Карта словосочетания «римские авторы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «римские авторы»

Труды римских авторов донесли до нас многочисленные сведения о могущественных этрусках, их религии, городах, окружённых мощными стенами и т. д.
Правила отбора чётко формулированы несколькими классическими римскими авторами.
Иудейские, греческие и римские авторы говорили о египтянах как о людях сведущих в оккультных науках и обладающих могуществом, которое, в зависимости от обстоятельств, могло причинить человеку зло или принести ему добро.
Более того, именно в I в. до н. э. сами римские авторы начали систематически изучать более ранние века истории своего города и всей империи.
Сведения по греческой мифологии содержатся и в произведениях римских авторов I в. до н. э. – II в. н. э.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хранительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но нас не должно вводить в заблуждение частое использование римскими авторами термина rex вместо более привычного и правильного judex.
Римские авторы употребляли вышеозначенный термин не только по отношению к италикам, но и к своим согражданам, населению fora et conciliabula.
Тем не менее следует отметить, что исторические сочинения греческих, а позже и римских авторов имели описательный характер, они носили назидательный характер, восхваляя деяния героев атичного мира.
Древние греческие и римские авторы высказывали различные мнения о взаимоотношениях западных и восточных иберов.
И другие греческие и римские авторы описывали эту страну.
Но там они захватить ничего не смогли, и римские авторы писали, что здешние народы «сильны флотом».
По свидетельству римских авторов, однажды поэт вступил в тяжбу с известным магом, стремившимся завладеть его имением.
В языческие времена такая необыкновенная религиозность народа этой страны, считавшаяся достойной особенно глубокого уважения из-за его древности, подвигла греческих и римских авторов посвящать больше внимания религии египтян, нежели религии какого-либо другого народа.
Учитывая патриотизм римских авторов, этруски зачастую показаны в чёрном цвете.
Следует иметь в виду, что как древнегреческих, так и римских авторов росы, как таковые, не интересовали, однако определённая информация о них может быть обнаружена в сообщениях о других древних народах или их имя может оказаться скрыто под какими-то иными названиями.
Термин же «лукумон», использовавшийся римскими авторами, означал, скорее всего, всех лиц высокого общественного положения.
Их назвали «свободными» ещё в IV–V вв., когда римские авторы создавали учебники именно для школ.
Сообщения более поздних римских авторов указывают на то, что они сохранили своё положение и влияние до I века н. э., хотя римляне провели кампанию по их уничтожению.
Римские авторы сравнивали германских богов со своими не только потому, что вообще любили сравнивать быт варваров со своим бытом.
Нет ничего необычного в том, что греческие и римские авторы обвиняли германских и прочих варваров во всех смертных грехах, называли немытыми холопами и насмехались над их традициями.
Римские авторы заимствовали этот этноним у кельтов, однако греческие писатели ещё долго не отличали германцев от кельтов.
Попытки греческих и римских авторов выяснить природу наших цветовых переживаний очень несовершенны.
По мнению римских авторов, эти фазы соответствовали временам года.
Римские авторы свидетельствовали о присутствии в этих краях племени васконов, которое они считали загадочным и непостижимым.
Германские племена не вели летописей, куда могли бы записать причины своих вторжений, а внутренние проблемы варварских племён редко привлекали внимание римских авторов.
Кроме того, существует слишком много индивидуальных стилей монет, чтобы представлять группы железного века, записанные римскими авторами.
Римские авторы нередко с восхищением отзывались о силе сопротивления местных жителей.
Но уже в III в. до н. э. римские авторы уверенно относили основание города к VIII в. до н. э.
При этом, однако, сами германские народы не именовали себя германцами – это наименование (обозначение – этникон) ввели римские авторы.
Те, кто отправился на поиски лучшей доли на юг, получили у римских авторов имя вандалов, а те, кто остался на своей земле, прозваны были вендами?
Однако, к сожалению, произведения большинства римских авторов, писавших на других языках, не сохранились до наших дней или не поддаются прочтению.
До нас текст законов дошёл в цитатах или пересказе римских авторов.
Аристотелевский круговорот форм власти, ставший благодаря римским авторам самоочевидным горизонтом политического действия, указывал на структурную уязвимость и хрупкость порядка, основанного на гражданской доблести и добродетели причастных к власти людей.
Это краткие упоминания, причём оба римских автора именуют славян «венедами».
Об их влиятельности оставил яркие свидетельства ещё римский автор рубежа I–II вв. н. э.
Римские авторы предполагают, что война была привычным явлением в «варварском» обществе, но вполне вероятно, что условия, которые приводили к войне среди этих народов, были частично результатом римской экспансии на их территорию.
Чем с радостью пользовался, знакомясь в оригинале с творениями римских авторов.
Для латинского слова «винум» есть несколько определений, и все они поддерживаются древними римскими авторами.
К тому же в свободное время читаю римских авторов – Вергилия, Катулла…
Но если между биографиями римского автора и есть связь, то разве хронологическая.
Так могут быть схематизированы представления римских авторов об отправлении власти на официальной сцене.
Конечно, эта речь – литературный вымысел, как все речи, которые античные греческие и римские авторы сочиняют для своих героев, чтобы коротко описать сложившееся положение.
Многочисленные упоминания о гранате сделаны римскими авторами.
– Я хоть и не учёный, но книги читал всегда и римских авторов знаю почти всех.
Правила отбора чётко сформулированы несколькими классическими римскими авторами.
Беглое знакомство с древней историей, в том числе и с трудами римских авторов, убеждает, что дело обстояло, мягко скажем, не совсем так.
К 100 году нашей эры, римские авторы сравнивали различные вина и годы изготовления вина с таким большим количеством деталей, учитывая зависимость от времени, как и каталог торговца вином двадцатого столетия.
– Прости, любимая; я забыл, что ты читала римских авторов своему отцу. Конечно, они тебе дороги как память о нём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римские авторы»

