Предложения со словосочетанием «низкая температура»

Зимой допустима более низкая температура воздуха, так как в этот период почти у всех растений наблюдается приостановка роста.
Говорят, что иногда с ними что-то происходит в условиях очень низких температур.
Постоянные низкие температуры воздуха, долгая полярная ночь, общение с ограниченным кругом людей, опасность внезапного разлома льдины, безусловно, влияют на психику человека.
Насыщение воздуха водяными парами в условиях низкой температуры будет способствовать переохлаждению тела.
Это всё приводит к тому, что теперь даже при лёгком воздействии низких температур воздушной среды на обнажённую или прикрытую одеждой кожу она будет отдавать тепла намного больше, чем это необходимо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сенна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое огромное число жертв можно объяснить лишь очень быстрой гибелью корабля, низкой температурой воды, паникой и неорганизованностью спасательных работ, хотя лайнер затонул на прямой видимости от берега.
Мы быстрее засыпаем при более низких температурах окружающей среды. В природных условиях после захода солнца становится холоднее.
Среди его изобретений – методики использования экстремально низких температур, прижигания плазмой и лазером, вживления клапана и беспроводного кардиостимулятора.
Растаявший ледяной рассол выпускается наружу в бассейны и там снова замерзает под действием низкой температуры окружающего воздуха.
Слишком низкая температура и сопряжённые с этим путешествием опасности не по силам человеку.
Куры плохо переносят низкую температуру, высокую влажность и сквозняки.
Это обусловлено тем, что температуры плавления карбонатов гораздо ниже температур плавления силикатов.
Кроме того, они прекрасно выдерживают низкие температуры, долгое время не крошатся и не осыпаются.
Будучи очень чувствительны к холоду, обезьяны обитают только в жарких странах, хотя, впрочем, некоторые павианы, поднимаясь в горных странах на значительную высоту, переносят там довольно низкую температуру.
– Кандидат. Но я действительно занимаюсь физикой низких температур, тут всё правда.
Я взял цинк, потому что он имеет более низкую температуру кипения, чем свинец.
– Избавиться от жарки, особенно на растительных маслах, которые имеют низкую температуру горения. Здесь даже не описать на сколько это вредно.
Первые минералы могли появиться только в условиях высокой плотности скоплений минералообразующих элементов и сравнительно низких температур, чтобы атомы смогли образовать кристаллы.
Они позволяют работать с раствором при достаточно низких температурах.
В лабораториях же была достигнута рекордно низкая температура – ниже одной миллиардной доли кельвина.
В некоторых случаях при приготовлении домашних консервов стерилизацию заменяют пастеризацией, которая заключается в тепловой обработке продукта при температуре ниже температуры кипения воды.
Начальной точкой этой универсальной шкалы является значение предельно низкой температуры – абсолютный нуль, равный 273,15 оС.
Учёные изучали влияние низких температур на продолжительность оцепенения пчёл.
Постоянная утечка холодной воды поддерживает низкую температуру поверхности труб и способствует появлению конденсата.
Да, никуда не денешь факторы относительно сурового климата, низкие температуры зимой, более короткий, чем на юге, вегетационный период, которые влияют на условия выращивания винограда.
Когда долгое время находишься в зоне низких температур, естественно, придумываешь какие-то мелочи, которые помогают это дело пережить.
Установка автомата регулировки температуры воды освобождает внимание лётчика и позволяет увеличить максимальную скорость <…>, особенно при низкой температуре наружного воздуха.
Температура плавления молочного жира лишь на несколько градусов ниже температуры тела человека. Этим объясняется высокая усвояемость молочного жира (до 95 %) .
Сложность обеспечения предприятия трудовыми и материально-техническими ресурсами в условиях работы на отдалённых, «автономных» месторождениях, в период ледохода и ледостава, сложность обеспечения производственного процесса и материально-технического снабжения в условиях аномально низких температур.
Надо помнить, что в первую половину лета, пока почва не прогрелась на большую глубину, её температура в корнеобитаемом слое (на глубине 15–20 см) примерно на 2–3 градуса ниже температуры воздуха на поверхности почвы.
Ещё одной напастью для самолётов в этих краях является обледенение карбюратора; температура карбюратора может быть ниже температуры окружающего воздуха не более, чем на 21 градус.
Об эмерджентной природе температуры стало известно лишь тогда, когда появились криогенные технологии, позволяющие достигать максимально низких температур, так, может быть, и о времени мы узнаем больше, если изобретём нужную машину?
Из-за потоотделения и экстремально низкой температуры сохранять обувь сухой было трудно: она промерзала и снаружи, и внутри.
Ещё труднее представить, что у дизайн-студии есть собственный датацентр – специальное помещение с постоянной низкой температурой, в котором располагаются серверы (компьютеры, на одном из которых и будет размещён ваш будущий сайт).
Хотя известно, что резервы самого клуба противостоять низким температурам, необычайно высоки, и даже учёных это ставило в тупик.
Только испаряя воду (то есть отдавая большое количество тепла), животным и человеку удаётся сохранять температуру своего тела значительно ниже температуры окружающего воздуха.
Когда требуются особо низкие температуры, используют двойные сосуды: внутренний сосуд содержит жидкий гелий, а внешний – жидкий азот, с вакуумной секцией между ними.
При низких температурах лёд обладает большей прочностью, чем при высоких.
Помещения без повышенной опасности не имеют условий, создающих опасность (к примеру, нет токопроводящих полов, в помещении поддерживается низкая температура, невысокая влажность, не хранятся горючие и взрывоопасные вещества и т. д.).
Рыба водится только в двух видах, и то не особенно большая, благодаря необычайно низкой температуре воды.
Подобно крайне низким температурам зимы, летняя жара вызывает более глубокие мысли.
Однако для его реализации необходимо было решить, казалось бы, неразрешимую задачу – найти материал для смазки, работающий при столь низких температурах.
Кокон примет на себя удар запредельно низкой температуры и плавно понизит её внутри родовых подушек, бережно заморозив кладку.
Похоже, это связано с убеждением, что перевёрнутое состояние тела положительно влияет на психику наподобие того, как длительное голодание или предельно низкие температуры могут вызывать отчётливые видения.
Там давным-давно построена небольшая автономная научная лаборатория низких температур.
Я оставил его тело в гермошлюзе, здесь низкая температура, нельзя было допустить разложения внутри станции.
Затем они отправили пленников на замёрзший океан, где низкая температура постепенно выпила из их тел жизнь.
Так как солнечные лучи падают на землю под малым углом, они почти не дают тепла, и поэтому низкие температуры происходят именно зимой.
В глыбах льда и снега, которые он сам туда натаскал и обновлял периодически, лежал раскромсанный труп твари и флаконы с эмульсиями, требующие низких температур, и несколько вёдер.

