Карта словосочетания «розовый ковёр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «розовый ковёр»

Они шли по зелёной равнине, через луга огнежегов, стебли которых были красными как кровь, по полям королевских корон – золотистых цветков, с изумрудно-зелеными листьями, позади них остались розовые ковры глициний, простиравшиеся на несколько миль.
Два бордовых кресла, полосатый диван, столик, два разных торшера, маленький камин, которым не пользовались уже много лет, и вытоптанный розовый ковёр – вот и вся обстановка гостиной.
– Ты взрослая женщина, а не ребёнок, страстно желающий розовый ковёр, комплект фарфоровых сов и полное собрание детской энциклопедии.
На полу лежал пушистый розовый ковёр в виде сердечка.
Удобная кровать, весёлые обои на стенах, письменный стол с компьютером, книжные полки и мягкий розовый ковёр на полу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ироник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стены её были фиолетовые, на полу лежал розовый ковёр.
На полу был постелен яркий розовый ковёр, а стены просто выбелены в один цвет.
Только через несколько секунд, когда сон окончательно покинул меня, я наконец поняла, почему удаётся созерцать красивый розовый ковёр с вытканным на нём серебряным драконом.
Небо над головой будто было выстлано розовым ковром.
Иногда сопки, низкие, покрытые лесом, скользили вдоль маршрута и скрывались за далью в траве или розовых ковров иван-чая.
Три дня можно было любоваться этой картиной, потом лепестки опадали на землю, образуя розовый ковёр, а ветки покрывались зелёными листочками.
Сейчас в ней не было ничего, кроме нашего пианино «Бродвуд», вытащенного на середину комнаты, потёртого розового ковра из отчего дома моей матери, трёх больших репродукций семейных портретов на стенах и мириадов пылинок, танцевавших в светлой пустоте.
Наконец, открыв бамбуковую дверь, они зашли в помещение, устланное розовым ковром с тёмно-красными и синими узорами.
Они розовым ковром устилали заливные луга, когда ещё на речках не сошёл полностью лёд, а в воздухе ещё пахло зимой и холодом.
Пушистый розовый ковёр дополнял это великолепие.
На ворсистом розовом ковре отпечатались две дорожки, которые тянулись от кровати к двери.
Несколько шагов по мягкому и упругому розовому ковру – и они оказались на длинной лоджии, превращённой в зимний сад, заполненный журчанием электрического водопадика, с шумом работающего кондиционера и гигантского аквариума.
Они сидели посреди комнаты, на самом мягком, самом прекрасном розовом ковре, какой только можно было вообразить.
Знакомый розовый ковёр в крапушку, похожий на варёную колбасу, вёл из холла мимо всё того же высохшего цветка в горшке к жёлтой двери, которую я некогда открывал своим ключом.
Огромная, исполинских размеров, она укрывала розовым ковром весь двор, когда отцветала.
Унылые лучи низкого холодного солнца медленно текли над розовым ковром долины.
Они сели на край уступа: вересковая пустошь розовым ковром растянулась во все стороны.
В зале розовый диван и большой плазменный телевизор на стене, на полу из ламинита – большой розовый ковёр с белыми розами.
Солнечные лучи просачивались сквозь плотный слой цветов и освещали розовый ковёр, в котором утопал тротуар и сам бездомный.
Узнав голос, я чуть было не выплюнула кофе на мохнатый розовый ковёр. Мама? Что она делает в этой обители зла?
С теми же белыми кроватями с балдахинами, заваленными шёлковыми подушками, теми же столами из берёзы и шкафами, украшенными золотым узором в виде виноградных лоз и цветов, и теми же расстеленными на полу плюшевыми розовыми коврами.
Люди ждали цветения мака весной и радовались, увидев на поле густой цветочный розовый ковёр, ведь чем насыщеннее цвет ковра, тем лучше урожай.
– Красивая хата, – кивнул, оглядывая бежевые стены и круглый розовый ковёр.
– Через две двери – свободная спальня. Делай в ней всё, что угодно. Хоть розовыми коврами занавесь.
Феечка сладко потянулась всем своим стройным телом, широко зевнула, сбрасывая сонливость, и шустро села, опустив ноги на пол, застеленный у кровати пушистым розовым ковром.
Хотя стоит отметить, что само помещение светлое, с красивыми нежно-розовыми занавесками и в тон им покрывалом на кровати, с белой дорогой мебелью, с люстрой в виде многочисленных ниспадающих сосулек и ярким розовым ковром посреди комнаты.
На полу тёмный сверкающий паркет, застеленный мягким розовым ковром.
На полу мягкий пушистый розовый ковёр.
Уверенные, что плывут к победе, они пошли пить кофе в салон, устланный розовым ковром.
Мне рассказывали, что я родился на белой с золотом кровати, задрапированной розовым шёлком; таким же шёлком были обтянуты стены, а на полу лежал розовый ковёр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «розовый ковёр»

  • Розовый шелк звездой расходился вверху и плыл со стен волнами, розовый ковер глушил всякий звук.
  • Обстановка комнаты придавала ей вид будуара: мягкая мебель, ковры, цветы. С потолка спускался розовый фонарь; на стене висело несколько картин с голыми красавицами. Оглядывая это гнездышко, Привалов заметил какие-то ноги в одном сапоге, которые выставлялись из-под дивана.
  • Она показала Галактиону свою спальню, поразившую его своею роскошью: две кровати красного дерева стояли под каким-то балдахином, занавеси на окнах были из розового шелка, потом великолепный мраморный умывальник, дорогой персидский ковер во весь пол, а туалет походил на целый магазин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «розовый»

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «розовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «розовый»

РО́ЗОВЫЙ, -ая, -ое; -зов, -а, -о. 1. только полн. ф. Прил. к роза.

Все значения слова «розовый»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «розовый ковёр»

Ассоциации к слову «розовый»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я