Предложения со словосочетанием «рожающая женщина»

Это сильно схематизированные изображения рожающей женщины.
Макошь и две всадницы (тема встречи весны) или три рожающие женщины.
Вам удалось успокоить рожающую женщину и разобраться с проблемами, возникшими у гостей.
Не первый раз рожающая женщина примерно понимает, что ей предстоит, и, может быть, даже чуть больше боится.
Согласно древнему малазийскому обычаю, кашицу из куркумы следует наносить на живот рожающей женщины, этим же средством обрабатывали перерезанную пуповину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негрский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это событие сильно на неё повлияло, и она стала рассказывать эту историю иначе с того момента, когда её остановил полицейский и с удивлением увидел на заднем сиденье рожающую женщину.
– Вы ждёте мать, а она уже не вернётся, потому что капитан самолёта, на котором она летела, был слишком сентиментален и пожалел рожающую женщину и её ребёнка.
Мы помогаем приезжим, никогда не выгоним рожающую женщину, приехавшую из ближнего зарубежья, из роддома, а также не оставим прохожего без документов лежать на улице без сознания.
И наконец, в госпитале рожающая женщина наверняка станет объектом рутинных процедур и вмешательств, о которых исследования говорят, что они никак не улучшают исход родов ни для неё, ни для ребёнка.
В одной древней рукописи есть прекрасная фраза, которая описывает чудесное воздействие ирландской музыки на чувствительную душевную организацию: «Раненые успокаивались, слыша её, и засыпали; и рожающие женщины забывали о своей боли».
В фильмах и книгах часто изображают рожающих женщин кричащими от боли, страдающих и зовущих на помощь.
На экране опять появилась рожающая женщина. Все сморщились. Магистр выключил видео.
Однажды во время очередного занятия в школе для будущих мам в отделении патологии беременности к нам в кабинет буквально ввалилась рожающая женщина.
Мои дочки сидели на родах со старшими братьями и сёстрами новорождённого; они приходили в дома, ещё наполненные светом недавних родов, через несколько часов после рождения малыша; в нашем доме рожали некоторые мои клиентки; они слышали, как я говорю о выборе в родах и о других вопросах; они слышали, как я по телефону продыхиваю схватку вместе с роженицей; они слышали, как звучит рожающая женщина, и получили опыт оценки прогресса родов («Мам, она считает, что она в активных родах и скоро родит, но там даже близко нет ничего похожего»).
Но однажды он поехал кататься и в один день увидел рожающую женщину, умирающего старика, калеку под деревом и мудрого старца, размышляющего о смысле жизни.
Моей целью было, чтобы беременные и рожающие женщины могли получить необходимую им заботу, а их партнёры – практическое руководство и инструменты, нужные им в этот сложный и незабываемый период.
Для впервые рожающей женщины этот этап схваток в среднем длится двенадцать часов.
Это был приём, которым врач мог помочь рожающей женщине, не убивая её и не калеча ребёнка.
К числу древних элементов ритуала, несомненно, относятся пережитки кувады (ритуального подражания мужа рожающей женщине).
А рожающая женщина должна кричать.
Умрите как мужчина, не оглашая храм криками рожающей женщины.
Её смертоносцы поставили перед жестоким выбором: стать одной из постоянно рожающих женщин с хорошим генотипом на острове детей или соблазнить юношу, годного, по мнению пауков, на должность руководителя людской части населения.
Узлы огромных мышц, сокращаясь, спутались друг с другом синими и красными жилами и страшной сетью оплетали пространство над его головой – плоть пещеры рвалась, терзая уши воплями рожающей женщины.
Между тем история и этнография донесли до нас сведения и о других положениях рожающей женщины, которые практиковали представители древнейших культур, заботясь исключительно об удобстве роженицы и безопасности ребёнка.
Но даже в самые отдалённые времена, даже у самых примитивных народов всегда оказывали посильную помощь рожающим женщинам.
