Предложения со словосочетанием «односложные слова»

При афферентной моторной и сенсорной афазиях наиболее трудны для понимания короткие односложные слова.
В течение целых двух часов под горячими лучами солнца спутники только изредка обменивались односложными словами, держась по возможности ближе к берегу моря.
Вот во избежание такой путаницы коротенькие односложные слова часто состоящие из двух или трёх букв не меняют свой конечный глухой звук.
В нём множество односложных слов, составляющих основание языка.
Она произносила односложные слова, не поднимала глаз и только улыбалась – покорно и упрямо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за того, что вначале составителю мешала необходимость держаться односложных слов, представление об этих лицах получилось у меня и сбивчивое и сухое, но затем воображение пришло на помощь, и я увидел их.
Никак не более двадцати пяти лет тому назад появилось и название для неё – звучное односложное слово, коим стали обозначать эту породу.
Китайский язык – это система односложных слов, представленных отдельными иероглифами, которых насчитывается более 80 тысяч.
Есть нескольких односложных слов, которые всё же меняют свою последнюю буковку.
Она отвечала односложными словами.
Поскольку китайский иероглиф не изменяем морфологически – он тождественен одному слогу (иероглиф – ещё не слово, слово также может состоять из двух и более слогов, однако в классическом письменном языке односложных слов большинство) и никак не изменяется посредством каких-либо флексий (приставок, суффиксов, аффиксов и окончаний), то основными грамматическими инструментами становятся его место в предложении и использование служебных (или, как принято говорить в традиционной китайской науке, «пустых») слов, разграничивающих знаменательные части предложения.
Этот сухой, скрипучий голос, безо всякой бравады прозвучавший с задней скамьи, это односложное слово зародило во многих страх; это был боевой клич.
Совпадения между их элементами может и не быть: например, русский корень колокол- представляет собой одну трёхсложную морфему, а односложное слово сдал содержит целых 4 морфемы: приставку с-, корень да-, показатель прошедшего времени -л– и нулевое окончание, обозначающее мужской род единственного числа; с цветами – это одно фонетическое слово (в частности, у него одно ударение), но два грамматических (в доказательство этого можно вставить между ними ещё одно слово: с полевыми цветами).
Но и императорский фаворит не жаждет поболтать, ибо один из симптомов по назначении на должность – иная манера разговора: вместо обстоятельных, чётких фраз теперь следуют разного рода односложные слова, хмыканья, покашливания, недомолвки, многозначительные паузы, невразумительные формулировки и такая реакция на всё, словно бы об этом ему давно и хорошо всё известно.
Если же речь его представлена в виде лепетных односложных слов, а предметная деятельность не соответствует определённому уровню (ребёнок не строит, не конструирует), если ребёнок не прослеживает взглядом за движущимся по листу бумаги карандашом или крайне быстро отвлекается от него, если ребёнок не выделяет себя жестом и не называет себя по имени, то ему необходима специализированная коррекционная поддержка, а членам его семьи – консультативная помощь.
Иногда (как в наших вышеприводившихся расчётах) к этому добавляются 8 вариаций со сверхсхемными односложными словами на анакрусе: 1, 1, 2, 4; 1, 2, 1, 4; 1, 1, 3, 3; 1, 2, 2, 3; 1, 1, 4, 2; 1, 2, 3, 2; 1, 1, 5, 1; 1, 2, 4, 1.
Они говорили односложными словами и короткими, рублеными фразами – скорее бессмысленная тарабарщина, нежели язык.
Китайские односложные слова составляют стих сравнительно небольшой длины, легко читающийся и не выглядящий громоздко.
– Это было весело, – сказал он, тремя односложными словами отметая три года преданных отношений.
Пленный протестующе мычал, бросался во сне односложными словами, но глаз не открыл.
Девушка чувствовала, что потеряла бо́льшую часть словарного запаса, которым обладала ранее, и общалась при помощи односложных слов.
В этой счастливой гостиной мне привелось ознакомиться ещё ближе с той силой, в которой я не сомневался и раньше, – с силой односложных слов.
Я не продвинулся дальше черновика с переплетением односложных слов, да и тот я благоразумно уничтожил.
Кроме того, если в итальянском сонете все рифмы женские, а во французском – чередующиеся, то в английском языке с его обилием односложных слов господствующей стала рифмовка на одни мужские окончания.
На каждый малейший извив рок-фразы английское односложное слово, которое несёт в себе понятие целого слова <…> реагирует мгновенно.
