Предложения со словосочетанием «рисковать собственной жизнью»

Зачем вспоминать, как полуэльфийка рисковала собственной жизнью – лишь бы всё сделать по-своему?
У меня многочисленная сеть агентов, и было бы глупо думать, что они рискуют собственной жизнью просто так, из бескорыстной любви к процессу.
Цель была и в том, чтобы увековечить имена борцов против нацизма и «праведников мира», то есть людей всех народов, спасавших евреев в годы нацизма, порой рискуя собственной жизнью.
Ведь судить о человеке мы можем по его поступкам, и наиболее высокую оценку они имеют вследствие совершения их при наличии нравственного основания: рискуя собственной жизнью спаси утопающего ребёнка, защити женщину от вооружённого бандита, т. е. преодолей себя, сделай добро.
Я не собираюсь больше рисковать собственной жизнью!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхсотлетний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовало немедленно отыскать автомат! А ещё лучше – парализатор! И плевать, что придётся рисковать собственной жизнью, наступала пора действовать.
Зачем их жителям сопротивляться и зачем рисковать собственными жизнями? – ещё один важный вопрос, который меня волнует.
К своей работе он относился крайне внимательно, да иначе было и невозможно, ведь он часто рисковал собственной жизнью.
Может, это, конечно, и глупо, что мы то и дело рискуем собственными жизнями, принимаясь за то или иное расследование, но иначе мы не привыкли и просто не мыслим себе своего существования.
Ради победы над чумой и холерой стоило рисковать собственной жизнью, а ради убийства генерала и его случайной спутницы – нет, не стоило.
Не всякий бы на твоём месте стал рисковать собственной жизнью ради спасения чужой.
Он привык рисковать собственной жизнью в идеологическом столкновении.
Кричал, что его заставили рисковать собственной жизнью, даже не предупредив о реальном положении вещей.
Именно то, что я в данном случае не собираюсь рисковать собственной жизнью.
– Я даже где-то рисковал собственной жизнью, придя к ней домой, верно?
Пусть я действовала не по инструкциям, погибшие были не беспомощными юнцами, а опытными воинами, привыкшими рисковать собственными жизнями.
Многие коллеги ведут репортажи из горячих точек и ради сенсационного материала рискуют собственной жизнью.
Вот только кардинальное отличие заключалось в том, что неподходящий человек в первую очередь рисковал собственной жизнью, ведь норкролы не будут смотреть, каким образом ты получил должность капитана судна.
Но девушка рисковала собственной жизнью, чтобы сохранить жизнь мне.
Именно так происходит, когда людьми правит диктатор: никто не хочет такого правителя, но ещё меньше люди хотят рисковать собственной жизнью – так что устранить диктатора (хотя это облегчило бы жизнь всем!) никто попросту не пытается.
Хотя о какой выгоде может идти речь, когда человек рискует собственной жизнью.
А без полного знания любая наука недейственна, и потому лучше предоставить её тем, кто имеет возможность и право предаться ей целиком, подчас рискуя собственной жизнью.
Это острые ситуации, заставляющие нас преодолевать любые страхи, включая страх поражения, вызывающие готовность рисковать собственной жизнью, отстаивать свои убеждения и решения – мечом или словом, неважно.
Во-первых: что она ради моего спасения готова рисковать собственной жизнью.
Если мы попали в замок, практически рискуя собственными жизнями на каждом шагу, то, по крайней мере, заслужили привилегию хорошо провести время.
Человек, который ради спасения случайных знакомых рисковал собственной жизнью.
Что я дикарь, женоубийца или сектант, чтобы ради бредовых идей заставлять жену рисковать собственной жизнью?
– Сестра, это так похвально с твоей стороны рисковать собственной жизнью, но не забывай, что ведьмы – существа могущественные, практикующие магию, о которой ни тебе ни мне, ничего не известно, а значит, это может быть смертельно и опасно.
Удивительно, что человек, проявляя необузданное любопытство в исследовании атома, способного погубить в считаные секунды половину человечества, обладает столь же удивительной способностью рисковать собственной жизнью ради спасения другого человека.
