Предложения со словосочетанием «нестерпимые муки»

Гедонист испытывает нестерпимые муки и разочарования, если жизнь не всегда представляет только удовольствия.
Зная, на что ещё способна мать, я думала: если отсылка в детдом – даже для неё крайняя мера, значит, это какая-то нестерпимая мука, ад на земле.
Жалкий лицемер, знай, скоро пробьёт для тебя час возмездия и, терзаемый нестерпимыми муками, ты будешь извиваться во прахе, как растоптанный ядовитый червь, и с воплями будешь молить о помощи и об избавлении, но безумие и отчаяние – вот грядущий твой удел!
Ощущалось нечто величественное и устрашающее в этой ожесточённой борьбе науки со смертью – борьбе, не нашедшей никакой помощи в недвижимом теле, которое жизнь, казалось, уже покинула… борьбе с нестерпимыми муками тяжелейших родов в самых непредвиденных обстоятельствах, при поддержке всего лишь безграничной преданности делу и несокрушимой энергии, когда не было ни малейшей уверенности в том, что хрупкое существо, готовое вот-вот появиться на свет, уже загодя обрекалось на жизнь несчастную и постыдную.
Указательный палец лёг на них, словно просил о тишине, о молчании и я согласилась на такое требование, лишь бы был рядом, лишь бы продолжал эту нестерпимую муку любовью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откидка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но боль была как взрыв, будто огнём прожгло ладонь до самых костей, отдалось выше, выше, дошло до плеча, и тут обрушился новый удар, а третий, по кончикам пальцев, нестерпимой мукой пронзил до самого сердца.
Сквозь нестерпимую муку прорвался недолгий душераздирающий стон.
Повреждены горло, речевой аппарат, что причиняло нестерпимые муки пациенту.
В бою на него пришёлся страшный удар мечом, к счастью, плашмя… всё же удар повредил кость, и колено приносило нестерпимые муки.
Полежаев был рождён великим поэтом, но не был поэтом: его творения – вопли души, терзающей самое себя, стон нестерпимой муки субъективного духа, а не песни, не гимны, то весёлые и радостные, то важные и торжественные, прекрасному бытию, объективно созерцаемому.
Никто не знал, куда он исчез потом, когда душа его оставила после нестерпимых мук тело.
Превознесённый над многими сделался низменнейшим, наслаждавшийся совершенной любовью стал раздираем нестерпимыми муками ненависти, прекрасный – воплощением уродства и безобразия, светлый дух добра – мрачнейшим диаволом.
Превознесённый над многими сделался низменнейшим, наслаждавшийся совершенной любовью стал раздираем нестерпимыми муками ненависти и зависти, прекрасный – воплощением духовного уродства и безобразия, светлый дух добра – мрачнейшим диаволом.
Десять мучительных секунд, растянулись в вечность и показались нестерпимой мукой ожидания того, что сейчас его кто-то схватит, вцепиться огромными зубами, и начнёт рвать.
Это невозможно объяснить, но ощущения были реальны, как будто у меня всё ещё было тело, и нестерпимые муки волной растеклись от центра к периферии моего существа.
На протяжении следующих нескольких дней я оказался фактически предоставлен самому себе и развлекался тем, что бродил по бесчисленным тёмным монастырским коридорам и переходам, подолгу гулял по окрестностям, а к своим товарищам по кухне присоединялся лишь тогда, когда начинал испытывать нестерпимые муки голода.
Но любовь моя была безответна. Именно здесь я познал нестерпимые муки.
Всплески нестерпимой муки при попытках нормально сражаться сильно настораживали.
Слушая чтение, грешница пришла в великое умиление и не спала до самого рассвета, с трепетом сердечным размышляя о множестве своих грехов, о страшном суде и нестерпимой муке грешников.
Всё нутро выворачивало наизнанку вполне естественное и потому почти непреодолимое желание прекратить нестерпимую муку.
Слёзы бегут ручьём; двадцать лет нестерпимой муки выплёскиваются из нас, точно цунами.
Корчась от невыносимой нестерпимой муки, он начинает биться головой о потолок, стараясь заглушить боль воспоминаний, сжигающую его изнутри.
Тогда эфенди с видом глубочайшей набожности рассказал им, что в минуты плача они созерцают ад и рай, а поэтому невозможно человеку при виде торжествующих праведников и осуждённых на мучения остаться равнодушным и перенести спокойно сожаление и горесть от нестерпимых мук ада и увлечение к невообразимым наслаждениям рая.
Но лицо мужчины с лихвой отражало нестерпимые муки.
Полный нестерпимой муки стон – и она обмякла, закатывая глаза.
Он вспомнил подробности этой ночи и, несмотря на то, что мысленно ругал себя «свиньёй», «скотиной» и «идиотом», несмотря на то, что его жгли нестерпимые муки совести, почувствовал... желание повторить.
Согнувшись от схваток, она увидит под задним сидением чужие женские трусики, тотчас поймёт, как они здесь оказались, и её боль усилится вдвое, слившись с нестерпимой мукой ревности.
Её обжигало и доставляло нестерпимые муки.
В то время лось переносит нестерпимые муки, а строка снова режет свежие места его кожи и снова кладёт туда яйца.
Наступает момент, когда он решает, что лучше признаться, чем напрасно выносить нестерпимые муки.
Малейшая попытка пошевелиться вызывала нестерпимые муки.
Даже под образом высокого шлема с гребнем, сквозь смотровую щель было видно, как исказилось нестерпимой мукой мёртвое высушенное лицо с пустыми глазницами.
Конь захрапел и заржал, становясь на дыбы, напуганный запахами гниения и видом истерзанной человеческой плоти, Он висел на кресте, вывернув шею в агонии нестерпимой муки.
Кроме того, нестерпимые муки могут нанести вред, последствия которых могут иногда проявится и в последующих жизнях (я уж не говорю о будущем в этой жизни).
И всё же, лишь только его карандаш коснулся топорщившегося от ветра листка бумаги, в то же мгновение всё было забыто, и в альбоме с лихорадочной быстротой стали возникать мимолётные видения: огромные, зловещие валы, исполненные таинственной жизни, в чьей тревожной и дикой пляске, в исхлёстанных ветром гребнях угадывались причудливые очертания человеческих лиц, запрокинутых в нестерпимой муке голов, странно изогнутых тел животных и людей со вздыбленными волосами и напружинившимися мускулами, погибающих, сметённых, уносимых в неизвестность беспощадной стихией.
Вопль, наполненный нестерпимой мукой, перешёл в жуткий хрип.
Синеющими на глазах пальцами он ещё царапал столешницу, но в расширенных нестерпимой мукой зрачках уже плавало понимание – это всё.
Ему не снились ни убитые солдаты, ни стоны и крики умирающих, ни люди в серой военной форме, в которых он стрелял и которые либо молча умирали, либо с криком падали и корчились в нестерпимых муках предсмертной агонии.
– Разве имеет право чёрный налоговый инспектор – это адское порождение тьмы и серых равнин – причинять боль и нестерпимую муку окружающим его благородным согражданам?
Странно, как могла небольшая ранка причинять столь нестерпимую муку.
Но помощи нет, а есть ликованье врагов, ханжеский лепет политиков и нестерпимая мука народа.
Он ахнул, выдыхая в световод всю жуткую нестерпимую муку.
Тяжёлая это тема – терпеть нестерпимые муки.
Акула обречена на долгие нестерпимые муки.
Лишь тот, кто стоял на краю могилы или познал нестерпимые муки жажды, усугублявшиеся такими обстоятельствами, в каких находился я в этой мрачной темнице, – лишь тот способен представить себе неземное блаженство, которое я испытал от одного большого глотка самой чудесной жидкости на свете.
Душу терзали нестерпимые муки, и он плакал.
Его тело, покрытое многочисленными ожогами, стало для него источником нестерпимой муки на многие дни.
В ушах стал нарастать противный звон, голова пошла кругом, затошнило. Шум от прибывающего поезда показался просто нестерпимой мукой.
Внешне юноша выглядел весьма удручающе: его боль можно было запросто ощутить, всего лишь взглянув на него со стороны: перекошенное страдальческой гримасой молодое лицо выражало нестерпимые муки; слюни непроизвольно стекали из расслабленного рта; уши облепила запёкшаяся кровь; красные белки отёкших глаз, слабо видневшиеся сквозь тяжёлые полуоткрытые веки, были немой мольбой об избавлении.
Им оставалось ещё семь лет; а до тех пор столько нестерпимой муки и столько бесконечного счастия!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нестерпимые муки»

