Карта словосочетания «решения съезда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «решения съезда»

Сейчас же в здание станичного правления были приглашены офицеры, которые были ознакомлены с решением съезда советов и приглашены руководить народным движением.
Во-первых, о решениях съезда российская деревня узнавала далеко не сразу.
Социализм был очевиден в плакатах, решениях съездов партии, «громадье планов», энтузиазме масс на великих стройках, в книгах учёных и писателей, кинофильмах и прочем.
Выполняя решения съезда, ВЦИК 21 марта принял декрет «О замене продовольственной и сырьевой развёрстки натуральным налогом», в котором отменялась государственная конфискация продовольственных и сырьевых излишков у населения, а распределительная система пайков частично уступала место рыночным отношениям.
Гладко написанные фразы, отвечающие настроениям казаков, обычно принимались почти без изменения криками «в добрый час» и заносились в протокол решений съезда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приготавливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доклады и решения съездов советской партии были подготовлены заранее и просто зачитывались по книге, все они якобы были мудрыми и великими решениями и, как обычно, встречались громом аплодисментов и единодушным одобрением.
Только люди, окончательно порвавшие с партией, могли продолжать в этих условиях свою антипартийную фракционную работу, не подчиняясь решению съезда партии.
Решения съезда означали победу сторонников конституции в земском движении.
Большевики провели огромную агитационную работу, разъясняя массам антинародную сущность решений съезда и политики правительства.
Большевики добивались, чтобы партийные организации действовали на основе революционной марксистской программы, утверждённой II съездом, и неуклонно проводили в жизнь решения съезда.
То есть именно ради выполнения решений съезда надо формировать самоотверженных борцов за коммунизм, повышать их революционную бдительность и т. д.
Его выступления помогли рядовым членам партии разобраться в смысле и значении решений съезда и выработать правильное отношение к ним.
Последние решения съезда партии направлены на углубление жилищной политики.
Во исполнение решений съезда были выработаны и в 1965 г. введены в действие новые принципы руководства экономикой и планирования народного хозяйства.
Эта речь вызвала большой отклик со стороны делегатов других национальных окраин, что и предопределило итоговое решение съезда.
Но все решения съездов приводились в исполнение советами отдельных городов.
Это определило меньшевистский характер решений съезда по ряду вопросов.
Надо добиваться, отмечал он, широкого обсуждения решений съезда, требовать от всех членов партии сознательного и критического отношения к ним.
Затем съезд был закрыт председателем после краткой речи, напоминающей всем об обязательности решений съезда.
Вчерашнее решение съезда он толкует в том смысле, что докладчики должны касаться фактов не запротоколированных лишь в минимальной степени, и поэтому, рассказывая о собраниях членов организации «Искры», он намеревается касаться только результатов голосования.
Большевистский центр должен был обеспечить проведение последовательно-революционной линии в духе решений съезда.
Во-вторых, созыв съезда произошёл так внезапно и притом с такими предупреждениями и просьбами не поднимать таких-то и таких-то вопросов, что притти к каким-либо свободным и неизменным решениям съезд не мог.
Но несмотря на всё это, мы свято повиновались решениям съезда до тех пор, пока видели к этому малейшую нравственную возможность, пока доверяли главе комиссии.
Естественно, мне нужно было не только самому постигать суть решений съезда, но и обеспечить изучение комсомольцами его материалов.
Свыше 97 % членов ленинградской партийной организации полностью одобрили решения съезда и осудили антипартийную зиновьевскую «новую оппозицию».
После ареста руководителей левых эсеров, работа съезда началась 9-ого июля, остальные «представители» прочих социалистических направлений, в количестве 28 делегатов, и 200 «невиновных» делегатов левых эсеров, возвращённых на съезд, осудившие «восставших», против 773 делегатов большевиков, никакого влияния на решения съезда оказать уже не могли.
Когда состоялся XX съезд партии, и были приняты решения о культе личности, подавляющее большинство коммунистов, я бы сказал, были ошеломлены решением съезда, но не сразу поняли, куда и к чему может привести огульная критика прошлого.
На региональном уровне подобные решения принимались как предвосхищая решения съезда, так и во исполнение их.
Решения съезда вдохновят партию и весь советский народ не только на выполнение, но и на перевыполнение нового пятилетнего плана.
Большая часть обложенных данью предприятий восходила ещё к давним временам теневой экономики, это были те ещё люди, относительно которых состоялось историческое решение съезда воров 1971 года – брать, и брать по десять процентов.
ПОСЛАННИК. Все. (Продолжает диктовать.) Решения съезда накладывают на нас, работников посольства, особую ответственность…
– Начат подсчёт голосов, но каков бы ни был результат, я не признаю решений съезда, лишающих президента власти, пока народ не выскажется на референдуме по этому вопросу.
После того как было вынесено решение съезда партии о несовместимости взглядов правых с принадлежностью к партии, мы перешли полностью на нелегальность.
Когда по всем бытовым приборам говорили об исторических решениях съездов коммунистической партии, это привело к загниванию и краху партии.
Решения съездов служили стимулом для дальнейших клинических и экспериментальных исследований.
На этом совещании провести секретное решение съезда о том, что изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок.
Они протолкнут решение съезда, о начале всеобщей забастовки на железной дороге.
Провозглашаемые в декларациях, в решениях съездов названия эти наслаивались друг на друга, словно сыплющиеся наземь осенние неживые листья.
Такое решение съезда усугубило до крайности положение на фронтах.
Страна понесёт колоссальные затраты, и ей нужен конкретный теоретический материал в виде решений съездов того времени, диалогов с живыми людьми, их мысли, высказывания, всё это нужно для грамотного моделированного будущего развития страны.
Валерий: Прорабатывали решение съезда.
И хоть прошел съезд и принял очень хорошие решения, но претворение в жизнь встречает все те-же недостатки, против которых направлены решения съезда.
Харьковский, Челябинский, Сталинградский тракторные заводы как грибы после дождя выросли во исполнение решений съезда.
На одной из газетных заплаток просматривался выцветший заголовок – «Исторические решения съезда партии – в жизнь».
Решения съезда накладывают на нас, работников посольства, особую ответственность…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «решения съезда»

