Карта словосочетания «розовое солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «розовое солнце»

И вот уже все мы застыли возле окон, наблюдая, как совершенно круглое розовое солнце садится за не замутнённый никакими постройками или растительностью горизонт.
На нём улыбающаяся рыжеволосая и конопатая девушка обнимала молодого блондина с голубыми глазами, а на заднем плане висело розовое солнце с двумя лунами.
Розовое солнце скатывалось за башни.
Он щекочет меня мягкой бородой, усаживает впереди себя в седло и мы мчимся по бескрайнему цветущему лугу под нежными лучами розового солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наловиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вместо этого я увидела дверной проём, из-за которого выглядывало заходящее розовое солнце и дул уже знакомый ветер с запахом весны.
Слабый свет нежного розового солнца сочился сквозь мутное стекло памяти, пучками паутины ложился на грязный пол деревянного подъезда и, багровея, медленно стекал по ступенькам.
Толстые, тёмно-зелёные стволы, покрытые местами рыжими наростами, и ярко-оранжевая листва, отблёскивающая в лучах восходящего розового солнца.
Розовое солнце поднимается над соседними дворами, над спящими домами, безлюдными улицами.
Колесница поплыла по небу в сторону розового солнца.
За шторой светило розовое солнце. Утро поднималось над городом.
Здесь на небе сияло ослепительно розовое солнце.
– Всё, как я люблю… – пробормотал парень, сыто щурясь на ныряющее в море розовое солнце. Город его определённо радовал.
Там, на краю соседней галактики, в это самое вышеуказанное время, без отдыха и перерывов на обед, вращалась вокруг двух розовых солнц – астрономы и звездочёты такие двойные солнца называют цефеидами, – одна маленькая, ещё совсем юная, но очень красивая планета.
Малиновая, как леденец, мартовская заря, невысокое розовое солнце и последний лёгкий морозец, застоявшийся в ущельях петербургских улиц, куда едва пробивались бледные негреющие солнечные лучи, и тонкий, звонкий ледок на лужах – тоже последний; с весёлым треском ломался он под тяжёлыми колёсами экипажей и потом точно битое стекло блестел на булыжниках мостовой…
У окна, в лучах утреннего розового солнца, стоял новенький. Он, казалось, боялся смотреть на такую красивую молодую женщину.
Они присели на лавочке, наблюдая, как розовое солнце окрашивало в фиолетово-багряные оттенки небосвод, спускаясь за горизонт.
Никаких признаков храмов или присутствия людей не было. Автобус развернулся и исчез. Мы стояли посреди леса, вставало утреннее, ещё лёгкое розовое солнце.
Проходя между хижин, я обернулся и увидел на горизонте край беззаботного розового солнца.
А когда розовое солнце проваливалось за кособокую гору, оклемавшийся ветер совсем свирепел, срывая былое зло, бросаясь на всё подряд, ровняя с землёй, сбивая с ног.
Птицы громко пели, летали бабочки и светило закатное розовое солнце.
Угрюмые гребцы налегали на вёсла, а за спиной рулевого розовое солнце мягко оседало в море.
И вот однажды лось замечтался и не заметил, как розовое солнце потухло в ветвях деревьев.
На фоне розового солнца я увидела какую-то женщину, одетую совсем не по-нашему.
Он забыл почти все – какие-то мелкие обрывки воспоминаний проносились перед ним: лужи во дворе, горящие окна в доме напротив, стена, освещенная розовым солнцем, школьное крыльцо и девочка, попросившая его о чем-то; она улыбалась, и в ее глазах отражалось весеннее небо.
Никогда не видел я в её глазах что-нибудь, что бы можно было назвать предвестником этих литер, синих чернильных, живых и, увы, несвободных литер, которые освещаются розовым солнцем молодого дня.
Когда он зажёг факел, розовое солнце уже почти скрылось за барханом, и мир принимал бледные цвета и оттенки.
А добежав, уронить её и страстно целовать в ласкающем прибое на фоне заходящего огромного розового солнца.
Крутые улочки-подъемы освещены розовым солнцем.
