Карта словосочетания «речь словами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «речь словами»

На углу о чём-то яростно спорят швед с датчанином, мешая в речи слова родного языка с латинскими и ругательствами на русском.
Она забывается, потому что для большинства невозможно запомнить большую речь слово в слово.
За три дня в его памяти накопилось ещё около ста тысяч наиболее часто встречающихся в разговорной речи слов и выражений.
По иронии, в контексте русской речи слово «существование» имеет смысл, противоположный понятию «экзистенция», которое означает настоящую жизнь, полную глубоких чувств, реализованных начинаний, собственных решений, пусть даже ошибочных, в общем, трудную, конечно, но хорошую жизнь.
Личность человека можно описать в обыденной речи словами дружелюбный, открытый, легко адаптирующийся, пессимистичный, творческий, доминирующий, гибкий, любознательный, застенчивый, оптимистичный, добросовестный, общительный и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкусывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я многому научился, взирая на то, как он относится к словам, как он тщательно редактирует свои тексты, как он не позволял в своей устной речи слова, не имеющие смысла.
В нём на протяжении десяти уроков мы будем разбирать основные правила построения предложений в английском языке и изучим самые необходимые и распространённые в бытовой речи слова.
Вместе с тем в немецкой речи слово «самосознание» употребляется в смысле сознания своего собственного достоинства, а с ироническим оттенком – в смысле самоуверенности – понимается как убеждение в ценности собственной личности (Философский словарь, 2003).
Это высказано и доказано тем, кто обогатил нашу исконную речь словом «философия».
Речь – это просто модифицированная форма пения: принципиальная разница между ними лишь в том, что при пении гласные буквы «тянутся» дольше, а промежутки между словами – короче, тогда как в речи слова произносятся в, грубо говоря, тонах «стаккато»: гласные звуки специальным образом не «удлиняются», а паузы между словами возрастают.
Как в нашей речи слова складываются в предложения, а предложения в тексты, так же и карты в раскладе складываются в единое послание.
Хороший оратор должен добиваться произношения, при котором в потоке речи слова едва различимы, а порой и неразличимы совсем.
В восточной литературе собака является символом непотребства и свирепости, дикости и злобы, а в повседневной речи слово «собака» используется как худшее из ругательств.
Да, дорогой друг, мы так часто слышим в обиходной речи слово «вера», но мало кто вразумительно может объяснить, что это такое.
Перечислив затем великие дела скончавшегося царя, причём в храме слышались рыдания присутствовавших, проповедник закончил речь словами утешения: „Не весьма же, россияне!
Была у него такая странная манера: вспоминая давнее, из прежней жизни, сосредоточенно горбиться, плотно смыкать веки и выталкивать подзабытое странными фразами, включающими незнакомые, нехарактерные для его обычной речи слова.
– Сержант махнул рукой, подчёркивая незначительность этого дела и продолжил, пересыпая речь словами своего клана.
В этом обороте речи слово «запретный» служит гиперболической цели, обозначая табу.
– И-и-и! – проговорила она, качая седою головою. – Невесть чего не скажут злые люди, на злую речь слово купится…
В речи слова следуют в линейной и временной последовательности.
Но твёрдость этих речей слов поражала мой слух.
Закончил просветительскую речь словами – «А если ещё одного чёрта на мельнице увижу, то всем рога поотшибаю, жить будете на одну зарплату».
Я вообще был удивлён, что здесь даже простые обыватели довольно редко вставляют в свою речь слова типа «иже», «поелику», «понеже», не говоря уже о классической «лепоте».
В случившемся «бардаке» (жулик не употреблял в речи слово апокалипсис) он винил «фраеров».
Так что заканчивайте свои речи словами положительными, скажите: «У него, однако, есть хорошие качества», перечислите их и тем заключите.
Пример соединения в бытовой речи слов различного понятийного ряда.
Может, я и наивная, но не глупая, и способна понять речь словами через рот!
Во внутренней речи слово гораздо более нагружено смыслом, чем во внешней. (350).
А будут хвалить мужи мудрые и хвалящие не наобум, но приготовляющие речи задолго; и хвалят они так хорошо, что говорят всё, что к кому идёт и не идёт, и, как-то изящно расцвечивая речь словами, обвораживают наши души.
Тем временем старик закончил свою пространную речь словами благодарности в адрес тех, кто пришёл, и попросил их выпивать и угощаться.
Объяснив цель своего визита, доцент завершил речь словами: «Я тоже преподаю и, поверьте, очень хорошо понимаю, как горек преподавательский хлеб».
Это перегруженность устной и/или письменной речи словами иностранного языка, которые индивиду малоизвестны, отчего его слова помещаются в неадекватный контекст.
За 5 минут её речи слово стыд употребилось не менее пяти раз.
Ах, если бы нашлись в человеческой речи слова, в полной мере описывающие его красоту!..
– Да они все как один готовы отдать жизнь ради… – не найдя соответствующих пафосной речи слов, он закончил: – Нашего дела.
Цыгане изъяснялись по-английски, но густо приправляли речь словами своего языка.
Другое дело – степь с её гортанным калмыцким тарахтеньем; она была интересна, но выделить в степной речи слова было невозможно, и он, как и другие ребятишки из крепости, дразнил своих калмыцких сверстников, пытаясь подражать их говору: «Эй ты, калмык, – ме-ме-ме!»; калмыков такая дразнилка прямо-таки бесила, и нередко даже взрослые срывались с места, чтобы поймать русских сорванцов и как следует отодрать за уши.
Мы бы добавили сюда ещё склонность к употреблению в речи слов вида «всегда», «никогда», «постоянно», «вечно» – то есть атемпоральных означающих.
Ведущий закончил пространственную речь словами: «А сейчас реклама на нашем канале. Не переключайтесь».
Но если бы кто-то видел её в тот момент и постарался прочесть по губам, то, наверное, узрел бы в её пламенной речи слова благодарности «кому-то» за то, что теперь у неё есть любимый жених.
Мне не дали закончить невнятную речь словами «целоваться мы не будем», и губы заместителя директора приблизились настолько, что я отшатнулась, потому что больше всего на свете желала прильнуть к ним.
Ответ: потому что есть в речи слова семантически значимые, смысловые, а есть – несущие служебную информацию.
Я заметил, как часто в простой речи слова, обозначающие питиё, связаны с желанием избавиться от какой-то душевной боли.
В разговорной речи слово единоличник могло даже образно употребляться в значении “жадина, эгоист”.
Я набрал в лёгкие побольше воздуха, и на автомате поменял в своей будущей речи слова с «сопливыми» буквами на синонимы, а затем, повинуясь пришедшей в голову идее, сделал несколько прыжков.
Установив на телефон приложение для изучения языка жестов, я постепенно ввожу в нашу с сыночком речь слова из жестов, которые он показывает своими ручками сам.
Кубинцы очень лю бят расцвечивать свою речь словами корасон (сердце) и альма (душа), и я привыкла над этим посмеиваться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «речь словами»

