Предложения со словосочетанием «российские исследователи»

– Юго-прибалтийская концепция принадлежит российскому исследователю A. A.
Современные российские исследователи говорят, что «Завязка – пункт, с которого начинается нарастание напряжения, развязка же, наоборот, завершает его снижение, или окончательно его снимает».
Как отмечают российские исследователи, внедрение в практику онлайн-разрешения споров на специальном веб-сайте платформы заслуживает самого пристального внимания и изучения, поскольку открывает новые возможности электронного правосудия.
Но показательно, что в обмене мнениями по этой проблематике ряд российских исследователей предпочитает не вскрывать роль исламских предпринимательских структур и форм ведения бизнеса в решении социально-экономических проблем современного общества, а делать акцент на использовании института так называемой хавали (перевода долга) для финансирования мусульманского экстремизма и терроризма.
Все известные российские исследователи дуэли сходятся в принципах, которые отличают дуэль от других видов поединков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: программистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женская художественная история попала в фокус внимания российских исследователей и музеев в 1990–2000 годы.
Ряд российских исследователей считают солнце источником всего живого на земле, и, думаю, они правы.
Следует также отметить, что и часть российских исследователей придерживается подобной политической позиции.
Охватить все дисциплины, составляющие теорию журналистики, небольшому авторскому коллективу не под силу, поэтому были выбраны лишь некоторые из них, те, которые, как думается, с достаточной полнотой отражают состояние и динамику работы российских исследователей.
Для развития предпринимательства в нашей стране существенное значение, по мнению российских исследователей, имеет понимание того, что не любое новое дело является предпринимательством.
Начиная с 30-х годов XX века российскими исследователями было проведено ряд дискуссий о славянофильстве.
А ещё в 2003 году группа российских исследователей организовала ассоциацию (РАИТ) для продолжения изучения этого феномена.
Российские исследователи рассматривают данное понятие несколько шире – как регионы, сформировавшие и изменявшие свою структуру на разных этапах индустриального развития, начиная с конца XIX века до 1960–1970-х гг., в прошлом развитее других, но со временем перешедшие в категорию депрессивных из-за старения отраслей специализации [18].
По мнению большинства российских исследователей, медицинские работники и пациенты не обладают знаниями и навыками по защите своих прав и интересов.
После смены научной парадигмы общественных наук российские исследователи стали уделять повышенное внимание теоретическим проблемам права.
Современные российские исследователи уделяют значительно внимание проблемам теории и практики правовой социализации человека.
Несмотря на то что за последние годы расширилась возможность российских исследователей работать в зарубежных архивах, тем не менее значительная часть внешнеполитических, дипломатических, военных и прочих документов остаётся недоступной для отечественных учёных.
Российские исследователи часто выезжали за границу, изучали достижения своих зарубежных коллег, проводили с ними совместные исследования.
Помимо изучения отношения студентов к предпринимательству и их предпринимательских намерений, российские исследователи большое внимание уделяют разработке и предложению мер, способствующих развитию молодёжного предпринимательства в стране [Пиньковецкая, Катаев, 2015; Резник, 2010].
С одной стороны, взаимосвязь отечественной культурологии с западными культурологическими исследованиями плодотворна и перспективна: она позволила российским исследователям преодолеть теоретико-методологический разрыв, существовавший между российскими и зарубежными исследованиями культуры, овладеть новыми научными инструментами и методами.
В последнее время ряд российских исследователей выступили за позитивный синтез традиционного и либерального.
Так, начиная с 2006 г. российскими исследователями активно изучаются разнообразные конкретные (тематические) дискурсы, функционирующие в современной общественной жизни.
Нынешние российские исследователи полагают, что депортация вайнахов не определялась «какими-то националистическими установками», а имела под собой прежде всего «идеологические и политические основания», к этому иногда добавляют несколько слов о «национально-политическом конфликте, возникшем в советском обществе»22.
Особенностью сборника стало то, что он аккумулирует представления и выводы российских исследователей и иранских авторов, чьи статьи были специально переведены для публикации на русском языке.
Рассмотрим основные и актуальные достижения российских исследователей, которые так или иначе касаются изучения профессии журналиста или профессиональной культуры.
Буквальное понимание тайм-чартера как вида аренды привело российских исследователей к выводу, что, осуществляя коммерческую эксплуатацию судна, фрахтователь становится временным владельцем судна.
Российские исследователи делают такие же выводы и иногда называют рассматриваемый фактор социокультурным капиталом семьи.
Ряд точек зрения на психосоматическую проблему высказывают российские исследователи.
Многие зарубежные фонды отказывались финансировать проекты с участием российских исследователей.
Российские исследователи пытались добраться до неизвестной земли по льдам.
Во-вторых, взятые в заложники коренные жители часто сами по себе давали достаточную гарантию выживания, потому что без их помощи не знающим местность российским исследователям и завоевателям грозила голодная смерть.
Особенно много попыток перевода табличек было сделано российскими исследователями.
Однако специфика условий планового хозяйства, для которых создавали свои модели российские экономисты, явилась одним из факторов, способствовавших принижению вклада российских исследователей в теорию экономического роста.
Самый старый материал о различных духах-хозяевах, записанный российскими исследователями от карелов ещё в XIX столетии, можно найти только в «Олонецких сборниках» и «Живой старине».
Некоторые российские исследователи утверждают, что в приграничных сражениях в плен сдавались в основном только безоружные сапёры, количество которых составляло более 150 тыс. человек.
Настоящим сокровищем среди проработанных мной источников явилась подборка дореволюционных охотничьих журналов, почти не удостаивавшихся внимания даже со стороны российских исследователей.
Некоторые российские исследователи конца XX – начала XXI века начали видеть в образовании, предлагавшемся в академии, сплав латинского и греческого элементов, хотя в целом они так и не вышли за рамки смягчённой дихотомии «грекофильство – латинофильство».
Методический репертуар российского исследователя, таким образом, расширяется.
В его основе лежит совершенно другая методика, разработанная советскими учёными и продолженная российскими исследователями, которые, опираясь на экспериментальные данные, определили базовые правила чтения по чертам лица.
Проблемы обучения иностранных студентов изучают во всём мире, однако подходы зарубежных и российских исследователей заметно различаются.
Российские исследователи последовательно обходят данную проблематику.
Автор использует и работы иностранных журналистов, до сих пор мало востребованные российскими исследователями.
Этому должны способствовать использование и перевод источников, ряд из которых до сих пор практически не рассматривались российскими исследователями.
Впервые вводятся в научный оборот многочисленные исторические источники, открытые для доступа исключительно российским исследователям.
В этом может вновь помочь 45-я дивизия – сейчас германские архивы российским исследователям куда доступнее, чем российские германским, да, впрочем, и российским тоже…
Приятно, что российские исследователи идут в ногу со временем, поддерживают традиции отечественной экономической школы применительно к новой фазе развития мировой атомной энергетики.
Осенью 2016 года эту секретную немецкую военную базу вновь осмотрели российские исследователи.
Ряд современных российских исследователей поддержал эту концепцию.
Результаты российских исследователей содержат ответ на огромное число вопросов о советской карательной системе.

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «исследователь»

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «исследователь»

ИССЛЕ́ДОВАТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто занимается изучением чего-л., обследует что-л.

Все значения слова «исследователь»

Синонимы к слову «исследователь»

Ассоциации к слову «исследователь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я