Это же слово она увидела на губах рожающей женщины.
Она представляет рожающую женщину с птичьей головой и высунутым языком.
Родной, родимый дом – в комнатёнках его, как сельди в бочке, обитатели: мужчина, периодически рожающая женщина и разновозрастный сброд мальчишек и девчонок.
Мне милее шум мотора, запах бензина, тряска дороги, но эмоции рожающих женщин – выше моих сил.
На буддийских изображениях показана рожающая женщина.
Например, нередко эти божества предстают в образе рожающих женщин.
Осталось загрузить, нет, уложить или усадить, (не знаю, как лучше-то сказать!), нашу многострадальную родительницу, которую осторожно, словно антикварную вазу, вывели из дверей и как смогли, сами понимаете, что значит в таких условиях поднять беременную рожающую женщину в кузов грузовика.
Первое издание вышло в 1989 году, после того как я узнала, что значат роды для женщин и каково быть партнёром в родах, когда сильно любишь рожающую женщину.
В разделе «Дорога до роддома» говорится, на чём лучше ехать, как расположиться в машине, что надеть, что на всякий случай должно лежать в машине, о чем узнать заранее (как подъехать в приёмное отделение, где припарковаться – потому что паника за рулём, нарушение всех правил дорожного движения и бестолковые поиски входа в приёмное отделение в компании рожающей женщины хороши только в сериалах!).
– Нда… и какой умник посоветовал, пичкать такой дрянью рожающую женщину?
На планету рожающих женщин не улетала, но мне и тут было хорошо.
Что?! – орал я – Что есть страна, где убивают рожающих женщин?
В наши дни обрекать рожающую женщину на ненужные мучения, отказываясь облегчить её участь, – это просто варварство.
Сразу скажу, что в душе я очень сочувствую рожающим женщинам, поскольку это – болезненный процесс.
Раньше акушерки на потугах всегда говорили рожающей женщине: "какай".
Среди шестидесяти изображений, почти вплотную притиснутых друг к другу, и даже налегающих друг на друга, есть повторяющийся сюжет рожающей женщины.
Помнила ледяные глыбы высотой с двухэтажный дом, помнила аскетично-суровую обстановку разборного домика на полозьях и помнила растерянные лица окруживших маму бородатых мужиков в полярных комбинезонах, не испугавшихся многотонных торосов, но впавших в панику при виде рожающей женщины.
Жуткие гримасы обезображивали лица рожающих женщин.
Мало того, что рожающие женщины максимально эксплуатируются мужчинами даже на глобальном, государственном уровне, так многое, связанное с родами, унизительное, опасное и оскорбительное для женщин.
Я бы сбежал на месте рожающей женщины, если бы такую страсть увидел.
Скорее это подстраховка рожающей женщины, для осознания предстоящего события, спокойного психического состояния и понимания, какими будут действия со стороны всех участников родов на разных этапах и в экстренных случаях, и что будет происходить с малышом после рождения.
Нужно было ещё свалить на мои плечи испуганную рожающую женщину.
– А как же иначе? Я, конечно, далеко не хороший человек, но не настолько же, чтобы бросить рожающую женщину одну на произвол судьбы.
– Очень полезное изобретение, особенно для часто рожающих женщин

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рожающая женщина»

  • Нехлюдов отошел и пошел искать начальника, чтоб просить его о рожающей женщине и о Тарасе, но долго не мог найти его и добиться ответа от конвойных. Они были в большой суете: одни вели куда-то какого-то арестанта, другие бегали закупать себе провизию и размещали свои вещи по вагонам, третьи прислуживали даме, ехавшей с конвойным офицером, и неохотно отвечали на вопросы Нехлюдова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Значение слова «рожающий»

Афоризмы русских писателей со словом «женщина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Значение слова «рожающий»

1. прич. наст. вр. от рожать

Все значения слова «рожающий»

Синонимы к слову «рожающий»

Синонимы к слову «женщина»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я