Карта словосочетания «ряд событий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд событий»

К моменту сдачи книги в печать в мае 1999 года на финансовых рынках, развитие которых происходит непрерывно, был отмечен целый ряд событий исключительной важности.
В течение рассматриваемого периода произошёл ряд событий, которые установили между московитами и русинами более тесный контакт, чем когда-либо ранее.
Успех стал результатом ряда событий – иногда важных, иногда незначительных, иногда запланированных и обдуманных.
Главнокомандующий всегда находится в средине движущегося ряда событий, и так, что никогда, ни в какую минуту, он не бывает в состоянии обдумать всё значение совершающегося события.
Зато я точно знаю, что эпизод в мотеле положил начало ряду событий, в результате которых моя жизнь полностью изменилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тремолировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока я искал ответы на эти вопросы в своих медицинских текстах, в моей жизни случился ряд событий, который натолкнул меня на выводы о роли диеты в нашем здоровье, и эти выводы меня откровенно шокировали.
Именно поэтому невозможность связать воедино, в понятный смысловой ряд события жизни воспринимается так болезненно.
Некоторые из читателей могут посетовать на то, что автор упускает ряд событий и фактов, которые они считают существенными.
К июлю 1999 года на финансовых рынках, развитие которых идёт непрерывно, был отмечен целый ряд событий исключительной важности.
Дорога образует сюжет – движение («Баллада о солдате», «Альпийская баллада»), мотивирует последовательный ряд событий, разносторонне раскрывает личность героя.
Тогда происходит коррекция ряда событий прошлого, пересмотр ценностей и т. п.
Если рассматривать главы его порознь, не в связи одни с другими (особенно в первой части), иное может показаться тёмным, другое лишним, но всё объясняется и сливается постепенно, по мере того как многосложный ряд событий принимал разные виды и изменения, война совершалась и происшествия созревали.
Эти письма, написанные одним из активнейших членов движения ревнителей церковного обновления, впервые дают возможность увидеть изнутри процессы, происходившие в группе «32-х», выявить внутренние причины ряда событий, сыгравших ключевую роль в церковной истории этого периода.
Отсюда начинается долгий ряд событий
Первое – это ряд событий уже умерших и похороненных, ушедших из реальности вплоть до полного исчезновения их из человеческой памяти; последнее – могущественная психологическая сила, определяющая современное поведение африканского туземца.
Значит, задачи хронологии (установление собственной последовательности событий) и хронометрии (привязки ряда событий к другому ряду) решаются с помощью типологических процедур.
Несмотря на строго документальную основу сюжетно-фактической канвы, жанр повести позволяет ряд событий трактовать так, как того требует логика повествования.
Анализ ряда событий показал, что прошлогодние пожары от поджогов в лесном массиве напрямую связаны с этой диверсией.
В минувшее десятилетие целый ряд событий способствовал возобновлению интереса к этим проблемам, и несколько проектов по изучению империй теперь успешно разрабатываются.
Когда я прошу хронического невротика попытаться представить ряд событий, которые приведут к худшемувозможному исходу, это отнимает у пациента довольно много времени.
Формирование воспоминаний, которые можно извлечь завтра, на следующей неделе или через двадцать лет, требует ряда событий на молекулярном уровне, которые занимают некоторое время.
Мною было отснято большое количество первичного материала, пробные интервью, их каждодневные тренировки, и ещё ряд событий.
– Однако ряд событий последнего времени вынуждают меня заявить: обрати, будь добр, внимание своей супруги, что говорить в великосветских салонах про то, что никто не может её лишить титула императрицы, не совсем благоразумно.
Он был свидетелем и участником ряда событий в качестве доверенного лица и переводчика.
Ранневизантийский период ознаменовался рядом событий, важных для истории церкви.
Будет ли в этом посредником какой-либо могучий дух, облечённый провидением на чрезвычайное посланничество для совершения этого дела, или это будет следствием ряда событий, вызванных провидением для наставления рода человеческого?
