извлечённых из земли доисторических животных, палеонтологи смогли определить, насколько интенсивно шёл рост температуры в период того древнего глобального потепления.
Впитывал весь опыт, фиксируя каждую мелкую послеоперационную деталь, внезапный рост температуры, отторжение ткани, скачек давления.
Всё это сопровождалось нехилым ростом температуры в трансформируемом узле моего механизма, отчего резко повысился расход энергии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рост температуры»

  • — Ошибочно думать, что энергия людей, соединенных в организации, в партии, — увеличивается в своей силе. Наоборот: возлагая свои желания, надежды, ответственность на вождей, люди тем самым понижают и температуру и рост своей личной энергии. Идеальное воплощение энергии — Робинзон Крузо.
  • Больной с повышенной температурой, под дождем и ветром, он рано утром с другом-доктором и дочерью уезжает на лошадях за восемнадцать верст в Козельск, там садится в поезд, чтобы пробраться в Ростов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «температура»

  • ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМПЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «температура»

ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке.

Все значения слова «температура»

Синонимы к словосочетанию «рост температуры»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «температура»

Каким бывает «рост температуры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я