  • Они положили ждать и терпеть. Им оставалось еще семь лет; а до тех пор столько нестерпимой муки и столько бесконечного счастия! Но он воскрес, и он знал это, чувствовал вполне всем обновившимся существом своим, а она — она ведь и жила только одною его жизнью!
  • Генерал покраснел ужасно, Коля тоже покраснел и стиснул себе руками голову; Птицын быстро отвернулся. Хохотал по-прежнему один только Фердыщенко. Про Ганю и говорить было нечего: он все время стоял, выдерживая немую и нестерпимую муку.
  • Весь день терзался Александров нестерпимой мукой праздного ожидания. Около восьми часов вечера стали приходить из отпуска юнкера, подымаясь снизу по широкой лестнице. Перекинувшись телом через мраморные перила, Александров еще издали узнал Венсана и затрепетал от холодной дрожи восторга, когда прочитал в его широкой сияющей улыбке знамение победы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нестерпимый»

  • НЕСТЕРПИ́МЫЙ, -ая, -ое; -пи́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно стерпеть, перенести; невыносимый. Нестерпимая боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСТЕРПИМЫЙ

Значение слова «мука»

  • МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

    МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУКА

Афоризмы русских писателей со словом «нестерпимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нестерпимый»

НЕСТЕРПИ́МЫЙ, -ая, -ое; -пи́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно стерпеть, перенести; невыносимый. Нестерпимая боль.

Все значения слова «нестерпимый»

Значение слова «мука»

МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука.

Все значения слова «мука»

Синонимы к словосочетанию «нестерпимые муки»

Ассоциации к слову «мука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я