Предложения со словосочетанием «рост потребностей»

При появлении всходов растения обходятся небольшим количеством влаги, но по мере роста потребность в воде увеличивается и к моменту начала цветения достигает максимума.
Широкое применение и производство перегружателей налажено в середине XX в., что связано с ростом потребности различных отраслей производства.
Под влиянием роста потребностей и освоения научно-технического прогресса происходит интенсивное развитие процесса концентрации.
Это вполне языческая и вместе противонравственная точка зрения, которая, не различая потребностей духа и тела, обожествляет рост потребностей, как таковой55*.
По мере развития общества происходит постоянный количественный и качественный рост потребностей – в этом суть закона возвышающихся потребностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: денсиметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие современные автомобили – гудронаторы появились в XX в. с развитием машиностроения и ростом потребности производства.
Второе положение заключается в том, что игра является деятельностью, в которой разрешается противоречие между быстрым ростом потребностей и запросов ребёнка, определяющее мотивацию его деятельности, и ограниченность его оперативных возможностей: «Игра – способ реализации потребностей и запросов ребёнка в пределах его возможностей» (там же, с. 488).
Люди являются главной производительной силой общества, они познают и используют объективные законы (общественное разделение труда, экономия времени, развитие личности и возрастающий рост потребностей и т. д.) в процессе производства, распределения и потребления материальных и духовных благ.
Эта особенность производного спроса делает рынки предприятий весьма изменчивыми, потому что порой 5 %-ное снижение спроса на продукцию приводит к 30 %-ному сокращению продаж соответствующего оборудования и наоборот – повышение спроса на товары на 10 % приводит почти к двукратному росту потребности в оборудовании для её производства.
Но при этом коммунальное хозяйство продолжало отставать «от роста потребности быстро растущей промышленности и увеличивающегося по численности рабочего населения».
Чем более развита экономика страны, тем более она вовлечена в международное разделение труда, что означает рост потребности во взаимном обмене товарами и услугами.
По мере истощения государственных золотовалютных резервов и роста потребностей индустриализации у руководства страны крепло желание собрать эти нехитрые ценности, разбросанные по всей стране по шкатулочкам, сервантам и комодам.
Собственно, когда в IT возникла необходимость массовой разработки с появлением персоналок, вызывавшем взрывной рост потребности в программах автоматизации для множества конкретных фирм, то попробовали пойти по такому же пути.
Понимание важности реабилитации растёт из года в год во всех странах, что приводит к постоянному росту потребности в услугах нашей специальности.
Это не измеряется деньгами – при росте количества денег резко начинается рост потребностей и возникает обратная ситуация.
Главными причинами роста потребности организма в инсулине являются гиподинамия, сидячий образ жизни и избыточная масса тела.
В настоящее время во всех развитых странах наблюдается интенсивный и экстенсивный рост потребности в нейропсихологическом обследовании.
На втором (индустриальном) этапе происходил непомерный рост потребностей человека, что коренным образом изменяло его отношение к природе.
Даже появление современных коммуникативных технических средств информации (компьютеров, сканеров, принтеров, факсов и т. д.) не только не приуменьшило значение бумаги, но и привело к значительному росту потребности в ней.
Создание новых коллегий было обусловлено ростом потребностей страны об адвокатах, а коллегии, существовавшие до 1991 г. были достаточно закрытыми и не смогли быстро перестроиться.
Современные технологии продаж, построенные на принципиально ином отношении к покупателю, обусловили рост потребности в специалистах по управлению продажами.
Начавшийся взрывной рост электроснабжения предопределил огромный рост потребности в угле, необходимого для питания сотен новых электростанций, но вместе с тем давшего начало масштабному загрязнению окружающей среды.
Рождение той или иной профессии определяется ростом потребности общества в систематическом оказании той или иной услуги.
Рост потребности экономики в бюджетном финансировании (так как на обещанные рубли можно было купить уже намного меньше благ, чем было обещано при составлении бюджета), как и в 90-е, блистательно игнорировался либеральными реформаторами.
Во-вторых, это обусловлено недостатком основного вида доходов в связи с опережающим ростом потребностей.
Особое внимание обращается на анализ концепций экономического характера, в теоретическом виде отражавших быстрый рост потребности индустриального общества в экспансии.
Поэтому возникает законный вопрос: как контролировать рост потребностей?