  • Но вот Любим Торцов начинает обижать нареченного зятя, зять обижен и дает это заметить Гордею Карпычу довольна грубо, заключая свою речь словами; «Нет, теперь ты приди ко мне да покланяйся, чтоб я дочь-то твою взял».
  • И она подробно, не выпуская ни одной мелочи, рассказала ему все, что было с ней прошлою ночью. Рассказала даже о том потрясающем и теперь бесконечно мучительном для нее ощущении, которое овладело ею в присутствии молодого юнги. Но она все время вставляла в свою речь слова: «Слышишь, это только предположение! Ты не думай, что это было, это только предположение. Я выдумываю самое худшее, на что способно мое воображение».
  • Нужно знать, что Акакий Акакиевич изъяснялся большею частью предлогами, наречиями и, наконец, такими частицами, которые решительно не имеют никакого значения. Если же дело было очень затруднительно, то он даже имел обыкновение совсем не оканчивать фразы, так что весьма часто, начавши речь словами: «Это, право, совершенно того…», а потом уже и ничего не было, и сам он позабывал, думая, что всё уже выговорил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дар слова (или речи)»

  • Дар слова (или речи) — 1) способность говорить. Ни с того ни с сего возьмет и расскажет [Сеня] какую-нибудь историю, до того невероятную, что ребята от изумления первое время лишались дара слова. Василенко, Звездочка; 2) способность говорить свободно, красноречиво. — Ваш муж обладает даром слова, как никто. Тургенев, Новь. См. также дар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ДАР СЛОВА (ИЛИ РЕЧИ)

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «речь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дар слова (или речи)»

Дар слова (или речи) — 1) способность говорить. Ни с того ни с сего возьмет и расскажет [Сеня] какую-нибудь историю, до того невероятную, что ребята от изумления первое время лишались дара слова. Василенко, Звездочка; 2) способность говорить свободно, красноречиво. — Ваш муж обладает даром слова, как никто. Тургенев, Новь. См. также дар.

Все значения словосочетания «дар слова (или речи)»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «речь словами»

Ассоциации к слову «речь»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я