Предложения со словосочетанием «российская литература»

Тем не менее в специальной и учебной российской литературе бюджет традиционно рассматривается как сложная социально-экономическая и правовая категория.
И тут, мы точно знаем, пошли разговоры, имевшие немалые последствия для российской литературы
При этом важно понимать, что для российской литературы по административному праву было не характерно включение в сферу своего анализа вопросов налогообложения как на внутригосударственном, так и международном уровне.
Но на самом деле в российской литературе есть немало столь же полезных для странника произведений, которые просто не на слуху у массового читателя.
Да, ещё добавлю, лично у меня особый интерес имеется к российской литературе, поэзии, а все наши литераторы как раз в столицах живут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грегари — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приёмам мотивации персонала посвящено огромное число публикаций как в российской литературе, так и в зарубежной.
Значимость миграционного фактора в двусторонних отношениях в полной мере осознаётся израильскими исследователями, однако в российской литературе эта тема пока не получила должного отражения.
Изучение семейного права как науки основывается на современном, дореволюционном российском, советском семейном законодательстве, семейном законодательстве зарубежных стран, а также на международных договорах, практике судов общей юрисдикции, дореволюционной и современной российской литературе по семейному праву, обобщённой в § 5 гл. 1 настоящего учебника.
Достаточно тринадцати характерных примеров того времени, которое называют «золотым веком» российской литературы.
Оно активно освещалось в российской литературе не только потому, что было первым из российских дел данной категории, но и потому, что в нём наиболее ярко проявились характерные особенности существовавшей на тот момент в гражданском процессе системы судебных инстанций.
Попытки описать свойства разных типов межорганизационных сетей, которые представлены в данном параграфе, неоднократно предпринимались в ходе эмпирических исследований, описанных в зарубежной и российской литературе последних десятилетий.
Причём все величайшие достижения российской литературы, музыки, живописи, театра и т. д. и являются, очевидно, следствием духовности менталитета россиян.
Реально же в российской литературе после «Ревизора» ничего значимого про жизнь чиновников не выходило.
Повышенное внимание к кадровым проверкам с применением полиграфа связано с тем, что эта очень важная процедура в действительности довольно слабо и, к сожалению, не всегда правильно описана в доступной российской литературе.
На мой взгляд, в российской литературе зачастую совершается методологическая ошибка, связанная с гипостазированием выражения «культурная дистанция».
Также можно говорить о широком корпусе российской литературы как собственно феноменологической направленности, так и историко-философского плана.
Так состоялась первая встреча великого российского поэта с чудесным южным краем, которая надолго связала их, подарив российской литературе немало волшебных стихов и чеканных прозаических строк.
Однако в российской литературе этот вид ипотеки иногда ошибочно именуют «акцессорной ипотекой»; в западно-европейских исследованиях Sicherungshypothekквалифицируют как преимущественноакцессорную или частичноакцессорную.
То есть по своей сути эти категории аналогичны принятым в российской литературе: вексельная правоспособность – активной векселеспособности, а вексельная дееспособность – пассивной векселеспособности, но они представляются более удобными для применения, так как наиболее приближены к понятийному аппарату гражданского права и в связи с этим вызывают меньше затруднений при анализе и использовании.
Не будет преувеличением сказать, что данный курс до сих пор не имеет себе в российской литературе равных ни по глубине, ни по качеству освещения материала, ни по влиянию на дальнейшее развитие науки, в том числе уже постсоветской.
Особенную актуальность эта задача приобрела в постсоветское время, когда со всей очевидностью стало ясно, что мы до сих пор не имеем непротиворечивого научного описания истории российской литературы советского времени.
Александрийский стих отчего-то был ей удобнее ломоносовских ямбов, уж с полвека обязательных для российской литературы.
В-четвёртых, для того чтобы познакомиться со спецификой стиля целого пласта англо-американской научно-популярной литературы по истории, отличающегося от подобной российской литературы.
Соответственно, эта традиция сохраняется и в современной российской литературе.
При этом, как правило, современная российская литература составляет малую долю рациона среднего отечественного читателя, а читателю зарубежному совсем незаметна.
В российской литературе, посвящённой финансовым вопросам, образовался пробел.
В российской литературе достоверность информации не обсуждается, да и в западной – нечасто.