Все три ряда событий совершаются одновременно.
Суть его задаётся тем, что если культура, будучи положенной, противится живой историчности, которая есть природа индивидуальности (история для культуры – это каждый раз некоторая застывшая хронология, свершившийся ряд событий), то история для индивидуальности – это свободное творчество, ориентированное в будущее.
Более того, какой-либо счёт в бесконечном ряде событий теряет всякий смысл.
Его литературные шедевры говорят сами за себя, и мы наблюдаем ряд событий в его дальнейшей жизни, когда он буквально вынужден убегать и запираться в построенной им небольшой хижине, просто чтобы заниматься практикой и писать свои книги.
Малейшее действие вызывает ряд событий. Как ни планируй, сюрпризов не избежать. И не всегда эти сюрпризы приятные.
Мысли немного отвлекают меня от происходящих рядом событий.
Однако в первой главе вы узнаете, как ряд событий привёл меня на путь исследования настоящих суперспособностей, которые, как оказалось, есть у каждого из нас – хотя лишь немногие действительно знают, как ими распоряжаться.
Из стройного ряда событий выбилось лишь понятие себя.
Его волосы были чёрными, однако по прошествии ряда событий некоторые волосинки у него поседели.
Таким образом, история холодно, в сравнении с трагедией, изображает длинный и верный ряд событий, а трагедия, пустая, без события, в сравнении с историею, резко пишет одно действие, которое взялась изобразить.
Без правильной классификации тенденций внутри архитектурного процесса, то есть постановки их в определённый ряд событий, более общих по их отношению к местной архитектуре (и не только архитектуре!), нельзя ясно понять их генезис и причинность развития.
Вдохновение пришло ко мне в зрелом возрасте, в результате удивительного стечения ряда событий, которые преподнесли подсказку о склонности к поэтическому самовыражению.
Из длинного ряда событий, связанных с войной, три из них наиболее ярко запечатлелись в памяти мальчика.
Затем последовал ряд событий, ввергших меня сначала в безумный восторг, а затем в дикий ужас, – событий, которые я страшусь вспоминать и не смею даже пытаться истолковать.
Админы очень просили обеспечить присутствие тем в первом ряду событий.
Проблемы с причинно-следственными связями продолжаются на протяжении всего сериала «Вампиры средней полосы», не давая ряду событий гармонично сложиться в стройный сюжет.
Он понимал приезжего и сочувствовал ему, вспоминая ряд событий. И в конце размышлений ему померещился какой-то костёр, и чувство радости снизошло на него.
Это и вовсе выбивалось из привычного ряда событий.
Таким образом, литературные произведения и реальные происшествия можно считать двумя относительно независимыми друг от друга рядами событий.
В этой книге шаг за шагом ты будешь изменять себя и тем самым влиять на обстоятельства, формирующие ряд событий.
Отношение ряда событий к ряду соответствующих им возможностей – это отношение между арифметической и геометрической прогрессиями, и второй ряд является логарифмом первого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд событий»

  • Так начался тот замечательный ряд событий, который описывает летописец под общим наименованием"войн за просвещение".
  • Мать слышала его слова точно сквозь сон, память строила перед нею длинный ряд событий, пережитых за последние годы, и, пересматривая их, она повсюду видела себя. Раньше жизнь создавалась где-то вдали, неизвестно кем и для чего, а вот теперь многое делается на ее глазах, с ее помощью. И это вызывало у нее спутанное чувство недоверия к себе и довольства собой, недоумения и тихой грусти…
  • Если Наполеон во всё свое царствование отдает приказания об экспедиции в Англию; ни на одно из своих предприятий не тратит столько усилий и времени и, несмотря на то, во всё свое царствование даже ни разу не пытается исполнить своего намерения, а делает экспедицию в Россию, с которою он, по неоднократно высказываемому убеждению, считает выгодным быть в союзе, то это происходит от того, что первые приказания не соответствовали; а вторые соответствовали ряду событий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «ряд событий»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «событие»

Каким бывает «ряд событий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я