Предложения со словосочетанием «решающие события»

Я, например, не заметил того факта, что 1972 год, когда я наконец-то получил свой аттестат зрелости, стал решающим событием не только для меня, но и для всей мировой истории.
Менее централизованные народы, для которых столица не обладает столь большим символическим значением, не воспринимают захват главного города страны как решающее событие войны.
Селяне танцевали и веселились, а решающие события неумолимо приближались.
Дело в том, что я пользуюсь традиционным определением катастрофы как единственного решающего события, а не совокупности событий, приводящих к неблагоприятному исходу.
Такой «поворот» был сделан, а значит – приоритетами в государственной политике становились задачи внешнеполитического, психологического и технического обеспечения сербских национальных амбиций; подготовки страны к маячившим пока в отдалении решающим событиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панславистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сродни этому валлийскому представлению – древнеирландский термин innocht ‘в сию ночь’, часто обозначающий ночь праздника или ночь решающего события в жизни героя.
Монарх привык посылать любимца туда, где назревали решающие события.
Накануне решающих событий себрийские роты лишались лучших, наиболее подготовленных командиров.
Каким может быть художественное мышление писателя, вместившего в свои произведения самые крупные, по-своему решающие события для жизни всей нации на протяжении существования одного поколения.
Образно говоря, в своей совокупности русские к моменту роковых решающих событий были народом, лишённым своей дееспособной элиты, были своего рода всадником без головы.
Тем не менее ещё 26-го вечером мы были далеки от мысли, что ближайшие два-три дня принесут с собою такие колоссальные, решающие события всемирно-исторического значения.
Но перед этим, а именно 25 июня произошли решающие события именно в советско-финских отношениях.
Здесь в 48 году развернулись решающие события.
Реорганизация штатов 1956 года явилась решающим событием в объединении страны на национальной основе.
Благословение при прощании и в моменты решающих событий жизни детей – при отъездах, разлуках, особенно при основании детьми собственной семьи.
Это значит, что серьёзные уличные манифестации, чреватые решающими событиями, должны начаться с массовой политической забастовки.
Нет никакой причины полагать, что такое решающее событие всегда должно быть серьёзного, потрясающего свойства; напротив, в большей части случаев, оно, по маловажности своей, проскальзывает едва замеченное теми, которые были его свидетелями.
Поскольку решающие события междуцарствия разыгрывались в столице, она, естественно, становилась центром предстоящего переворота.
Таким образом, незадолго до решающих событий декабристы рассматривали заговор как вполне действенный вариант захвата власти, но, как известно, ими была предпринята попытка совершить переворот силами гвардейских частей.
Готовя решающее событие в мировой истории, он получил доступ к самым высоким сферам, и его нигде не записанные переговоры определили судьбы не только тех англичан, но и их детей, внуков, а нынче и правнуков…
Соответственно меняется роль решающего события в жизни партии, которым вместо простой парламентской победы или участия в правительстве становятся раскол, силовая манифестация, решающие выборы, референдумы и т. п.
В твоей нынешней жизни я запланировал для тебя только три решающих события – рождение, нашу с тобой встречу и смерть.
Она полагает – и чтобы высказать эту мысль, королева ещё раз нашла в себе силы для своего необычного голоса, похожего на звон колокола, – что свадьба её возлюбленного сына послужит началом решающих событий, но они могут стать решающими либо для него, либо для его врагов.
В день решающего события стало понятно, что работали мастера: воздух в городе вздрогнул, и “поганка” аккуратно оплыла, словно очень быстро сгоревшая свечка, погрузившись на полпути к земле в растущие снизу клубы плотного праха.
В такое время решающим событием становится встреча с тем, чьи глаза, напротив, способны видеть смерч в душе человека.
В предощущении же великих изменений, на пороге решающих событий иногда творились и шедевры.
В период войны глухое селение приблизилось к решающим событиям истории – Сталинград в ста километрах.
Так произошло второе решающее событие в его жизни.
Времени до решающих событий осталось совсем немного, и если мы за ближайшие несколько дней не сумеем сделать то, что никак не делалось в то время, когда этот рубеж был занят нашими войсками, то грош нам всем цена.
Большой раздел мы посвящаем решающему событию в «пищевой карьере» ребёнка: прекращению грудного вскармливания.
Внешние силы оттягивали решающее событие.
Торговля на дальние расстояния спровоцировала людей разработать системы обмена новостями и основать доверительные отношения между корреспондентами, что стало решающим событием в истории сбора информации.
Не исключено, что не сегодня-завтра произойдут решающие события, а я даже не замечу их приближения.
Многие знают, сколько труда может доставить это небольшое заявление, какого душевного напряжения стоит найти нужные слова о том, что является решающим событием в жизни.
Для них любовь становится решающим событием в жизни, тем «солнечным ударом», который меняет душу и от которого никогда не оправиться.
Именно там должны произойти решающие события, которые изменят ход мировой истории на многие десятилетия вперёд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «решающие события»

  • Ибо как ни грандиозно это событие для России и для всего мира, но для проблемы власти и религиозных ее перспектив оно не имеет решающего значения.
  • Это уже не были слезы злости, исступления. В душе Таси впервые промелькнуло раскаяние во всех её прежних выходках и капризах. Ее неудержимо потянуло домой — к доброй мамаше, к сестрице и брату, которых она столько раз огорчала. Ей припомнились все мамины заботы и ласки, припомнились и последние события, день маминого рождения, — решающий Тасину судьбу день.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «решающий»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «решающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решающий»

РЕША́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от решать.

Все значения слова «решающий»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «решающие события»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я