Предложения со словосочетанием «родовая организация»

Государство возникает в том случае, если усложнившаяся социальная структура не может управляться, а общественные противоречия – разрешаться в рамках родовой организации общества.
Каждый гражданин теперь присоединял к своему имени не родовое имя отца, а название своего дёма, что окончательно подрывало принципы родовой организации и консолидировало гражданский коллектив.
Родовая организация преобразуется в административно-территориальную.
Родовая организация распалась в ходе политогенеза, то есть в процессе возникновения политических структур, государства.
Это привело к дроблению родовых организаций, разрыву родовых связей и смешению населения, которое отныне объединялось только благодаря территориальным связям по месту жительства, а родовые филы окончательно уничтожались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тетеревятник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По этой теории родственные славянские семьи не принимали строгой родовой организации, но жили, не забывая своего физического родства, уже на началах территориальных, соседственных.
Все эти качества были у племён, находившихся на ступени родовой организации.
Как видно из этрусских эпитафий, роды у этрусков создавались искусственным путём, в подражание естественной родовой организации завоёванного населения.
Здесь появились зачатки военно-насильственного принуждения и подавления, ибо традиционная родовая организация самоуправления уже не в состоянии была разрешить возникающие противоречия, всё более разрушающие вековые порядки.
Следовательно, государство пришло на смену отживающей свой век родовой организации как новая форма организации изменившегося и усложнившегося общества.
Основой родовой организации был шатёр – жилище одной семьи.
Ещё в начале 20 в. эвены сохраняли пережитки родовой организации, но у оленеводов социально-имущественное расслоение проявлялось в большей степени; в основе его лежало владение оленями.
Их родовая организация жизни поддерживала социальное равновесие, позволяла заботиться о молодёжи, стариках, не доводить до крайней черты бедняков, инвалидов, одиноких и пострадавших.
Итак, мы вправе будем сказать, что кочевой быт кавказских горцев должен быть отнесён к более или менее отдалённому прошлому; а так как родовое устройство и связанные с ним порядки нераздельного земельного владения продолжают держаться и до сих пор, то необходимо будет признать, что переход к оседлости не сопровождался у них полным упадком родовой организации и аграрного коммунизма.
Он начал с того, что выступил против тех учёных, которые хотели сделать древнюю историю страны результатом родовой организации и развития, похожего на развитие кельтских кланов.
По мере формирования государства и утраты значимости родовой организации некоторые родовые боги стали почитаться в пределах целого государства, сменив приписываемые им функции.
Родовая организация должна была пасть.
Однако в условиях нового времени, развития товарно-денежных отношений и машинного производства родовая организация общества становилась тормозом…
Именно здесь создались благоприятные условия для производства сельскохозяйственной продукции, что привело к разложению родовой организации общества.
Только потом, когда я обнаружила, сколь сильны ещё в родовой организации маннанов элементы матриархальных отношений, мне многое стало ясно.
Но разрушить древнюю родовую организацию племени ещё не удалось ни раджам, ни старейшинам.
Сразу определились два направления: одни видели истоки крестьянской общины в родовой организации славян, другие отстаивали её сравнительно позднее, фискальное, крепостническое происхождение.
Таким образом, семья экономически противопоставила себя роду, из чего прямым следствием является разрушение последнего, распад родовой организации [91, с. 87].
Родовая организация долгое время продолжала существовать, но уже, главным образом, в качестве института, регулирующего брачные отношения, обеспечивающего защиту своих членов, соблюдение традиций, культа, ритуалов.
Что она властвует именно над животными, притом над лесными животными, стоит в связи с зависимостью человека этой стадии от лесных, охотничьих животных, которым он приписывает свою собственную родовую организацию.
Родовая организация общества трансформировалась в государство эволюционно, сохраняя историческую преемственность, проходя переходные стадии.
На соответствующих этапах развития тотем был всеобщим принципом родовой организации у всех народов без исключения.
Родовая организация общества благоприятствовала созданию дружин, готовых на бандитские операции при строгом единоначалии.
Утверждённой темой кандидатской диссертации стали «Пережитки родовой организации у мари в XIX веке».
Родовая организация жизни, сильное влияние старых обычаев и традиций, полумонархическое-полуреспубликанское устройство феодального государства неизбежно приводили его к ослаблению, ставили на грань гибели в условиях внешней агрессии.
Родовая организация общества имела только самодействующую вооружённую организацию населения.

Ассоциации к слову «родовой»

Все ассоциации к слову РОДОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родовая организация»

Значение слова «родовой»

  • РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

    РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДОВОЙ

Значение слова «организация»

Афоризмы русских писателей со словом «родовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родовой»

РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды.

Все значения слова «родовой»

Значение слова «организация»

ОРГАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. организовать и организоваться. Организация кружка. Организация вечера. Научная организация труда.

Все значения слова «организация»

Синонимы к словосочетанию «родовая организация»

Ассоциации к слову «родовой»

Ассоциации к слову «организация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я