В любой другой ситуации, я бы посмеялась над собой, но в данный момент рисковать собственной жизнью или трезвостью сознания мне не хотелось.
Здесь евреи в случае неудачи рискуют собственной жизнью.
Вместо этого, ты решил прийти ей на помощь рискуя собственной жизнью!
Что отправился рисковать собственной жизнью, бросил свою как ты говоришь «миссию»?
Поэтому мы действительно рискуем собственной жизнью как первые колонизаторы.
Для него сейчас было бы глупо рисковать собственной жизнью.
Чтобы обеспечить доставку вооружений и боеприпасов, машинисты постоянно рисковали собственной жизнью.
А тут настойчивые парни так резко, без всякой подготовки готовы рисковать собственной жизнью.
И расскажите, коллега, о героическом подвиге наших палеонтологов, которые свозили в музей останки животных из самых дальних краёв, нередко рискуя собственной жизнью.
При этом он, Яковлев, даже не слишком сильно рискует собственной жизнью: стреляя лучше всех своих противников, обладая фантастически быстрой реакцией, он ещё и наделён мистическим даром алеутов – у бретёра во всю спину нанесена шаманская магическая татуировка.
Неужели вы будете рисковать собственной жизнью, чтобы убить меня?
Наиболее вероятно, что гражданский либо подорвался случайно, либо он, будучи пленником, был специально отправлен в качестве одноразового разминирователя, потому что конвойным не хотелось рисковать собственными жизнями и снимать мину самостоятельно.
Были во многих горячих точках, выручали друг друга, иногда рискуя собственной жизнью.
Однако ощущения вполне настоящие, а значит, я не имею права рисковать собственной жизнью, пока врачи меня наверняка не разбудят.
Мы себе такой роскоши, как понапрасну рисковать собственной жизнью, позволить не можем.
У меня маленький ребёнок, я не могу рисковать собственной жизнью.
Существует прямой и категорический запрет на телепортацию в движущемся транспорте, будь то самолёт или автобус, – но и без запрета кому придёт в голову рисковать собственной жизнью?
Зато очевидно было одно: помогать ему в таких условиях – значило рисковать собственной жизнью; ведь палестинцев, сотрудничавших с израильтянами, ненавидели чуть ли не больше самих евреев.
Сам капитан по причине мнительности, свойственной всякому разумному существу, вынужденному регулярно рисковать собственной жизнью, слово «счастливчик» не жаловал, ибо опасался ненароком сглазить свою удачу.
Труднее всего приходится рыбакам, например, его отцу, который за корзину свежей рыбы готов ежедневно рисковать собственной жизнью – и всё это для того, чтобы прокормить восьмерых детей.
Ты дважды рисковал собственной жизнью: один раз спас меня, а второй – Танечку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рисковать собственной жизнью»

  • Рискуя собственною жизнью, он несколько раз один спускался по стремянке и ползал по безмолвным штольням и штрекам, как крот.
  • Половецкий даже покраснел, слушая этот разговор. Мужички — медвежатники, обкладывавшие медвежьи берлоги, конечно, сейчас не узнали-бы его, хотя и говорили именно о нем. Ах, как давно все это было… Да, он убил медведицу и был счастлив этим подвигом, потому что до известной степени рисковал собственной жизнью. А к чему он это делал? Сейчас он решительно не мог бы ответить.
  • — Вы спасли этого человека, рискуя собственною жизнью?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рисковать»

  • РИСКОВА́ТЬ, -ку́ю, -ку́ешь; несов. (несов. рискнуть). 1. Подвергать себя опасности, идти на риск (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИСКОВАТЬ

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рисковать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рисковать»

РИСКОВА́ТЬ, -ку́ю, -ку́ешь; несов. (несов. рискнуть). 1. Подвергать себя опасности, идти на риск (в 1 знач.).

Все значения слова «рисковать»

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «рисковать собственной жизнью»

Ассоциации к слову «рисковать»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я