  • — Два качества в вас приветствую, — начал Салов, раскланиваясь перед ним, — мецената [Меценат (род. между 74 и 64, ум. 8 до н. э.) — римский государственный деятель, покровительствовавший поэтам. Имя Мецената стало нарицательным названием покровителя искусств и литературы.] (и он указал при этом на обеденный стол) и самого автора!
  • — «Давно мы не приступали к нашему фельетону с таким удовольствием, как делаем это в настоящем случае, и удовольствие это, признаемся, в нас возбуждено не переводными стихотворениями с венгерского, в которых, между прочим, попадаются рифмы вроде «фимиам с вам»; не повестью госпожи Д…, которая хотя и принадлежит легкому дамскому перу, но отличается такою тяжеловесностью, что мы еще не встречали ни одного человека, у которого достало бы силы дочитать ее до конца; наконец, не учеными изысканиями г. Сладкопевцова «О римских когортах», от которых чувствовать удовольствие и оценить их по достоинству предоставляем специалистам; нас же, напротив, неприятно поразили в них опечатки, попадающиеся на каждой странице и дающие нам право обвинить автора за небрежность в издании своих сочинений (в незнании грамматики мы не смеем его подозревать, хотя имеем на то некоторое право)…»
  • Лично я, впрочем, выше всего ценил в Мартыне Степаныче его горячую любовь к детям и всякого рода дурачкам: он способен был целые дни их занимать и забавлять, хотя в то же время я смутно слышал историю его выхода из лицея, где он был инспектором классов и где аки бы его обвиняли; а, по-моему, тут были виноваты сами мальчишки, которые, конечно, как и Александр Пушкин, затеявший всю эту историю, были склоннее читать Апулея [Апулей (II век) — римский писатель, автор знаменитого романа «Золотой осел» («Метаморфозы»).] и Вольтера, чем слушать Пилецкого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «римский»

Значение слова «автор»

  • А́ВТОР, -а, м. Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. п. Автор повести. Автор симфонии. Автор проекта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОР

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «римский»

РИ́МСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Рим. Римское общество. Римский театр.

Все значения слова «римский»

Значение слова «автор»

А́ВТОР, -а, м. Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. п. Автор повести. Автор симфонии. Автор проекта.

Все значения слова «автор»

Синонимы к словосочетанию «римские авторы»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «автор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я