Предложения со словосочетанием «рост производительности труда»

В действительности темпы роста производительности труда замедляются, а не ускоряются.
Прибыль на наших предприятиях образовывалась и росла за счёт роста производительности труда на основе совершенствования техники, технологии и организации производства.
Эта форма способствует росту производительности труда и повышению квалификации работника.
Поэтому создание благоприятных условий труда рационального производства, комфорта, как показывает мировой опыт, является существенным фактором роста производительности труда, повышения эффективности производства.
Введение конвейерной сборки наряду с некоторыми другими техническими новшествами привело к резкому росту производительности труда и снижению себестоимости продукции, положило начало массовому производству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лорум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем самым чисто арифметически также происходит рост производительности труда, однако, очевидно, не за счёт увеличения эффективности труда каждого отдельного работника.
По сравнению с невысокими темпами в период с 1973-1995 гг.за пятилетие с 1995-2000 гг.рост производительности труда составил 1,2 процентных пункта в год, что позволяет говорить о её повышении более, чем на 80 %.
Общиеэкономические законы действуют во всех экономических формациях. Например, закон роста производительности труда, закон экономии времени и другие.
Мы ещё плохо работаем, ускользает от нашего внимания проблема роста производительности труда.
Предприниматели-новаторы работали в мире, стремительно менявшемся под воздействием трёх факторов, стимулировавших взрывной рост производительности труда.
В соответствии с законом эффекта знаний и опыта накопленные знания и опыт работников определяются их квалификацией, освоением передовых приёмов и методов труда, которые сокращают время на производство единицы продукции, обеспечивают рост производительности труда и конкурентоспособности производимых товаров.
Следует учитывать тенденцию постоянного роста производительности труда, углубление разделения труда, рост или спад торговли, коммуникаций, миграции и мобильности населения, правовое регулирование, в целом научно-технический прогресс.
Если кто-то осуждает систему социальной и экономической организации, основанную на частной собственности на средства производства, за то, что она служит интересам единственного слоя и сдерживает рост производительности труда, а потому требует (вместе со сторонниками разных «социал-политических» и «социал-реформистских» движений) государственного вмешательства в экономику, тем самым он признаёт принципы социалистической программы.
Проводит работу по выявлению резервов роста производительности труда за счёт улучшения его организации и нормирования, а также широкому использованию этих резервов.
Именно рост производительности труда стал той базой, на которой массовая пропаганда строила теории «вечного ускоренного развития».
Анализирует действующие нормы трудовых затрат с целью выявления устаревших и ошибочно установленных норм, проводит работу по их своевременной замене новыми, более прогрессивными по мере внедрения организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда.
Важность таких исследований и разработок, в свою очередь, подразумевает, что последовательные постепенные и незаметные изменения – то, что можно было бы назвать «нормальной технологией», – часто бывают даже важнее для распространения новых технологий, чем впечатляющие изобретения или технологические революции, а рост производительности труда является результатом не только технологических изменений, но и достижений в организации производства и управлении существующими технологиями.
Так, следует говорить не просто о росте производительных сил, а о росте материальных и духовных благ общества, причём наряду с ростом производительности труда должен учитываться и характер распределения результатов материальной и духовной деятельности (приближение к принципу разделения по труду).
Траектория непрерывного роста производительности труда в электроэнергетике была прервана исключительно быстро, скачкообразно – в первые четыре года реформы, а к 2000 г. производительность труда сократилась более чем вдвое, опустившись на уровень 1965 г.
При анализе выполнения заданий по росту производительности труда необходимо рассмотреть нормирование труда и выполнение рабочими (бригадами) норм выработки, выявить устаревшие и заниженные нормы выработки, установить удельный вес рабочих, которые работают по технически обоснованным нормам выработки, в среднесписочной численности организации.
Следовательно, возникают следующие вопросы: каким же образом можно организовать процесс стимулирования роста производительности труда и качества?
Может быть, именно приручение и использование животных и стало причиной быстрого роста производительности труда, который привёл к расцвету искусства и науки.
Развернувшееся стахановское движение способствовало значительному росту производительности труда.
Просто цивилизация дала рост производительности труда, высвободила силы для любви и окультурила её, создала её внешние формы.
У нашей страны есть определённый резерв – большие возможности роста производительности труда.
Рост производительности труда снизился с 7–8% в пятой пятилетке до 4,2% в первой половине 1964 года.
В первое время рост зарплаты превышал рост производительности труда, что вызывало тревогу в 1924 г.
Под общественно необходимым рекреационным временем мы понимаем время, необходимое для простого воспроизводства сил человека, затраченных на изготовление какого-либо продукта при общественно нормальных условиях производства, т. е. при среднем уровне техники, средней интенсивности труда и квалификации работников на предприятиях, выпускающих основную продукцию данного вида, а также время, необходимое для расширенного воспроизводства, обеспечивающего дальнейший рост производительности труда.