Одним из закономерных последствий старения и инвалидизации населения как социально-демографического процесса является рост потребностей в социальных услугах, развитие системы социального облуживания, поиск источников и ресурсов для обеспечения эффективной деятельности этой сферы.
Вследствие ежегодного роста потребности в энергоресурсах в мире, уровень значимости страны-импортера энергоресурсов значительно увеличивается.
С ростом потребностей клиентов появляется необходимость расширять производство и, возможно, команду.
Одновременно наблюдается всё больший рост потребностей при стремлении к их немедленному удовлетворению.
Или это просто рост потребностей человека и желание обогатиться?
Капитализм вынужден «исчерпать себя» тогда, когда его производство начинает качественно обгонять рост потребностей у населения.
Психологи говорят, что, во-первых, здесь работает страх остановки (персонажу кажется, что, остановившись, он покатится назад), во-вторых, возникает что-то вроде привычки к суматошному образу жизни, а в-третьих, начинается ложный рост потребностей и стандартов (текущее богатство кажется недостаточным и персонаж всё время приподнимает статусную планку, которую хочет достичь).
Противоречие между ростом потребностей масс и достигнутым уровнем производства в социалистическом обществе разрешается на основе динамичного и пропорционального развития общественного производства, роста его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства.
Если в прежние советские годы рост потребностей индивидов и их удовлетворение не всегда соответствовали друг другу, однако цели, которые ставило перед собой правительство – всемерный подъём благосостояния народа и удовлетворение растущих потребностей – хотя и формально, отражали действительное и поступательное движение в этом направлении.
Топливно-энергетические ресурсы, нерационально используемые социумом ввиду непреодолимых противоречий игроков энергетического рынка, не обеспечивают динамику роста потребностей в них.
Но с ростом потребности уже уходит понимание становления первоначальной значимости, как кажется обще обыденного.
Это вызвано, в первую очередь, интенсивным ростом потребностей в распределённых прикладных вычислениях, информационных сервисах, системах электронного документооборота, дистанционного обучения, торговли, использованием почтовых служб, сервисов безопасности передачи, хранения и восстановления данных, и т. д.
Более того, в этих странах существует тенденцию к устойчивому росту потребности в продукции металлургических компаний.
Для этого он породил хитрую закономерность бесконечного роста потребностей, намертво привязанную к свободе – создание возможностей порождает потребности, появление потребностей приводит к созданию возможностей.
Попытка же «модернизации сверху» волей-неволей развязывает рост потребности в самодостаточности и «революцию ожиданий», воскрешает оппозицию.
Непрерывный рост потребностей удовлетворяется не материальным, базовым, производством, а интеллектуальным, постепенно становящимся в коммуне главным.
Современные автогрейдеры появились в XX в. с развитием автомобильной промышленности и ростом потребности различных отраслей народного хозяйства.
По мере роста потребностей и числа специалистов имеет смысл создавать группы, обслуживающие отдельные бизнес-структуры или подразделения, но даже тогда центральная координирующая функция может быть полезна для управления проектами и карьерой.
Более сложной техникой стоит обзаводиться по мере роста потребностей, а не скупать сразу все.
Но его достижения сопровождаются ростом бюрократизма и коррупции, ростом потребностей населения, уровня его образования и исчерпанием накопленных при капитализме богатств.
Но в процессе познания мира, роста потребностей человека научная мысль как более связанная с практической стороной его жизнедеятельности всё больше теснила религиозную.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рост потребностей»

  • Современный человек нуждается в аскезе, в сосредоточенности, в отрешенности, в ограничении роста потребностей, обрекающих человека на дурную бесконечность алкания.
  • Индивидуализм, атомизация общества, безудержная похоть жизни, неограниченный рост народонаселения и неограниченный рост потребностей, упадок веры, ослабление духовной жизни — все это привело к созданию индустриально-капиталистической системы, которая изменила весь характер человеческой жизни, весь стиль ее, оторвав жизнь человеческую от ритма природы.
  • Чтобы дольше жить, обанкротившимся народам придется, быть может, вступить на иной путь, на путь ограничения похоти жизни, ограничения бесконечного роста потребностей и роста народонаселения, путь нового аскетизма, т. е. отрицания основ индустриально-капиталистической системы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Синонимы к словосочетанию «рост потребностей»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «потребность»

Каким бывает «рост потребностей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я