Предложения со словосочетанием «роковые обстоятельства»

В течение семнадцати лет она старалась свыкнуться с мыслью, что отец и мама стали жертвами роковых обстоятельств и разыгравшаяся над джунглями буря привела к их гибели.
Одним из наиболее роковых обстоятельств в жизни эрцгерцога был его брак.
Так сложились роковые обстоятельства, что именно в этот день опытный и всегда предусмотрительный отец забыл и спички, и огниво.
Цепь роковых обстоятельств разделила экипаж «Прометея».
Однако в силу стечения неблагоприятных роковых обстоятельств благодаря многочисленным враждебным внешним и внутренним силам она опять оказалась на пороге национальной катастрофы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпизоотология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, я что-то не так понял, но при ознакомлении с делом мне показалось, что здесь сыграли роль два роковых обстоятельства.
Предоставим времени затушевать воспоминания о сложившихся роковых обстоятельствах.
Первый благодаря радостному стечению роковых обстоятельств в итоге трансформировался в моё призвание по жизни и любимую профессию.
Эти его работы у представителей молодого поколения историков наших дней могут вызвать изумление, но всё это было порождением той эйфории, в которой по воле роковых обстоятельств оказалось целое поколение советских исследователей.
Дворянам необходимо сплотиться, чтобы одолеть роковые обстоятельства.
С первого же взгляда он понял, что перед ним не обычная бедность, а что какое-нибудь роковое обстоятельство привело сюда эту очаровательную, несомненно аристократическую девушку; притом она не была испорчена, судя по тому, что честно мёрзла тут, продавая остатки былой роскоши, вместо того, чтобы кататься в коляске, продавая свою выдающуюся красоту.
А может, изначально стал жертвой ошибок мнений и окружения, неточностью роковых обстоятельств появления своего на свет.
Нам знакомы их ощущения, потому что все мы сталкиваемся со стрессом в собственной жизни, хотя, как правило, стресс настигает нас в более скромной обстановке и менее роковых обстоятельствах: мы не спасаем мир и не выступаем на чемпионатах мира.
Роковые обстоятельства разбили ему сердце, когда он был в самом расцвете сил, когда судьба сулила ему блистательную будущность, когда он, отважный и прекрасный, волновал воображение всех красавиц, блиставших при английском дворе.
И наконец, самое существенное: и там, и там в центре идеальная личность с возвышенным, но растерзанным сознанием, роковыми обстоятельствами поставленная между двух миров, этим и тем, реальным и потусторонним.
Потому что из тех роковых обстоятельств никогда бы не выбрался ашинский охотник, если бы остался один.
И это была не воля высших судеб, богов или непреодолимых роковых обстоятельств, нет – воля его подчинённых!
Необходимо было любой ценой оградить хрупкую девушку от надвигающихся роковых обстоятельств.
Интриги переплелись, создав череду роковых обстоятельств.
Как только психика отметила названные роковые обстоятельства – физиология сразу же отреагировала волнением, учащённым сердцебиением, повышенным давлением, покраснением-побледнением – тут же зародившийся страх заломал речь, поведение и действия.
И этот факт стал роковым обстоятельством финала праздничного вечера и последующей ночи.
Известно немало случаев гибели судов, в силу стечения ряда роковых обстоятельств проходивших над подводными вулканами именно в тот момент, который можно было бы причислить к началу их извержения.
Рок – это прошлое, и в определённый момент могут возникнуть роковые обстоятельства, опасные для жизни.
И мало кому приходило в голову осквернять невинную чистоту, даже если невинность по каким-то роковым обстоятельствам оказывалась не такой уж кристальной.
Так часто бывает в жизни – одних людей судьба при рождении одаривает сверх меры, а у других отнимает всё, вплоть до надежды когда-либо выкарабкаться из бездонной ямы роковых обстоятельств.
Роковые обстоятельства вынудили меня исполнять при этой авантюристке роль бедной жертвы, из которой она, шантажируя меня, постоянно вымогала золото.
Хорошо погружаться в миры узнаваемых, но изменённых роковыми обстоятельствами ситуаций, особенно если эти ситуации добротно выписаны.
– Нет, не врал, товарищ полковник! – я смотрел измученными глазами человека, которого придушили роковые обстоятельства.
С другой, в силу неясных роковых обстоятельств, парни скоро женились и впредь помалкивали.
Они заложники роковых обстоятельств.
Сначала мешали разные роковые обстоятельства: война, после войны фирма два года его не отпускала из-за нехватки специалистов.
Роковые обстоятельства заставили меня задержаться кое-где, а вломиться к тебе и минутой позже я не мог себе позволить.
Просветлённые – это особый род людей, наделённый силой борьбы с тьмой, а тьма – это, как правило, и есть рок или то, что между людьми называется роковыми обстоятельствами.
А это было совершенно роковым обстоятельством для нашей семьи!
Либо год за годом, месяц за месяцем будешь барахтаться в топи жизненных тягот, пытаясь выбраться, выскочить, выплыть из-под гнёта роковых обстоятельств.
Насильственно собранная иноземная людская масса, ввергнутая роковыми обстоятельствами во враждебную и чужеродную, дикую таёжную дремучесть, она продолжала влачить своё привычное существование.
Они сами не ведают о своём предназначение, но встреча с любым из них запускает цепь роковых обстоятельств, которые неотвратимо ведут к гибели.
– Стечение роковых обстоятельств, – сказала я. – Но это произошло не без моей помощи. Как я сейчас жалею об этом!
Соответственно, появляется повышенная опасность стать жертвой роковых обстоятельств.
В его случае это стало роковым обстоятельством.
Когда 9 – число жизненной программы, или же в нумерологической матрице много девяток, это означает, что человек умён, но над ним висит рок, он может быть подвержен каким-либо роковым пристрастиям или же в его жизни могут возникнуть роковые обстоятельства, очень сильно влияние прошлого.
До того как я выбил окно, во мне ещё теплилась надежда, что череда престранных неприятностей обрушилась только на мой дом – этакое редчайшее стечение роковых обстоятельств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роковые обстоятельства»

  • Я подробно слышал о некоторых его странностях; наконец вдруг случилось одно очень странное, так сказать, роковое обстоятельство, которое уж никак нельзя объяснить иначе, как враждебным влиянием прогневанной судьбы.
  • Урок этот, конечно, должен был иметь на него свое влияние, но все-таки он не сломал его железной воли, которой надлежало оборваться весьма трагикомическим образом, но совершенно при другом роковом обстоятельстве, когда у Пекторалиса зашла русская война с настоящим русским же человеком.
  • Он знал, что есть такие безнравственные женщины, которые под давлением роковых обстоятельств — среды, дурного воспитания, нужды и т. п. вынуждены бывают продавать за деньги свою честь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роковой»

  • РОКОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предопределенный, по суеверным представлениям, роком, неотвратимый, неизбежный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОКОВОЙ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «роковой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роковой»

РОКОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предопределенный, по суеверным представлениям, роком, неотвратимый, неизбежный.

Все значения слова «роковой»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «роковые обстоятельства»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я