Предложения со словосочетанием «увеличение температуры»

По мере увеличения температуры поверхности в спектрах звёзд исчезают молекулярные полосы, слабеют многие линии нейтральных атомов, появляются линии ионизованных атомов, а также линии нейтрального гелия.
Если какой-то садист поместит лягушку в сосуд с тёплой водой и начнёт медленно нагревать воду, лягушка не заметит увеличения температуры и сварится.
Она даёт хорошее увеличение температуры и не прижимает краситель к волосам, что часто происходит при работе с фольгой и термобумагой.
С увеличением температуры тела скорость колебательного движения атомов возрастает, столкновения их между собой учащаются и становятся сильнее, в результате чего количество свободных электронов в теле увеличивается.
По мере увеличения температуры нагрева, квантовые эффекты постепенно исчезали, и при температуре 3000 К молекулы начинали вести себя как «нормальные» материальные частицы!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крамольность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весной при обилии воды и увеличении температуры семена набухают, и обмен веществ в них повышается; из них возникают новые растения.
Увеличение давления приводит к увеличению температуры кипения и наоборот.
Неуправляемая термоядерная реакция деления атомов происходит мгновенно с резким увеличением температуры и вовлечением всей массы вещества в процесс ядерного горения.
Из-за увеличения температуры новые водоёмы миллионами появляются в тундре и тут же начинают парить метаном.
Вероятно, это связано с тем, что при увеличении температуры воды происходит постепенный переход угольной кислоты в газообразный диоксид углерода.
Если наличие причинно-следственной связи не вызывает сомнений (например, известно, что при увеличении температуры воздуха увеличивается потребление безалкогольных напитков), и требуется определить силу этой связи, то исследования причинности становятся похожими на описательные.
Некоторые экологи опасаются, что увеличение температуры приведёт к высвобождению метана из гидратов, что резко отрицательно скажется на тепловом балансе планеты.
Вскоре тепловые датчики стали показывать увеличение температуры корпуса.
С дальнейшим увеличением температуры энергия молекул возрастает настолько, что они начинают вылетать из воды, при 100 градусах она закипает и переходит в пар.
Тогда лягушка не ощутит увеличения температуры, и не успеет выпрыгнуть из закипевшей воды.
Смола бакелит могла становиться мягкой при нагревании, но при дальнейшем увеличении температуры становилась твёрдой и нерастворимой субстанцией, прочной, с превосходными электроизоляционными свойствами, устойчивой к высоким температурам и воздействию химикатов.
При любом способе сварного соединения металлов используют тепловой источник, обеспечивающий местное увеличение температуры и вызывающий плавление металла или сцепление расплавленного металла с твёрдым металлом.
Допуская пропорциональное увеличение температуры, мы, значит, получим температуру… температуру, превосходящую двести тысяч градусов!
Те принялись хаотично кружить вокруг корпуса и поочерёдно, меняя форму, примкнули к обшивке в разных местах, датчики регистрировали увеличение температуры.
Возвращаясь к примеру о расширении тел при нагревании, которое как мы выяснили на микроуровне, объясняется отодвиганием электронов от ядра атома, замечаем, что по мере увеличения температуры нагревания межатомные связи ослабевают, что обусловливает возможность деформирования этих связей и переход тела из твёрдого состояния в жидкое.
Свойства были самыми разнообразными: от телепатии до произвольного увеличения температуры тела человеком.
Там располагались ножные мехи, с помощью которых, со слов деда, раньше в горн для увеличения температуры пламени закачивался воздух.
В результате чего, явления расширения и увеличения температуры холодной среды над установкой, чередующиеся с процессами конденсации и уменьшения температуры окружения под платформой (как дыхание на полупериоде колебаний), образуют напряжённость в пространстве или градиент плотностей зарядов, который поднимает объект вверх усилием возникшей устойчивой имплозии, позволяя устройству левитировать.
Итак, по мере увеличения температуры величина энергии, выделяющейся при синтезе в единицу времени, возрастает.
Авророфизики отметили многократное увеличение температуры поверхности и интенсивности электромагнитного излучения.
Когда они добрались до моря, температура камня была уже 35 градусов, но скорость увеличения температуры явно упала.
Займёмся увеличением температуры, целенаправленно попытаемся разработать способы удобрения земли так, что она будет приносить богатый урожай каждый год.
Увеличение температуры изомеризации приводит к снижению констант равновесия и равновесной степени превращения в изомеры.
Попытка увеличить скорость реакции изомеризации применением более высокой температуры и получить за счёт этого более высокий выход изомеров приводит к обратному результату, так как реакция находится в равновесии, а для равновесной экзотермической реакции увеличение температуры уменьшает Kр.
При увеличении температуры процесса различие в активности между катализаторами возрастает, этот эффект противоположен тому, что наблюдается при протекании реакции в кинетическом режиме.
– Парниковый эффект может повлечь скачкообразное увеличение температуры и гибель всего живого.
Температурное поле человеческого организма мы уже изучали, повторять не будем, но локальное увеличение температуры, допустим очага воспаления, можно устранить с помощью холода.
Будь рядом кто-то сведущий, он бы предположил, что скорость мутации увеличивается пропорционально увеличению температуры окружающей среды.
– Фиксируются странные всплески увеличения температуры и появление из ниоткуда биомассы.
– Вот же. Вот. На четвёртой странице зависимость расписана, а на обороте есть ещё и график увеличения температуры на ближайшие пятьдесят лет. Так что…
Мы зафиксировали резкое снижение уровня кислорода в твоей крови, увеличение температуры тела, повторные выбросы адреналина, учащение сердцебиения.
Не трудно понять, что в ударной волне, в условиях реального газа, происходит резкое увеличение температуры.
При изменении внешних условий, например, увеличении температуры воды, система пытается достичь нового равновесного состояния.
В этом случае она не ощутит увеличения температуры, и не успеет выпрыгнуть из закипевшей воды.
По мере увеличения температуры, скорость движения увеличивается.
– Лесные пожары и резкое увеличение температуры воздуха максимально усилят эффект воздействия.
С резким увеличением температуры и давления.
Термодатчики… – он бросил взгляд на электронные приборы, зелёными цифрами мерцавшие на пульте, – показывают увеличение температуры тела на одну целую и четыре десятых градуса.
Постепенно, с увеличением температуры воды, боль отступала.
Характерны кратковременное (1–2-дневное) увеличение температуры тела, кашель без выделения мокроты, катаральные явления в носоглотке, головные и мышечные боли.
Однако эта реакция сопровождается крекингом нафтенов, реакцией, контролируемой кинетикой, и для неё увеличение температуры приводит к возрастанию скорости реакции, что означает ухудшение селективности реакции изомеризации.

Значение слова «увеличение»

Значение слова «температура»

  • ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМПЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «увеличение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увеличение»

УВЕЛИЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. увеличить; действие и состояние по знач. глаг. увеличиться. Увеличение дозы лекарства. Увеличение народонаселения. Увеличение опухоли.

Все значения слова «увеличение»

Значение слова «температура»

ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке.

Все значения слова «температура»

Синонимы к словосочетанию «увеличение температуры»

Ассоциации к слову «увеличение»

Ассоциации к слову «температура»

Каким бывает «увеличение температуры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я