  • Строев между тем рассказывал о посещении своем квартиры жены, где она жила с Савиным, о том как, последний вышвырнул его за дверь, передал о подаче им жалобы мировому и решении съезда, приговорившего Николая Герасимовича к двухмесячному аресту, отъезде обоих «голубков», как он называл Савина и свою жену, из Петербурга, возвращении и бегстве Николая Герасимовича от арестовавшего его пристава и, наконец, внезапный отъезд из Петербурга Маргариты Николаевны — словом, все то, что известно уже нашим читателям.
  • — Примеч. автора.], молодые приват-доценты, с студенчества своего сотрудники «Русских ведомостей», которые, вернувшись из Гейдельберга, выработали программу газеты по решениям съезда.
  • — А на мировом-то съезде кто же судит? — возразил насмешливо Виссарион. — Те же судья: сегодня, например, Петр рассматривает решение Гаврилы, а завтра Гаврила — решение Петра; обоюдная порука — так на кой им черт отменять решение друг друга?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «решение»

Значение слова «съезд»

Афоризмы русских писателей со словом «решение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решение»

РЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. решить1решать (в 1, 2 и 3 знач.). Решение вопроса. Решение дела. Участвовать в решении чьей-л. судьбы.

Все значения слова «решение»

Значение слова «съезд»

СЪЕЗД, -а, м. 1. Действие по глаг. съезжаться (во 2 знач.).

Все значения слова «съезд»

Синонимы к словосочетанию «решения съезда»

Ассоциации к слову «решение»

Ассоциации к слову «съезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я