Предложения со словосочетанием «понижение температуры»

По мере истощения запасов тепла, образующегося в организме, начинается постепенное понижение температуры тела.
В это время облепиха может выдержать понижение температуры воздуха до -50 °C без существенных повреждений.
Мягкое понижение температуры воды соответственно температуре воздуха характерно для естественных водоёмов и благоприятно влияет на аквариумных жителей.
Если шарик термометра обвернуть тряпочкой и смочить её какой-нибудь жидкостью – лучше всего испаряющейся быстро, например бензином или эфиром, – то термометр покажет сильное понижение температуры.
Если не забывать о том, что при самом незначительном понижении температуры к нам вернутся снег и лёд, то легко понять, каким образом сочетание условий, о которых мы только что говорили, могло вызвать ледниковые периоды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданные густые туманы всегда были и остаются особенностью местного климата, а зимой часто случаются резкие кратковременные понижения температуры.
Когда в нижних слоях воздуха содержится много влаги, то при относительно небольшом понижении температуры появляется роса, благодаря чему почва и воздух меньше охлаждаются.
При дальнейшем понижении температуры охлаждённый слой, обладающий меньшей плотностью, остаётся на поверхности, замерзает и тем самым защищает лежащие ниже слои от дальнейшего охлаждения и замерзания.
Всходы шпината выдерживают понижение температуры до минус двух градусов.
Мышечная релаксация всегда сопровождается понижением температуры и давления.
Тысячи кубических километров пепла, выброшенного в атмосферу, закроют солнечный свет, что вызовет резкое глобальное понижение температуры.
Обычно это происходит при понижении температуры почвы до 8 градусов тепла.
Это значит, что если вы посадили картофель в начале мая, а через две недели грянули заморозки, то на время понижения температуры рост и развитие растения будут остановлены.
Как правило, значительное понижение температуры воздуха даже на короткий срок имеет более печальные последствия, чем длящиеся несколько часов слабые заморозки.
При понижении температуры сосуды сужаются, приток крови уменьшается, а значит, теплоотдача понижается.
При ночном понижении температуры водяные пары конденсируются на внутренней поверхности плёнки, вода же почти не проницаема для тепловых инфракрасных лучей.
Понижение температуры отдельных участков тела приводит к болевым ощущениям.
Поэтому хранить посадочный материал необходимо в условиях с менее выраженным понижением температуры окружающей среды.
В случае понижения температуры (ниже 8 оС) рассаду необходимо вносить в помещение.
По мере понижения температуры обмен веществ всё более замедляется; в итоге растение впадает в состояние абсолютного, или физиологического, покоя.
Повышение концентрации макромолекулярных растворов, добавки веществ, понижающих растворимость полимера, и часто понижение температуры приводят к застудневанию – превращению сильно вязкого раствора в сохраняющий форму твердообразный студень.
Например, мы можем сказать, что усиленная теплоизоляция тела «отражает» понижение температуры внешней среды.
В стратосфере понижение температуры уже происходит в очень умеренном режиме, а иногда вообще не наблюдается.
Переохлаждение – это такое (обычно весьма незначительное) понижение температуры расплава, при котором вещество уже должно перейти в твёрдое состояние.
Например, если в закрытом сосуде (цилиндр с поршнем) находятся вода и водяной пар, то при повышении температуры часть воды испарится (процесс с поглощением теплоты), а при понижении температуры часть пара сконденсируется (процесс с выделением теплоты).
Выращенные на приусадебном участке клубни цикория способны пережить зиму и на грядке, они выдерживают серьёзные понижения температуры, до -30 °C.
Кроме понижения температуры отходящих газов, такое решение создаёт аккумулирующие возможности и улучшает плавность работы камина.
Жара по-прежнему хватало, чтобы не допустить формирования большинства сложных структур, но в результате понижения температуры ядра водорода и гелия смогли захватывать электроны и становиться полноценными атомами.
При высоте снежного покрова 25–30 см растение успешно переносит понижение температуры атмосферного воздуха до —20 °C.
Наиболее известные способы закаливания – это воздействие на организм поочерёдно более холодной и более горячей водой относительно температуры тела (контрастный душ), а также обливание холодной водой с постепенным понижением температуры воды.
Повышение или понижение температуры замедляет развитие дрожжей и ухудшает процесс брожения теста.
Рабочий корпус станции был совмещён с жилым: на случай внезапного понижения температуры, снежных бурь, аномальной жары, радиации и ещё чего-нибудь непредсказуемого – построили его очень давно, когда планета не была достаточно изучена.
При испарении воды происходит понижение температуры окружающего воздуха, который устремляется вниз.
Если же после оттепели нужно ждать длительного понижения температуры, с обрезкой стоит повременить.
Оглядев погружающиеся в сумрак окрестности и ощутив заметное понижение температуры, я шагнула к мужчине, протягивая руку.
При отсутствии нагревательных приборов в случае понижения температуры можно для обогрева сжечь в весенней теплице любой горючий материал (щепки, солому, дрова и т. п.).
При устойчивом понижении температуры до -5 °С стебли засыпают сухими древесными листьями слоем до 10 см и накрывают сверху деревянным ящиком (верх дном).
Одна из причин быстрого понижения температуры тела – перемещение прилегающего к телу слоя воды и замена его новым более холодным.
В стратосфере понижение температуры становится очень умеренным, а то и вовсе исчезает, а в верхней её части она начинает расти.
Понижение температуры говорило не столько о кровопотере, сколько о том, что феникс задремал и уступил право контроля над плотью дракайну.
Как только к почечному основному токсикозу присоединился тканевой токсикоз (где-то в конце первой недели), то мы сразу начинаем реагировать понижением температуры тела.
Постепенный подъём или понижение температуры рыбы способны переносить без особых последствий.
Дальнейшее понижение температуры давало знать об этом.
Погибает и при понижении температуры организма животного ниже допустимой для данного организма, нормы.
На завтра и на воскресенье обещают понижение температуры до +8 °C и циклон, то есть, проще говоря, опять дождь.
Органы выделения принимают участие в теплорегуляции организма, так как испарение воды с кожного покрова в виде пота и через лёгкие способствует понижению температуры тела.
На улице стояла замечательная погода, хотя и чувствовалось лёгкое понижение температуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понижение температуры»

