Карта словосочетания «родовые муки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «родовые муки»

Но вот женщине пришло время родить. Родовые муки стали невыносимы, её жизнь оказалась в опасности. А дитя всё не появлялось на свет.
И любая мать знает, что ей предстоит испытать боль – сильнейшие родовые муки.
Последние заговорили о «трудностях рождения» уже применительно не к матери, но к младенцу, т. е. к тому, кто переносит родовые муки, не имея возможности пожаловаться, и испускает крик лишь тогда, когда его усилия и его мучения окончились.
Если во время беременности сглаз не снять молитвами, то её будут ждать сильные родовые муки, восстановление здоровья в послеродовой период будет длительным, для хлопот с ребёнком практически не будет сил, а помимо этого сглаз может перейти и на ребёнка.
Лаванда, растворенная в масле-носителе и вмассированная в кожу, может облегчить родовые муки и головную боль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: весничка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После столького времени и родовых мук женщины наконец могут взять на руки своих детей.
Она знала, что ей не суждено испытать родовые муки, ведь для этого надо стать замужней, а с ней такое никогда не случится.
Они заставили своих матерей снова и снова терпеть родовые муки.
В том, что твоя мать оказалась застигнута родовыми муками в лесу зимой, нет ни её, ни твоей вины.
Царица дотронулась до неё, и в тот же момент её потрясли родовые муки.
Можно было бы сказать, что родовые муки профессионального самоопределения в этих случаях кончаются трагическим смертельным исходом или приводят к тяжёлому уродству.
Конечно, я слышала, как другие женщины описывают родовые муки, но пока не испытала сама, я не могла и представить, насколько разными они могут быть.
В то время это казалось неправдоподобным, но фактически я был свидетелем родовых мук будущей внушительной организации.
Революция есть родовые муки нового общественного строя.
Но ставить это в счёт советской системе хозяйства – то же самое, что ставить в вину новому человеческому существу родовые муки матери, произвёдшей его на свет.
Разве что, может быть, так спал после рождения, претерпев родовые муки с появлением на свет.
Все болезни, мигрени и нездоровья, пережитые раньше, не стоили одной минуты родовых мук.
Это значит, ещё минут пятнадцать не перед кем будет изображать родовые муки старшего менеджера, занятого составлением летнего книжного каталога.
Младенец, рождаясь, причиняет организму матери тяжкие муки, а здесь рождается новый строй из старого, и, разумеется, весь организм страны потрясён ужасающими родовыми муками, которые ощущаются крестьянством и рабочим классом во всей стране.
Отныне только крики родовых мук смогут дойти до меня, чтобы пробудить во мне желание помиловать рождённых тобой.
Он набрал в лёгкие как-то чересчур много воздуха и загудел что-то о дьявольском наваждении, о происках сатаны, внедрившегося в чьи-то сердца, а главное – о позоре тех матерей, которые уже начали плодить детей, пытаясь избежать законных родовых мук.
– Что же касается «нас», мой друг, подталкивая меня к исполнению своих обязанностей, ты просто обязан поддержать меня в столь трудном деле, поистине родовых муках.
Ах, сколько тьмы лежит на каждой душе и какими родовыми муками добываются такие крупицы…
Родовые муки продолжались десять отчаянных часов.
Ныне впервые мечется в родовых муках гора человеческого будущего.
Советский строй возник в страшных родовых муках.
Она вспомнила страдавшую от родовых мук служанку, которой она помогала произвести на свет сына.
Подростками мы вступаем одновременно в мир знания и ответственности и в мир труда и боли, в том числе – со временем – и боли в буквальном смысле, боли родовых мук, которые необходимы, чтобы привести в мир новое поколение детей.
Но позвольте, какое всё-таки поразительное сравнение: человека вынашивающего мысль с беременной женщиной, родовые муки вполне сопоставимы с муками человека рождающего мысль.
Что ещё очень важно: духовные существа женского пола, как в моронтийном мире, так и на земле, когда ещё были подключены к контуру гравитации разума и были бессмертными, при рождении ребёнка физически не страдали, не ощущали родовых мук.
Если я закатывал истерику, она говорила, как долго и мучительно меня рожала; если не слушался, упрекала родовыми муками.
Поскольку человечество ничего не могло с этим поделать, многие врачи и священники утверждали, что родовые муки благотворны: они способствуют духовному росту и закаляют характер.
Дело в том, что рождение ребёнка, даже если беременность и роды были благополучными, даже если ребёнок не претерпевал вместе с мамой родовых мук, а был извлечён с помощью кесарева сечения, является для ребёнка сильнейшим стрессом.
Старшая в семье женщина выпроваживала из дома почти всех домашних, поскольку присутствие каждого лишнего человека вдвое увеличивало время родовых мук, и отправляла гонца за бабкой.
И ваши родовые муки уже уходили в прошлое.
Ладно, Артемию могло померещиться, ибо весь день ездил по лесам и мысленно ждал звуков родовых мук, но старому коню-то с какой стати вздурить?
Говоря между нами, вступались за слабых мужчин и обходили вниманием сильных; случалось, что болваны играли роль вождей, а большие таланты – роль чудаков; не тревожась по поводу всяческих родовых мук, которые он называл упадочнической и больной гиперболизацией, истинный немец продолжал читать свои семейные журналы и посещал в несравненно больших количествах массовые мероприятия и академические выставки, чем авангардистские «сецессионы»; а уж политика-то и вовсе игнорировала взгляды новых людей и их журналов, и официальные учреждения по-прежнему отгораживались от нового, как от чумы…
Смешно и нелепо перечислять все проблемы и родовые муки салона, когда речь идёт о первом из восьми праздников годового круга, празднике зимнего солнцестояния.
Ей кажется, что она даже помнит родовые муки!
Именно в родовых муках концентрации способность к восприятию рождается – или, выражаясь несколько точнее, передаётся с духовного на ментальный план.
Атакующий умудрился вытащить из моего подсознания родовые муки, когда голова сминается и плющится, проходя по родовым путям.
Разве предчувствие родовых мук не растворено в стенаниях счастья, которые сопровождают зачатие?
Возможно, талисман поможет ей преодолеть родовые муки
Процесс моего зарождения на базе, где каркас, обшивку и начинку собирали воедино, проходил в обычных родовых муках.
Жены рожали легче, а мужья чувствовали боль, словно брали на себя частицу родовых мук.
Созидание требует смирения с болью и мужества, родовые муки болезненны, но необходимы. Трус не может созидать, он слишком боится боли.
Единственной проблемой, несмотря на тот факт, что я испытывала родовые муки наоборот, было то, что я уже была в своём счастливом месте.
Кто обладал гордым нравом – в родовых муках произвёл проклятие, всё равно умерев.
Еве за любопытство и способность быть обольщённой вменяются родовые муки и вечное неравенство с мужем.

Ассоциации к слову «родовой»

Все ассоциации к слову РОДОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родовые муки»

Значение слова «родовой»

  • РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

    РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДОВОЙ

Значение слова «мука»

  • МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

    МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУКА

Афоризмы русских писателей со словом «родовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родовой»

РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды.

Все значения слова «родовой»

Значение слова «мука»

МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука.

Все значения слова «мука»

Синонимы к словосочетанию «родовые муки»

Ассоциации к слову «родовой»

Ассоциации к слову «мука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я