Карта словосочетания «античные боги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «античные боги»

Помещение было обширное, украшенное мраморными статуями античных богов.
Стоит только остановиться и поднять свой взор вверх – перед нами откроется сказочный мир, мир античных богов и героев, диковинных зверей и фантастических бестий, благородных рыцарей и прекрасных нежных дев.
Мраморные гермы, изображающие античных богов, чёткими силуэтами выделяются на фоне тёмных стволов деревьев.
За матово блестевшим металлом хранилища располагались многочисленные стеклянные стеллажи с разными изделиями из камня и бронзы, между ними на специальных колоннах высились статуэтки античных богов и каменных изваяний.
Вот засверкали молнии, вонзаясь в землю, будто мультяшные мечи – острые, ярко-золотые – вроде тех, какие рисуют античным богам в анимационных фильмах по греческой мифологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корчмарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдоль стен то маски с открытыми скорбными ртами, то головы античных богов, то мраморные ванны-гробы.
На подставках стояли бюсты великих политиков и полководцев, о которых нынешнее поколение людей даже не слышало; по углам были установлены скульптуры античных богов и богинь, и всякий, кто на них взирал, ощущал собственное несовершенство.
Он не обращал внимания на блистающую позолотой лепнину стен, на белизну мраморных скульптур, на величественные гранитные колонны и стройные пилястры, на парящие высоко над головой, среди пышных облаков живописного плафона, фигуры античных богов.
Она молилась лишь о том, чтобы всё кончилось поскорее и мужчина с лицом и телом античного бога позволил бы ей уйти.
Единственной чертой, выпадавшей из образа античного бога, была глубокая складка между бровей.
В это время юный античный бог, прохаживаясь между столами и пощипывая бутерброд, с горечью размышлял о том, что тот, к сожалению, не бесконечный – вот уже и меньше половины от него осталось…
Вокруг возвышались стены, облицованные мрамором, хрустальные светильники в виде виноградных гроздей и картины с изображением жизни античных богов.
По длинным волосам и голому торсу античного бога струйками стекала вода.
Ему свойственны врождённая грация, белоснежная невинность отрочества и красота античных богов, запечатлённая в мраморе древними греками.
Змеи служили античным богам не только как стражи священных мест, но и как жестокое орудие их мести.
Особенно если клиент является счастливым обладателем фигуры, достойной античного бога, и небесно-голубых глаз.
Он не утратил природной стати и лёгкости в движениях, но весь стал как будто мощнее, этакий мраморный античный бог войны, стремительный и беспощадный.
Эта парочка изрядно напоминала античных богов: при всей своей всесильности и бессмертности они уж больно смахивали на людей, причём именно на людей молодых – беспечных, эгоистичных и недальновидных.
– Девушка медленно встала, скользя взглядом вверх по телу незнакомца: от выгоревших голубых джинсов, по тёмно-синей рубашке с закатанными по локоть рукавами, обнажающими смуглые мускулистые руки, к лицу античного бога, обрамленному иссиня-черными волосами, ниспадающими на лоб непослушными прядями.
Это уже позже из античных богов стали лепить идеальные образы.
Тут имелся небольшой фонтанчик с фигуркой античного бога любви, вокруг которого располагались удобные ниши со столиками, а также множество всяких стульчиков, лавочек и диванчиков-пуфиков для гостей.
Это очень сильно напоминает античную драму, когда в финале тяжёлой трагедии, когда сложились неразрешимые противоречия между героями, возникает deus ex mahina, и всё становится просто и справедливо, так как задумал пантеон античных богов.
В тёмных углах пялились белыми зенками гипсовые бюсты античных богов.
Ризалиты венчались башенками в виде маленьких античных дворцов с колоннами, в которых казалось, жили какие-то античные боги.
Царство античных богов было временем безраздельного господства коммунизма.
Показательна судьба античных богов и героев в мифологии и искусстве последующих веков, многочисленные воплощения в них реальных лиц в портретах «в виде» Минервы, Марса.