  • Часа в три утра в природе совершилось что-то необычайное. Небо вдруг сразу очистилось. Началось такое быстрое понижение температуры воздуха, что дождевая вода, не успевшая стечь с ветвей деревьев, замерзла на них в виде сосулек. Воздух стал чистым и прозрачным. Луна, посеребренная лучами восходящего солнца, была такой ясной, точно она вымылась и приготовилась к празднику. Солнце взошло багровое и холодное.
  • С каждым днем комаров и мошек становилось все меньше и меньше. Теперь они стали появляться только перед сумерками и на рассвете. Это, вероятно, объясняется сильными росами и понижением температуры после захода солнца.
  • — Надеялся ли он спасти этого незнакомого человека?.. Не думаю. Он пошел, как был, захватив, впрочем, трут и огниво, которыми едва ли даже сумел бы распорядиться. Говорю вам — совершенный ребенок. Ему просто стало невыносимо… И еще… Мне порой приходит в голову, что он казнил в себе подлую человеческую природу, в которой совесть может замерзнуть при понижении температуры тела на два градуса… Романтик в нем казнил материалиста…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понижение»

Значение слова «температура»

  • ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМПЕРАТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понижение»

ПОНИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. понизитьпонижать; действие и состояние по знач. глаг. понизитьсяпонижаться. Понижение уровня воды. Понижение цен. Понижение в должности.

Все значения слова «понижение»

Значение слова «температура»

ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке.

Все значения слова «температура»

Синонимы к словосочетанию «понижение температуры»

Ассоциации к слову «понижение»

Ассоциации к слову «температура»

Каким бывает «понижение температуры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я