Белёсое небо, затянутое чем-то вроде тумана, сквозь который у самого горизонта тускло просвечивал маленький диск розового солнца, из-за чего окружающее пространство казалось сумрачным и нереальным, словно я смотрела сквозь прибор с инфракрасным фильтром.
Горячее розовое солнце высоко стояло на блестящем небе.
Розовое солнце тонуло в шафрановых облаках, опускаясь всё ниже, и в конце концов исчезло за подоконником моего окна.
Господин, одетый в зелёный уездный мундир, растительности не имел ни на лице, ни на голове, поэтому в свете прощального розового солнца его череп сиял, как рождественский шар.
Велосипедная прогулка по залитой розовым солнцем сосновой чаще, которая закончилась падением и необратимой травмой запястья, сейчас показалась ему лишь небольшой жизненной драмой, касающейся лишь его лично, и всё.
– Я только слышал об этом, и, по-моему, она в направлении розового солнца.
Вечернее розовое солнце в кружевной тени деревьев.
Обожаю летнее утро: раннее розовое солнце, прозрачный звенящий воздух, умытый росой чистый город.
Открыв глаза и едва переведя дух, я поднимаю голову и вижу розовое море, яркое розовое солнце и странные растения, похожие на воздушные шарики, которые висят в воздухе и аромат которых напоминает мне запах земных магнолий.
Ленивое розовое солнце равнодушно зависло над горизонтом в лиловой дымке, всячески игнорируя мирские невзгоды.
Одна из них вела в гараж, где в тугом сером сумраке темнели бока автомобилей, другая к входу для персонала, а третья, проскочив мимо плавательного бассейна, уходила в зелёный палисадник, на краю которого висело в ветвях деревьев не очень высокое розовое солнце.
Первый луч розового солнца прожёг ночную тьму, озарив небо.
И все они чудесным образом слились воедино именно в это сентябрьское утро, когда её желудок жаждал завтрака, а в небе светило щедрое розовое солнце.
Розовое солнце превосходно осветило бледное лицо мастера ваксы.
Во лбу всадника розовое солнце, в тылу – месяц, по плечам – звёзды перехожие.
Наступил рассвет, розовое солнце просачивалось сквозь камни стен.
Он вдумчиво развернулся на сто восемьдесят градусов и сделал несколько решительных шагов назад, рассчитывая выйти из облака, чтобы вновь увидеть под восходящим розовым солнцем трассу.
Над горизонтом воды просыпалось розовое солнце.
А небо ярко-синее, и в нём огромное морозное розовое солнце.
В свете половинки розового солнца сверкнул угол куба, но вывернуть его из земли не получалось, даже задержав дыхание и пришлось обкапывать руками.
Просочившееся сквозь ткань розовое солнце играет на их лицах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «розовое солнце»

  • Наступило утро. В то время, когда разгружали людей и тюки в Евпатории, Елена проснулась на верхней палубе от легкой сырости утреннего тумана. Море было спокойно и ласково. Сквозь туман розовело солнце. Наступило утро. В то время, когда разгружали людей и тюки в Евпатории, Елена проснулась на верхней палубе от легкой сырости утреннего тумана. Море было спокойно и ласково. Сквозь туман розовело солнце. Дальняя плоская черта берега чуть желтела впереди.
  • Татьяна (русская душою, // Сама не зная почему) // С ее холодною красою // Любила русскую зиму, // На солнце иней в день морозный, // И сани, и зарею поздной // Сиянье розовых снегов, // И мглу крещенских вечеров. // По старине торжествовали // В их доме эти вечера: // Служанки со всего двора // Про барышень своих гадали // И им сулили каждый год // Мужьев военных и поход.
  • Заходило солнце, главы Успенской церкви горели, точно огромные свечи, мутно-розовый дымок стоял в воздухе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «розовый»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «розовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «розовый»

РО́ЗОВЫЙ, -ая, -ое; -зов, -а, -о. 1. только полн. ф. Прил. к роза.

Все значения слова «розовый»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «розовое солнце»

Ассоциации к слову «розовый»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я