Он тут же вытащил подвижный фрагмент мозаики и, на удивление, поднял из небольшого тайника средних размеров медальон, выполненный в ярких красках и изображающих того же юношу, который единственный на мозаике сохранил свою не отрубленную голову, однако на этот раз он стоял держа в руке уже почему-то каменную голову, статуи какого-то античного бога, а туловище всей оставшийся статуе на постаменте оставалось стоять немного в дали.
Должно быть, это было ужасно тяжело – обладая такой нелепой внешностью, влюбиться в идеал мужской красоты, точно вылепленный по образу и подобию античных богов.
Идеальные, точёные черты лица, правильная форма носа и губ, гладко выбритые щёки, властный взгляд – сравнивать его с живым античным богом были все основания, это отнюдь не было преувеличением.
Особый период культурного подъёма, стремление к изучению и открытиям, философии и культуре послужило причиной открытия многочисленных храмов, посвящённых античным богам.
Отказываться было глупо: античные боги никогда ничего не делали просто так, а отказаться означало навлечь на себя гнев богов.
И откуда тут античные боги в скованной морозом земле антиподов?
В своей книге он упоминает античных богов и героев, рассуждает о терминологии, о стилях написания, о поэзии, приводит примеры из разных областей знаний.
Имя античного бога коктебельский мудрец, действительно, глубокомысленно намеревался связать с новейшим оккультизмом.
Какой он красивый, просто молодой античный бог!
Сейчас его знаменитые фонтаны уже не работали – на зимний период их выключали, но скульптурное оформление бассейнов в виде античных богов было прекрасно и без этого.
Вторую половину просторной трёшки украшали изображения античных богов – что-то вроде домашнего ларария.
Плиты грудных мышц размеренно двигались во время бега, мне казалось, что на мокром асфальте оказался античный бог во всём своём великолепии.
Намётанным глазом скульптора я тотчас углядел в этом человеке сходство со статуей какого-нибудь античного бога, извлечённой из-под руин эллинского храма и чудесным образом оживлённой только ради того, чтобы в наш тусклый безыскусный век мы могли с трепетом ощутить величие и силу всесокрушающего времени.
Кто-то принимал облик античных богов, а кто-то – обычных простолюдинов.
Но те несколько секунд дежавю, которые она пережила сегодня, увидев барельеф античного бога, перевернули её сознание на сто восемьдесят градусов.
Но самое шокирующее впечатление производил письменный прибор: огромные куски мрамора, украшенные бронзовыми фигурками античных богов и богинь.
Кривые тощие ноги, покрытые редким пухом, казались ему толстыми, перевитыми венами тумбами (как у тяжелоатлетов), он втягивал жирный, в дряблых складках живот, напрягал впалую грудь, и радостно хохотал – он просто античный бог!
В другой части мира обитают античные боги, и с некоторыми из них нам уже довелось свести шапочное знакомство.
Призрачные видения белых античных богов и богинь склонились над аллеями.
Мифы об античных богах превратились в неисчерпаемый источник для различных художественных произведений.
Все трое излагали историю античных богов в русле реальной человеческой истории.
Когда после революции мужиков из курных изб с клопами и тараканами переселяли в роскошные барские усадьбы, крестьяне переселялись с большой неохотою и тут же забеливали драгоценные фрески и сбивали со стен лепнину с обнажёнными античными богами.
Древние мифы рассказывались и пересказывались снова и снова, присутствие античных богов и богинь ощущалось во всех видах искусств: поэзии, музыке, живописи.
За это слово мы должны «благодарить» жуткого античного бога с козлиными ногами, рогами и бородой.

Ассоциации к слову «античный»

Все ассоциации к слову АНТИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «античные боги»

Значение слова «античный»

  • АНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к истории и культуре древних греков и римлян. Античная философия. Античное искусство. Античный театр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТИЧНЫЙ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «бог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «античный»

АНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к истории и культуре древних греков и римлян. Античная философия. Античное искусство. Античный театр.

Все значения слова «античный»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «античные боги»

Ассоциации к слову «античный»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я