Несколько односложных слов уже рядом не поставишь, чистый пеон этого не потерпит.
Такое явление наблюдается в стопе ямба или хорея, в которых односложное слово становится слабым иктом, а ослабленная частица (а, и, ну, ни, ли, же, уж, то, бы, аж… и др.) – сильным иктом.
Во второй разновидности этого размера оба односложных слова в инициали заменяются краткими двусложниками, также рифмующимися: farar snarar fylkir byrjar; freka breka lemr á snekkjum.
Кто-то может увлечься внезапным грозным стаккато первых тяжеловесных односложных слов («Dogs must be»), следить за изменениями в своём сознании, когда оно доходит до двусмысленного «возьмите» и пронзается мыслями о помощи увечным псам, и, возможно, даже обнаружить, что сами ритм и интонация слова «эскалатор» подражают вращению, движению вверх и вниз.
Рефлексы и зачаточная речь, полсотни односложных слов.
Для односложных слов транскрипция не приводится, поскольку для них, в принципе, не может возникнуть каких-то разночтений при постановке ударения.
Я старательно собирал возможные подсказки, кусочки вещественных доказательств, никогда не дававших мне полной картины – короткие отзывы учителей, невнятные односложные слова, исходившие из недр его горла, звук его шагов из комнаты, друзья, которых он навещал, но о которых никогда не рассказывал.
– Все односложные слова считаются безударными.
При принятом нами определении ударения (все односложные слова безударны), мы избавляемся от одной сложности – «правильная» запись строки: аааАаАаАа.
Стопа спондея образуется в том случае, когда односложное слово соседствует с другим таким же словом или с ударным слогом более длинного слова.
В результате опытов он обнаружил, что кратковременная память человека способна запоминать в среднем девять двоичных чисел, восемь десятичных чисел, семь букв алфавита и пять односложных слов – то есть человек способен одновременно помнить 7 ± 2 элементов.
Например, в древнетюркском языке конечный согласный звук [р] в заимствованных из хуннского, сяньбийского, ухуаньского языков односложных словах перешёл в согласный звук [з].
Поэтическая сущность текста происходит от употребления всякого рода шаблонов классической поэзии (главным образом, анафор, но также использования выразительности односложных слов в конце стиха), рифмы и больше всего – ритма.
Короткий обмен парой односложных слов, и уже вождь ведёт нас за охотниками, которые добыли крупное животное.
Все смотрят на виселицу, перекидываясь односложными словами и междометиями.
– Да, – почему на язык шли односложные слова?
Но когда речь заходила о нём самом, о его работе, отделывался односложными словами.
Чёрные, страшные, оборванные люди, похожие на нищих калек, тянули руки, махали тряпками и выкрикивали какое-то односложное слово.
Обмен односложными словами по поводу состояния яиц, бывших то слишком жёсткими, то слишком мягкими.
Губы шевелились, с них слетали односложные слова, функционировали руки и ноги, билось сердце, но это уже нельзя было назвать жизнью…
Все сидят, тихо перебрасываясь односложными словами, до тех пор пока не уселись за стол.
Зачем пытаться понять глубинную суть вещей, если для оценки всех ситуаций вполне достаточно двух односложных слов «да» и «нет»?
Отрочество это время написания на заборах односложных слов, выяснения их глубинных смыслов и начало большого путешествия в пространстве и времени в поисках своего я.
В обычной жизни он общался преимущественно односложными словами, а голос его скрипел, как ржавые шестерёнки, но, когда он заводил что-то на грани шансона и бардовской песни, никто не верил, что это не фонограмма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «односложные слова»

  • Из толпы узких, небольших и обыкновенных голов высовывал свое толстое лицо мясник, наблюдал весь процесс с видом знатока и разговаривал односложными словами с оружейным мастером, которого называл кумом, потому что в праздничный день напивался с ним в одном шинке.
  • Они говорили между собой односложными словами. Бабушке почти не нужно было отдавать приказаний Василисе: она сама знала все, что надо делать. А если надобилось что-нибудь экстренное, бабушка не требовала, а как будто советовала сделать то или другое.
  • Я отвечал на эти напоминания односложными словами и с явною неохотой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «односложный»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «односложный»

ОДНОСЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Состоящий из одного слога (о слове).

Все значения слова «односложный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «односложные слова»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я