Карта словосочетания «римские врачи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «римские врачи»

Как только основывался новый гарнизон, римские врачи первым делом высаживали семена лечебных трав.
Самое раннее и краткое определение лихорадки дал римский врач II века н. э.
Древнегреческие и римские врачи применяли семена подорожника для лечения расстройства кишечника.
Первым исследователем по физиологического воздействия бани на человеческий организм стал римский врач (кстати, тоже владелец бани) Гален, утверждавший, что регулярное её посещение улучшает кровообращение и поднимает жизненный тонус.
У нас теперь в распоряжении есть трогательный рассказ римского врача, чьё драгоценное имущество исчезло в языках пламени: это свидетельство нашли на территории греческого монастыря лишь в 2005 г.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дорабатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Римские врачи могли вести достаточно длительные споры о том, какой сорт хлеба помогает при данном заболевании или, напротив, не помогает при лечении ряда других заболеваний.
Именно в этом методическом аспекте обнаруживается значительное сходство между идеями великого римского врача II в. и знаменитого физиолога XIX в.
Римские врачи писали о пользе банных процедур при лечении различных заболеваний и для физического развития человека.
В представлении греческих, а затем и римских врачей существовал целый класс болезней, называемых горячками.
Великий римский врач указывает на то, что разные люди в разной степени склонны как к телесным, так и к душевным заболеваниям.
В качестве свидетелей я привлеку известных римских врачей, которые единодушно подтвердят тяжесть увечий, нанесённых тобою моей сестре.
После каждого боя выживших израненных гладиаторов обслуживали римские врачи, которые славились тем, что прекрасно справлялись с колотыми, рваными и резаными ранами.
– Известно, что во время эпидемий римские врачи ходили в длинных платьях.
Римские врачи безоговорочно признавали большую пользу воды и банных процедур для гармоничного физического развития, а также при лечении больных.
Многие были покусаны, но после того, как псиллы научили римских врачей, как разрезать укус и каким образом высасывать яд, мало кто стал нуждаться в ослах для дальнейшего продвижения.
Взгляды римского врача на морфологию можно суммировать следующим образом: организм человека состоит из различных органов и тканей, врач наблюдает их в процессе обследования и, особенно, хирургического вмешательства.
Ведь римский врач тогда сказал ясно: всему виной ряд привычек, к которым прибавилась обычная женская истерия.
Как следствие, по мнению великого римского врача, за неё ответственна высшая часть души, находящаяся в головном мозге.
Можно предположить, что римские врачи первыми обнаружили характерное заболевание ног, известное как «варикозное расширение вен» именно у ветеранов-«марианцев», у которых этот недуг развился вследствие необходимости таскать на себе тяжёлую поклажу в течение шестнадцати лет службы «по контракту».
Представления великого римского врача о философии здоровья и болезни, на наш взгляд, должны были в первую очередь стать доступны российскому читателю.

Значение слова «римский»

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «римский»

РИ́МСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Рим. Римское общество. Римский театр.

Все значения слова «римский»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Синонимы к словосочетанию «римские врачи»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я