Ассоциации к словосочетанию «низкая температура»

Все ассоциации к словосочетанию НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низкая температура»

  • Здесь река Арму имеет до 6 м ширины и около 45 см глубины. Вода в ней красноватого цвета и не имеет той низкой температуры, которая свойственна быстрым горным речкам. Русло Арму завалено колодником, что при сравнительно тихом течении вполне понятно: дерево остается лежать там, где оно упало.
  • Задержанное дыхание позволило бы ему пробыть там и дольше, но низкая температура воды заставляет его скоро всплывать наверх.
  • — Во благовремении и при такой низкой температуре вино на пользу организму послужить должно, — гулко басил огромный протодьякон перед каждым лафитным стаканом водки, который он плескал в свой огромный рот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «физика низких температур»

  • Физика низких температур — раздел физики, занимающийся изучением физических свойств систем, находящихся при низких температурах. В частности, этот раздел рассматривает такие явления, как сверхпроводимость и сверхтекучесть. Физика низких температур изучает физические процессы, протекающие при очень низких температурах, вплоть до абсолютного нуля, занимается изучением свойств материалов при этих низких и сверхнизких температурах, и таким образом связана со многими областями науки и техники. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФИЗИКА НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

Значение слова «ниже»

  • НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

    НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖЕ

Значение слова «температура»

  • ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМПЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «ниже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «физика низких температур»

Физика низких температур — раздел физики, занимающийся изучением физических свойств систем, находящихся при низких температурах. В частности, этот раздел рассматривает такие явления, как сверхпроводимость и сверхтекучесть. Физика низких температур изучает физические процессы, протекающие при очень низких температурах, вплоть до абсолютного нуля, занимается изучением свойств материалов при этих низких и сверхнизких температурах, и таким образом связана со многими областями науки и техники.

Все значения словосочетания «физика низких температур»

Значение слова «ниже»

НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже.

Все значения слова «ниже»

Значение слова «температура»

ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке.

Все значения слова «температура»

Синонимы к словосочетанию «низкая температура»

Ассоциации к словосочетанию «низкая температура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я