Предложения со словосочетанием «температура окружающей среды»

Мы быстрее засыпаем при более низких температурах окружающей среды. В природных условиях после захода солнца становится холоднее.
При усиленной физической нагрузке или высокой температуре окружающей среды потерн жидкости могут достигать 6—10 л в сутки.
Для кулинарных изысканий также крайне полезно принять во внимание, что жиры в отличие от воды очень чувствительны к малейшим изменениям температуры окружающей среды.
Потери воды через кожу, лёгкие и желудочно-кишечный тракт даже в обычном состоянии могут достигать 500–1000 мл, а при интенсивной физической нагрузке или повышении температуры окружающей среды возрастать в несколько раз.
В холодных странах земноводные прячутся, как бы окаменевают на зиму, так как температура их тела равна температуре окружающей среды, поэтому они могут замёрзнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При снижении температуры окружающей среды до 5 °C она теряет эластичность.
Помимо этого, как сказано выше, нужно удалить кишки, не набивать соломой, а пузырями со льдом или чистой бумагой, и не укупоривать в корзины, пока не примет температуру окружающей среды.
При отрицательной температуре окружающей среды виниловая плёнка ещё больше начинает портиться, а при -40 °C разрушается.
Это охладит рабочую поверхность и понизит температуру окружающей среды.
Когда температура окружающей среды падает, сердцу приходится прилагать больше усилий, чтобы перекачать тёплую кровь по всем системам организма.
Температура окружающей среды повышалась медленно, но неуклонно, изо дня в день!
Поэтому хранить посадочный материал необходимо в условиях с менее выраженным понижением температуры окружающей среды.
Рассмотрим детали этой картинки более подробно: для нас правильная температура окружающей среды может способствовать хорошему самочувствию, а для микроорганизмов это вопрос выживания.
Так как процессор micro:bit потребляет очень малую энергию, то в первом приближении можно считать, что его температура примерно соответствует температуре окружающей среды.
Например, если меняется температура окружающей среды, то температура физического, в том числе человеческого, тела тоже должна будет измениться (если изменения не укладываются в границы возможностей биологической адаптации).
Термометр используется для контроля температуры окружающей среды, а гигрометр – для контроля влажности.
При закаливании к теплу усиливается отделение пота, что увеличивает теплоотдачу и обеспечивает нормальную работоспособность человека в условиях повышенной температуры окружающей среды.
Основными факторами, влияющими на температуру внутриобувного пространства при построении математической модели, являются температура окружающей среды, теплообразование стопы, теплофизические свойства материалов, составляющих обувные пакеты, форма этих пакетов и теплоотдача с внешней поверхности обуви в окружающую среду.
Также следует учитывать температуру окружающей среды, при которой будут использоваться конечные продукты, так как это может повлиять на скорость миграции и срок жизни активных систем.
От усталости или от смены температуры окружающей среды
Когда же залазишь внутрь в одежде, мешок постепенно приобретает температуру окружающей среды, а окружающая среда была явно зимней и холодной!
В период оттепелей барбарис нужно защитить от прения и вымокания, поэтому укрывают растение осенью после того, как температура окружающей среды понизится до -5-7 °C, а почва замёрзнет до глубины 3–5 см.
Кому-то следует понизить или повысить температуру окружающей среды, влажность, степень адреналина.
Изменилась температура окружающей среды, она гораздо ниже.
Оптимальной для кожи температурой окружающей среды является 18–20 °C.
Конденсаторы в тепловом насосе служат для отвода теплоты при температуре, превышающей температуру окружающей среды или охлаждающего вещества.
Ощущение температуры окружающей среды, прикосновение других физических тел (акушер, мать, медицинские инструменты, пелёнки) яркий свет, громкость звуков, запахи – то, что в первую очередь мозг младенца воспринимает, как сигналы физического мира.
Более того, интенсивность этого процесса увеличивается с ростом температуры окружающей среды и уменьшением её вязкости и, конечно же, с уменьшением размеров частиц.
Так, например, здания имеют температуру окружающей среды (в среднем приблизительно от минус двадцати до плюс двадцати пяти).
Вернее, из колебаний температур окружающей среды.
Таким образом, подземных людей с установившейся температурой 35,5-36,0°С плёнка пропускала, а насекомых температуры окружающей среды задерживала в террариумах.
Рабочая температура – это допустимый диапазон температур окружающей среды, при которой работает электрическое или механическое устройство.
Правда, если температура окружающей среды опускалась ниже двадцати градусов мороза, то одевались в тёплую одежду.
Когда растения осенью засыхают и температура окружающей среды резко понижается, то жизнедеятельность пчёл также замедляется.
Многие животные умеют поддерживать стабильную температуру своего тела, когда температура окружающей среды колеблется.
На быстроту посмертного падения температуры влияют температура окружающей среды, сила ветра, наличие одежды, место расположения трупа, упитанность и объём тела, причина смерти и др.
Такое повышение температуры тела в сочетании с высокой температурой окружающей среды приводило к существенному снижению выработки сперматозоидов.
Поэтому комфортная температура окружающей среды стала для него приятным сюрпризом.
Температура окружающей среды составляет -18°С. Все ваши показатели снижены на 5%.
Выжигавшее планету светило скрылось за горизонтом, второе солнце тоже приблизилось к краю небосклона – и температура окружающей среды начала снижаться.
Но температура окружающей среды достигает более полутора сотен градусов в тени.
Стильные солнцезащитные очки были задвинуты высоко за лоб, однако волосы я бы посоветовала ему отрастить подлиннее, впрочем, июнь в этом году выдался действительно жаркий, а мужчины, по моим личным наблюдениям, высокую температуру окружающей среды переносят крайне плохо, хуже, чем женщины.
Она почувствовала неприятное покалывание в руках, возникшее от резких перепадов температур окружающих сред.
А ещё это должно быть не слишком северно и не очень южно, поскольку после исчезновения магии у меня начались нормальные человеческие проблемы с восприятием температуры окружающей среды.
Переносимость человеком температуры окружающей среды зависит от относительной влажности.
Шорты для любого теннисиста – это самая привычная одежда, если позволяет температура окружающей среды.
Растительный покров биосферы способен существовать только при определённой температуре окружающей среды, создаваемой солнечной энергией.
Световые столбики температуры окружающей среды и уровня радиации внезапно дрогнули, тревожно взметнулись в жёлтую зону.
Какого дьявола автоматика поддерживает в шлюзе температуру окружающей среды?

Значение словосочетания «охрана окружающей среды»

Значение словосочетания «окружающая среда»

  • Окружа́ющая среда́ — обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и её экологическое состояние. Окружающая среда обычно рассматривается как часть среды, которая взаимодействует с данным живым организмом (человеком, животным и так далее), включая объекты живой и неживой природы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

Значение слова «температура»

  • ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМПЕРАТУРА

Значение слова «окружающий»

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «охрана окружающей среды»

Охрана окружающей среды — комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу.

Все значения словосочетания «охрана окружающей среды»

Значение словосочетания «окружающая среда»

Окружа́ющая среда́ — обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и её экологическое состояние. Окружающая среда обычно рассматривается как часть среды, которая взаимодействует с данным живым организмом (человеком, животным и так далее), включая объекты живой и неживой природы.

Все значения словосочетания «окружающая среда»

Значение слова «температура»

ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке.

Все значения слова «температура»

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «температура окружающей среды»

Ассоциации к словосочетанию «окружающая среда»

Ассоциации к слову «температура»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я