Карта словосочетания «родные стены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «родные стены»

И как бы трудно ни приходилось в жизни, если вокруг крепкие, надёжные родные стены – это как спасательный круг для семьи, тогда можно преодолеть любые невзгоды!
Думала, родные стены помогут.
Мельком оглядываюсь на замок. Я не успеваю до конца осознать, что больше не окажусь под защитой родных стен. Дом, где я выросла – отныне пристанище чужаков.
Взглянула вперёд и увидела родные стены. У меня тут же защемило сердце от мыслей о папеньке. Как он там? Всё ли с ним хорошо?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хайринг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я бегу к дому. Кажется, что в родных стенах смогу отгородиться от психа. Забыть всё, как страшный сон. Вернуться к размеренной жизни.
А потом ещё три остановки в душном транспорте с таким количеством народу, что дышать сложно, и вот они, родные стены дома.
Либо это родные стены лечили лучше любого лекарства, либо волшебный лесной воздух колдовского леса.
Покинув ставшие родными стены, я с тоской оценила взглядом пустой полигон, на котором провела долгие часы своего детства.
Главный обеденный зал дворца сейчас распахнул свои двери для врага. И некому было защитить родные стены.
Ощутив вокруг себя ставшие за последние дни почти родными стены, я обессиленно сползла на пол.
Родные стены придают сил и в сказке, и в повседневной жизни.
И уже над ним вам предстоит потрудиться, тогда оно будет помогать вам не только спокойствием родных стен, но и красотой обстановки.
Как же хотелось плюнуть на полевые учения и вернуться в такие тихие, родные стены библиотеки и учебных классов.
Желание покинуть родные стены становилось непреодолимым.
Оглядел родные стены дома, мысленно прощаясь и выскочил во двор.
Вскоре все разойдутся по своим участкам и приступят к несению службы за пределами родных стен.
Горячая чашка заварного кофе творила чудеса после раннего подъёма благодаря бодрящим свойствам и способности наполнять уютом родные стены.
Ещё вспыхивали золотые искорки в воздухе, но вокруг уже снова возвышались ставшие родными стены школы.
Что же теперь – крутись как хочешь, а раз, положим, в месяц, изволь оставить родные стены за-ради посиделок под протокол?
Немного поживя в нём почувствую тепло родных стен и заскучав по просторам родных деревень, выйдя из него направлюсь к вам.
Он бежал от матери, что давила на него мёртвым грузом, от слуг, что не давали ему покинуть родные стены замка, он бежал из золотой клетки.
Впрочем, многие возвращались опять в свои уже родные стены колонии и их устраивали или на учёбу в вузах, или оставляли тут же работать.
Вернувшиеся владельцы с трепетом осматривали родные стены, с трудом их узнавая.
И сейчас вид родных стен заставил на мгновение разжаться душившее его холодное кольцо тревоги.
Родные стены теперь показались такими холодными.
И как хорошо, что её окружают родные стены.
Странный разговор ушёл на задворки сознания, и я о нём уже практически забыла, решив, что к одной из девушек мог прийти парень, которому здесь быть не положено или же некий нерадивый адепт, которого отчислили и выгнали, мог вернуться в ставшими родными стены академии.
Группу она не стала менять, так как родные стены успокаивали всех, и казалось, что всё по-прежнему, не считая того, что никого из персонала больше не было, а детей осталось десять из тридцати.
Только в родных стенах человек чувствует себя защищённым и спокойным.
За полчаса до того, как я решила уйти в никуда, снова прошлась по дому, вдыхая запах родных стен.
Оказавшись на другом конце земли, покинувшие родные стены французы и англичане по-разному устроили свою судьбу в этой новой для них жизни.
Верю в твои слова деточка. Здесь родные стены, которые тебя берегут и охраняют от всех невзгод! – ответила та.
Казалось, что родные стены просто не смогут подвести нас.
Прошло несколько минут, прежде чем туман милосердно укрыл от глаз некогда родные стены, и корабль продолжил свой путь.
В окружении родных стен пятьдесят третьего этажа.
С тоской я обвела взглядом родные стены замка.
Во-вторых, вы у себя на даче, неужели не узнали родных стен?
Только ради дома она собиралась вернуться, искренне веря, что когда-то родные стены помогут ей вернуть потерянные воспоминания!
Родные стены встретили той же серой пустотой, что и всегда.
Родные стены снова приносят облегчение, и очень скоро только дома человек чувствует себя в безопасности.
Что с ней произошло? Где остались родные стены любимой библиотеки? Почему вокруг ночь и что за странное сборище наблюдается вокруг?
Иногда будет ощущение, что родные стены давят на вас, но серьёзность, ответственность, систематичность и ваши неоспоримые организаторские способности принесут свои плоды, и к концу декабря вы вздохнёте с облегчением.
Не думаю, что их там травили или другими способами приближали их кончину, просто, лишившись поддержки родных стен и близких, больные переставали бороться за жизнь.
Родные стены греют и бла-бла-бла.
Только что я боролась с человеком, который набросился на меня, но в то же мгновенье я снова оказалась в родных стенах агентства.
Оказавшись в относительной безопасности родных стен, прижимаюсь спиной к стене в прихожей.
Дальше мысли стали сворачиваться в клубочек, и включился автопилот, который должен был доставить нас в родные стены общежития.
Это ощущение родных стен и присутствие, пусть и надоедливых, однокурсников потянулось вверх к горлу.
Родные стены немного успокаивали, мне не хотелось покидать их.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родные стены»

  • — С тех пор, как московские тираны выволокли его из родных стен и принудили постричься в Муроме; напрасно я старалась подкупить стражу, лила золото, как воду, они не выпустили его из заключения и доныне, не дозволили иметь при себе моих сокровищ для продовольствия в иноческой жизни… Но к чему клонится твой вопрос? Нет ли о нем какой весточки? — с трепетным волнением проговорила она.
  • — С тех пор, как московские тираны выволокли его в цепях из родных стен и принудили постричься в Муроме; напрасно я старалась подкупить стражу, лила золото как воду, они не выпустили его из заключения и доныне, не дозволили иметь при себе моих сокровищ для продовольствия в тяжкой иноческой жизни… Но к чему клонится твой вопрос? Нет ли о нем какой весточки? — с трепетным волнением проговорила она.
  • По стенам даже ползали не знакомые нам насекомые, не родные клопы и тараканы, а какие-то длинные жуки со множеством ног.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родной»

  • РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДНОЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «родной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родной»

РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя.

Все значения слова «родной»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «родные стены»

Ассоциации к слову «родной»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я