Во-вторых, эта книга несомненно выделяется из нынешней российской литературы глубиной и артикулированностью рефлексии по поводу прошлого и памяти.
Я благодарный представитель российской литературы, великой, могучей и не слишком удачливой.
История российской литературы имела шанс потечь по совершенно другому руслу.
Следует также отметить, что в современной российской литературе серьёзное освещение проблемы, связанное с русским вопросом, начинает набирать всё большую силу.
Есть публикации в трёх сериях издательства «Спутник+»: в журналах «Литературный альманах „Спутник“» № 6 и «Литературная столица» № 6, которые вышли в ноябре 2018 года, а также в журнале «Российская литература» № 6, который вышел в декабре 2018 года.
Да может, и впрямь всего того творчества великих титанов российской литературы было бы и близко так ещё недостаточно, чтобы всецело вот, оказалось до чего на редкость реальной возможность уж до чего бестрепетно обрушить лавину интернациональной дикости на головы всей той совсем бесталанно и безответственно власть предержащей когорты?
Интернет полон сообщений о кризисе в российской литературе.
Семиотическое исследование авангардистского искусства проводилось главным образом на материале российской литературы.
По понятной причине в ней преобладает американский материал (не такая явная причина – российская литература полнится останками прежней идеологии).
Но слишком велика была чаша российской литературы: мешала тёш и под крышкой.
Настоящий труд представляет собой одно из первых в российской литературе академическое, выполненное в теоретическом и объективном режиме, исследование деяния международного терроризма как преступления по международному праву, а также формирование правовой основы противодействия современному международному терроризму и мер, предпринимаемых со стороны органов международной уголовной юстиции по ликвидации международного терроризма как явления.
Тематика докладов была достаточно широкая – от женских образов в американской и российской литературе (как современной, так и классической) до роли женщины в различных сферах жизни – политике, социуме, образовании, науке, искусстве, способам репрезентации «женского» в текстах культуры, проблеме рассмотрения образа жизни и мировосприятия женщины, отрефлексированных в индивидуальном и массовом опыте последних двух столетий.
Именно поэтому в российской литературе мы наблюдаем такое жёсткое разделение понятий «руководство» и «лидерство», которое даёт возможность добиваться российским авторам больших успехов в изучении данной сферы.
Сам термин «управление общественными отношениями» является калькой с английского выражения Public Relations и в современной российской литературе используется наравне с термином «паблик рилейшнз» и аббревиатурой пиар.
Следует отметить, что в российской литературе при исследовании концепции NPM используется как термин «новое государственное управление», так и термин «новый государственный менеджмент».
Кривляние не моё слово, я спросил москвича-сверстника, суждению которого доверяю: что происходит в российской литературе?
То, что наряду с российской литературой, должны изучаться в школе и лучшие зарубежные литературные произведения, не вызывает возражений.
Чуть раньше в российской литературе был выдвинут тезис о том, что наряду с «деформированными видами этнополитики» следует выделять и «позитивную этнополитику».
С одной стороны, введение «российской литературы» означало бы стилистическое усиление слова «российский», придания ему фундаментального значения и лишения его нейтрально-официозного смысла.
В российской литературе, посвящённой рискам банковской деятельности, также часто встречаются «новые» банковские риски, упоминаемые в связи с разными сторонами информатизации этой деятельности.
Печаталась в газетах на правах конкурса, в журнале «Российская литература» (2015), в сборниках «Золотая строфа».
Древнерусская и российская литература вобрала опыт жизни предыдущих поколений и несёт его в будущее, вдохновляет соотечественников на добрые дела, заботу об окружающей нас природе и людях, открывает новые горизонты познания и мечты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российская литература»

  • Ст. 1. Рассеянные по лицу земли, лишенные организации, не связанные ни идеалами, ни ясными взглядами на современность — да послужат российские пенкосниматели на славном поприще российской литературы, которая издревле всем без пороху палящим приют давала!
  • Никаким вопросам мы не сочувствуем, переплетенных заведений не заводим, и не можем мы никак понять, что такое делается в российской литературе?
  • Вследствие болезни глаз бросил свою любимую науку и весь отдался литературе: переводил Шекспира, Кальдерона, Лопе де Вега, читал лекции и в 1878 году был избран председателем Общества любителей российской словесности, а после смерти А.Н. Островского — председателем Общества драматических писателей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к слову «литература»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я