Стремился снизить себестоимость продукции и цены на изделия промышленности путём опережающего роста производительности труда по отношению к заработной плате.
Статья 43. На основе роста производительности труда государство неуклонно осуществляет курс на повышение уровня оплаты труда, реальных доходов трудящихся.
Наиболее перспективной моделью социально-экономического развития становится экономика, основанная на знаниях, в которой в результате роста производительности труда происходит высвобождение части работников для удовлетворения более высоких потребностей.
Рост производительности труда приводит к появлению излишков производимого.
На основе технического прогресса и, прежде всего, широкой электрификации страны, решительного улучшения организации труда и производства, неуклонного соблюдения ленинского принципа материальной заинтересованности работников в результатах своего труда обеспечить неуклонный рост производительности труда.
Система самоуправления, сложившаяся в 50-е гг., наряду с позитивными результатами принесла и негативные: была ослаблена роль партии в общественной жизни, на многих предприятиях при распределении доходов органами самоуправления предпочтение отдавалось фонду потребления перед фондом накопления, рост личных доходов опережал рост производительности труда.
Предприятия по мере роста производительности труда могут ощущать избыток кадров и быть заинтересованы в сокращении штата.
На рубеже XX—XXI веков ряд консалтинговых компаний представил доклады, которые фиксировали факт отсутствия существенного роста производительности труда в компаниях, активно внедрявших автоматизацию в производственную деятельность, от средней по экономике в общем или конкретной её отрасли.
Суть в том, что в рамках одного технологического уклада со временем вложения и применение средств созданных на его базе не приводит к адекватному росту производительности труда.
Задача состоит в поиске новых методов обучения менеджменту, которые бы сказались в конечном итоге на улучшении качества производимых продуктов и значительном росте производительности труда предприятий, по которым мы, по оценкам экспертов, серьёзно отстаём в большом числе отраслей.
Ведь крестьянин в росте производительности труда практически не заинтересован: все равно все отнимут.
Поэтому нормы трудового права должны содействовать росту производительности труда, улучшению качества продукции, укреплению дисциплины труда, стимулировать повышение заинтересованности работников в конечных результатах труда и соответственно способствовать реализации интересов нанимателя (повышению эффективности производства, увеличению прибыли и т. п.).
Основным источником роста производительности труда и повышения конкурентоспособности становятся пришедшие на смену крупным субъектам хозяйствования мелкие и средние инновационные предприятия.
Несогласованность технических параметров оборудования и возможностей человека работать на нём в условиях дефицита времени и информации, игнорирование и незнание разработчиков новой техники уровня интеллектуального и нравственного развития потенциальных пользователей, а также ряд других причин привели к значительному отставанию роста производительности труда от роста мощности применяемой техники.
Отмечаются значительные риски для сохранения жизненных стандартов широких групп населения в случае недостижения целей роста производительности труда [World Bank, 2012].
Для повышения заинтересованности трудовых коллективов в ускорении роста производительности труда и сокращении текучести кадров на транспорте предусматривалось усилить зависимость заработной платы каждого работника и трудовых коллективов в целом от повышения производительности труда и улучшения конечных результатов работы предприятий и организаций транспорта.
Современный российский менеджмент, преуспевший в методах самопиара, слабо осознаёт огромный потенциал структурных инструментов управления производством, от которых в значительной, если не в решающей мере, зависит не дутое, а реальное обеспечение устойчивого роста производительности труда.
При этом сокращается как минимум 10% штатного состава, что даёт соответствующий рост производительности труда.
По моим очень приблизительным оценкам (исходных данных мало) для достижения 5 процентов роста производительности труда в год на обновление основных фондов стране потребуются триллионы, если не десятки триллионов рублей.
На многих предприятиях рост производительности труда сдерживается из-за плохого использования имеющихся средств механизации; имеют место нетерпимые факты небрежного и бесхозяйственного отношения к оборудованию.

Ассоциации к словосочетанию «производительность труда»

Все ассоциации к словосочетанию ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рост производительности труда»

Значение словосочетания «производительность труда»

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «производительность»

  • ПРОИЗВОДИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Способность производить, выпускать то или иное количество продукции. Производительность машин. Годовая производительность завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «производительность труда»

Производи́тельность труда́ — показатель, характеризующий результативность труда.

Все значения словосочетания «производительность труда»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «производительность»

ПРОИЗВОДИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Способность производить, выпускать то или иное количество продукции. Производительность машин. Годовая производительность завода.

Все значения слова «производительность»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «рост производительности труда»

Ассоциации к словосочетанию «производительность труда»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «производительность»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я