Предложения со словосочетанием «резолюция съезда»

Даже в резолюции съезда врачей отмечалось, что партийные страсти вызвали «острый психоз» в обществе.
Резолюция съезда горячо обсуждалась офицерами на фронте.
На самом деле полная резолюция съезда включает огромное число полезных мероприятий и определяет широкий спектр задач, без решения которых было невозможным осуществление программы ликвидации безграмотности в стране.
При этом одно из положений резолюции съезда, а именно о необходимости выборного законодательного органа, в указе вообще не нашло отражения, хотя при подготовке его проекта такое положение предусматривалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Резолюция съезда говорит, что обеспечить полную свободу предвыборной агитации и созвать собрание, действительно выражающее волю народа, способно единственно временное революционное правительство, притом такое, которое бы являлось органом победоносного народного восстания.
Он принимал участие в разработке и написании важнейших резолюций съезда.
Профсоюзы внесли в резолюцию съезда пункт о расширении гражданских прав, чтобы «каждый трудящийся мог свободно выражать свои взгляды».
Подчёркивание лозунга демократической республики в резолюции съезда необходимо логически и принципиально, ибо пролетариат, как передовой борец за демократию, добивается именно полной свободы; кроме того, это подчёркивание тем более целесообразно в данный момент, что у нас как раз теперь выступают под флагом «демократизма» монархисты, именно: так наз. конституционно-«демократическая» или «освобожденская» партия.
Резолюция съезда даёт, след., единственно правильный и вполне последовательный демократический лозунг.
Резолюция съезда отвечает на это прежде всего прямым советом партии распространять в рабочем классе убеждение в необходимости временного революционного правительства.
Из таких условий резолюция съезда выдвигает на первый план два: одно касается формальной стороны участия социал-демократии во временном революционном правительстве (строгий контроль партии за её уполномоченными), другое – самого характера этого участия (ни на минуту не упускать из виду цели полного социалистического переворота).
Резолюция съезда зовёт на борьбу определённый класс за точно определённую ближайшую цель.
Резолюция съезда берёт старые и вечно новые мысли марксизма (о буржуазном характере демократического переворота), как предисловие или первую посылку для выводов о передовых задачах передового класса, борющегося и за демократический и за социалистический переворот.
Мы не можем ограничиться в настоящий момент голым заявлением (в духе резолюциях съезда «левицы» ППС), что данные не позволяют сейчас установить, путь ли революционного взрыва или путь долгих, медленных, мелких шагов вперёд лежит сейчас перед нами.
И мне вспоминалась при этом недавняя резолюция съезда пчеловодов, убеждённо доказывавшая, что «правильное развитие пчеловодства невозможно без всеобщей, прямой, равной и тайной подачи голосов».
Виновным членам партии были сделаны соответствующие взыскания, а резолюция съезда сводилась к одному ёмкому и лаконичному слову «арестовать».
Также в резолюции съезда рекомендованы совместные действия с эсерами, при сохранении, конечно, идейной и организационной самостоятельности нашей партии.
Резолюция съезда говорит, что мы, партия пролетариата, должны произвести эту ликвидацию, что настоящая ликвидация есть только учреждение демократической республики, что эту республику мы должны завоевать, что мы будем бороться за неё и за полную свободу не только с самодержавием, но и с буржуазией, когда она будет (а она непременно будет) пытаться отнять у нас наши завоевания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резолюция съезда»

  • Врачам русским хорошо была знакома его высокая, худая фигура в косоворотке под пиджаком, с седыми волосами до плеч и некурчавящеюся бородою, как он бочком пробирался на съезде к кафедре, читал статистику смертных казней и в заключение вносил проект резкой резолюции, как с места вскакивал полицейский пристав и закрывал собрание, не дав ему дочитать до конца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резолюция»

  • РЕЗОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Решение, принятое в результате обсуждения какого-л. вопроса на заседании, собрании и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗОЛЮЦИЯ

Значение слова «съезд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резолюция»

РЕЗОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Решение, принятое в результате обсуждения какого-л. вопроса на заседании, собрании и т. п.

Все значения слова «резолюция»

Значение слова «съезд»

СЪЕЗД, -а, м. 1. Действие по глаг. съезжаться (во 2 знач.).

Все значения слова «съезд»

Синонимы к словосочетанию «резолюция съезда»

Ассоциации к слову «резолюция»

Ассоциации к слову «съезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я