Предложения со словосочетанием «российская земля»

В настоящее время в государственной собственности находится большая часть российских земель.
Из этого вытекал у него пункт четвёртый. Скандинавы ходили походами в российские земли ещё до появления там славян, ещё в те времена, когда ими владели гунны.
Но и исконным российским землям сохраняли их прежние права, в том числе право жить без евреев.
Исчезла с лица российской земли прежняя коммунистическая партия, долгие годы указывавшая, как нам жить.
С присущим ему отсутствием дальновидности он щедро раздавал российские земли направо и налево.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабардинцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За кормой уходящих в неизвестность кораблей тревожно кружились чайки. Вдалеке исчезали берега российской земли. Когда-то доведётся их увидеть вновь?
Английские и французские мореплаватели давали названия будущим российским землям.
Репрессии в отношении духовенства начались сразу после октябрьской революции, и уже в ленинскую эпоху российская земля обагрилась кровью многих мучеников.
Если инородные правители занимались в основном приращением российских земель, приумножением богатства страны, то «свои» только раздаривали эти богатства и территории.
И вы знаете, общее мнение разворачивается в пользу того, чтобы вначале проекта взять четыре кубических километра – это даже не пять процентов, а где-то один-полтора – и насытить российские земли водой для сельхозпроизводства.
Советские войска триумфально освободили исконно российские земли.
Детская вера, память предков и родная российская земля помогли молодому профессору преодолеть ту пропасть, в которую загнал его нигилизм.
Поставив на службу новой власти свои специфические знания, они способствовали разоблачению заговоров, раскрытию замыслов тех, кто вынашивал планы интервенции и оккупации российских земель.
Первые родовые общины уже образовались не только на самой границе, но и на приграничных российских землях.
Исследования касались исключительно континентального шельфа и получения доказательств того, что территориально они являются продолжением российских земель.
Достижения многих из них на российской земле позволили позиционировать нашу страну как лидера и навечно закрепить российские приоритеты в точных и естественных науках, географических открытиях, промышленных технологиях.
Парализовав её торговлю, мы нанесём сокрушительный удар по российской земле владельческой элите.
Именно сюда зимой 1950 г. по ещё не оправившейся от военного лихолетья заснеженной российской земле привезли в сопровождении вооружённой охраны группу мужчин необычного для этих мест азиатского вида.
Вновь населившее российские земли народы должны уже построить на ней государство социально-ориентированное, то есть государственную систему в состоянии устойчивого равновесия.
Не оскудевает российская земля политическими авантюристами.
Власти-таки приняли закон о запрете китайцам владеть недвижимостью, чтобы было вполне разумно, учитывая тот факт, что гражданами империи они не были, и в этой ситуации речь шла о прямом выкупе иностранными гражданами российской земли, чего генерал-губернаторство допускать не собиралось.
За каждым ныне живущем россиянином закрепляется 6 га российской земли, 3 га леса, и 0,5 га пашни, оставляя остальное как запас земли для стимулирования рождаемости, будущего поколения.
Только 5 процентов российских земель сравнимы по плодородию с американскими.
Или, если побоится продавать российскую землю иностранцам, сдаст её в аренду на девяносто девять лет.
На практике: стягиванию российских земель к центру, в единое целое государство служит процедура наделения губернаторов полномочиями по представлению президента, а также административный аппарат федеральных округов и централистские тенденции межбюджетных отношений.
И над всей этой покойной, отрешённой до поры от ада смертельного побоища российской землёй распростёрся громадный бледно-васильковый небесный свод.
А если для сравнения нарочно выбрать страны с обширной территорией, выяснится, что российская земля используется в 15 раз менее эффективно, чем американская, в 12 раз хуже индийской и в 8 раз – китайской.
По российской земле семимильными шагами шествовала новая жизнь, прекрасное, светлое будущее расстилалось впереди, обещая райские кущи, а «знамение», мягко говоря, этому мнению не соответствовало.
Соль и гордость российской земли.
Уж если хочется украситься портретом, то повесьте лик выдающегося какого-либо деятеля в своей отрасли – не знаю, Мечникова там, Пирогова, Сухомлинского, Джунковского, Алексеева – да мало ли родила российская земля достойных людей.
Отторжение российских земель воспринималось дворянством как национальная измена и поднимало вопрос о том, входит ли в компетенцию верховной власти право уменьшать территорию своего государства, а это уже вело к постановке более общего вопроса о пределах власти самодержца.
Да и что, на первый взгляд, может произойти в этом одном из самых отдалённых уголков российской земли?
Очевидно, что нынешнее чиновно-олигархическое государство систематически разрушает российские земли, и мы можем потерять безвозвратно самый ценный природный ресурс, исчерпаемый и невозобновляемый: бесценный земельный ресурс, природную территорию, жизненное пространство.
Сохранение целостности российских земель: земель сельскохозяйственного назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; и земли запаса.
Не говоря уж об этической стороне дела, экономический смысл перехода российских земель в руки капиталистов совсем неочевиден.
Вполне закономерно, что зерна зарождающейся мировой авиации дали на российской земле всходы, поразившие весь мир.
– Ну что, выпьем за то, что на очередную группу уродов на российской земле стало меньше!
– Да, может собственных платонов и быстрых разумом автонов российская земля рождать, – пробурчал кто-то из военсталкеров, вдохновлённый картиной.
Интересно, какой кусок российской земли они делят сейчас?
Ничем иным, как геноцидом, не назовёшь исполнение сионистского завета об очищении российской земли от русских, физическое уничтожение – смертный приговор казачеству.
Если б не удержали страну на плаву – сейчас творилось бы то, что не раз описывали фантасты: Россию разорвали бы в клочья, поделив эти клочья между собой, – наглы, америкосы, немцы, да все желающие получить клочок российской земли!
Ведущие западные страны уже поделили российские земли между собой и хотели бы видеть эти земли без населяющих их народов.
Он защитил российские земли от шведов.
Но при этом и исконным российским землям сохраняли их прежние права.
В сквере повис тяжёлый вопрос, совсем недавно на этой же самой российской земле строили царство счастья без религии, рана ещё свежа, кровоточит, а обгорелые руины торчат из развалин экономики, науки, морали…
– Если в общем – число всяческих бед, которые и до того щедро посещали российскую землю, в этом году резко возрастёт.
И хотя бы на одном пятачке российской земли скажем – мы без!
Судя по тем обрывкам информации, что я узнал, это получается как рай и ад на нашей грешной российской земле.
На кладбище по-французски мало деревьев, под кронами которых так хорошо посидеть на могилах российской земли.
Они происходили как раз из тех семей, которых всегда, во всём времена на российских землях подозревали в агрессивном сионизме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российская земля»

  • Теперь у нас дороги плохи, // Мосты забытые гниют, // На станциях клопы да блохи // Заснуть минуты не дают; // Трактиров нет. В избе холодной // Высокопарный, но голодный // Для виду прейскурант висит // И тщетный дразнит аппетит, // Меж тем как сельские циклопы // Перед медлительным огнем // Российским лечат молотком // Изделье легкое Европы, // Благословляя колеи // И рвы отеческой земли.
  • О, «писачки» российские! с каждым годом вы плодитесь и множитесь и наполняете землю отечественную стихами и прозою; но когда же вы в меру человеческого возраста вырастете?
  • Известно, там наши родители в землю легли; там вся наша святыня; там гробы чудотворцев, гробы благоверных князей российских и первосвятителей православной церкви…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «российская земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я