Карта словосочетания «речной лёд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «речной лёд»

Рассказала ему, как молодая лисичка провалилась под тонкий речной лёд и вымокла.
Убаюкивающий скрип санных полозьев по стылому снегу сменялся на громыхание и тряску, когда рыбный обоз проезжал по бугристому речному льду, с которого резкий ветер смел снег.
Тяжёлые кони молотили речной лёд с такой силой, что дробное эхо отдавалось далеко во все стороны, и на миг серву показалось – всадники скачут не вдалеке, а прямо под ним, с обратной стороны толстой ледяной корки.
За час работы в речном льду толщиной до 25–30 см он прокладывал километровый канал.
Дорога по сухопутью – явление, конечно, редкое – разве что, если спрямляет серьёзный крюк, – а так, по речному льду несутся ямщицкие тройки, нарты, запряжённые оленями, а то и собачьи упряжки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флосс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Прошлой ночью я наблюдала, как ты пробил речной лёд, а потом ткнул в лунку копьём.
На этом мосту не раз происходили столкновения новгородцев и даже кровавые побоища, во время которых побеждённых сбрасывали в воду реки, а то и на заметённый снегом речной лёд.
Она журчала, стекая с крутых берегов на серый речной лёд, ручейками тянулась под угрюмыми покосившимися шапками сугробов, протекала в глубь толщи льда, и тонкие иголки льдинок внутри этой толщи звенели, как камертоны.
Хотя мы двигались напрямки, но зато конница по ровному речному льду могла мчаться гораздо быстрее, к тому же не теряя строя.
Очень необычного вида, не чёрную, как у магов почтовой гильдии, с зелёным камушком на крышке полости для накопителя, а прозрачную, словно выточенную из куска речного льда.
Еда тут летом долго не хранилась, ибо холодильников и морозильных камер не было, а ледники – специальные погребки, набитые речным льдом, – уже к июлю вытаивали полностью.
Давно уже прошёл по речному льду половецкий дозор, не обнаружив никаких следов русской рати – с севера вступила она в лес, вдалеке от реки.
Так вот, где прошли монголы по речному льду княжества, там и оставили они за спиной разорённые, сожжённые жилища, тела убитых…
Речной лёд тихонько потрескивал, но всё же держал тяжёлые повозки.
Когда торжественно прорезали крестообразную полынью в толстом речном льду, показалась тёмная вода. От неё шёл пар.
Четыре дня речной лёд заливала кровь, но русские полки не сдвинулись ни на шаг.
Речной лёд четыре дня назад стал серым, ноздреватым.
С балкона княжеского терема он глядел как на крепком ещё речном льду весёлые мужички, зубоскаля и хохоча над своими же сальными шутками-прибаутками, в одних рубахах, несмотря на морозец, устанавливали балаганы, лавки, качели, карусели да лепили снежные горки.
Насосы эти установлены на вмёрзших в речной лёд двух подводных лодках.
Река встала быстро, метели не досаждали, санные караваны, влекомые крепкими лошадьми, летели по речному льду много быстрей, чем летом ладьи, и всякое путешествие было в радость.
Кудесник улыбнулся, как лучик по речному льду блеснул. Достал с полки блюдце, поставил в уголок.
А как только он сошёл с речного льда вместе со своим войском, лёд посреди реки треснул и вскрывшаяся река забрала тела всех погибших.
Непоседливые мальчишки первыми высыпали на голубоватый от солнечных лучей речной лёд, отдающий из глубины чернотой, и по совету стариков стали вырубать, сменяя друг друга, топорами, ломами и другими подручными средствами проруби, не особо обращая внимание на колючий хваткий холод, мгновенно пробиравший до озноба их худенькие, плохо защищённые старенькой, изношенной одежонкой оголодавшиеся тельца.
На полоске речного льда засияла золотая лента.
Так же называют весь запас наживки, который содержат в садке в проруби или, иногда – в погребе, в большом сосуде, время от времени добавляя речной лёд.
Квадратные глыбы речного льда, оставшегося в подземелье ещё с зимы берегли тела покойных от разложения.
И сегодня я наполняю её, как мозаикой, безоблачным синим небом, блеском речного льда, визгом детей на горке, морозом и белым солнцем над головой.
Они напоминали пугающую толщу прозрачного речного льда в разгар зимы.
– Эй, – голос мой дрогнул. Девка вылупила на меня свои глазища, цвета речного льда. Слава богу, жива. – Эй, вы в порядке?
Чёрная и страшная, похожая на оскал, что уродует белую гладь чистого речного льда во время ледохода, трещина.
Увалились в кровать, высокую, как вмёрзшая в речной лёд пристань.
На ровной глади речного льда можно было разглядеть длинную зигзагообразную линию.
По речному льду сани пошли споро, легко, пластик скользил по льду, лошади слушались возницу, и повозка преодолела первые двести ярдов, как по маслу.
Но как-то раз ей всё же удалось заговорить с ним о том, что волновало его пуще всего. Месяц березень принёс долгожданное тепло под треск речного льда и грачей.
Прямо от «Островка» на основательно осевший и затвердевший блестящей коркой снег на речном льду спускалась лыжня и исчезала в березняке на том берегу, пологом и приплюснутом, как лоб анацефала.
На звенящем речном льду сбились в кучу шесть саней, на которых стояли с топорами наготове возчики, но пока их отваги не требовалось – не менее полусотни ратников, в основном верховых, защищали груз от кровожадного врага.
Её неверный свет выхватил из промозглой тьмы бревенчатые стены, большие блоки пилёного речного льда, переложенные соломой и опилками, и лежащие рядком людские тела, укрытые дерюгой.
По всему выходило, что люди, в спешке побросав свои дела, без всякой видимой причины опрометью припустились к обрыву, с которого и кинулись вниз, то ли не заметив пропасти, то ли будучи охвачены таким ужасом, что смерть на речном льду представлялась избавлением в сравнении с тем, что на них надвигалось.
– Стихает, речного льда стребовал. С утра прибираться почнём. С игро-ой!
Но он не рассердился, и он не собирался ничего показывать – он говорил что-то сбивчивое, взволнованное про одинаковые глаза, а какие же они у них одинаковые, совершенно разные, хоть и у обоих зелёные, но у него молодые и весёлые, как весенняя трава, а у неё – как глубокий речной лёд, и такие же, как лёд, холодные, как будто она не знает! – и он стоял перед нею растерянный, как мальчик…
По речному льду потянулись купеческие обозы.
Снег и речной лёд сверкали так, что резало в глазах.
Синие тени деревьев падают на заструги речного льда и на тропки зверей.
В сотне саженей от моста на речном льду показались две тёмные фигурки.
И с любопытством гляжу я сверху на разбегающихся людей, на сорванные ураганом крыши, на группу закутанных в чёрные плащи всадников, несущихся ко мне прямо по блестящему речному льду.
Он нарастал, распадаясь на дребезжащие ноты, и раскалывал собой тишину, как ледокол речные льды.
Что разлетались под копытами сугробы, трещал речной лёд за спиной и в страхе бежали прочь, забыв зимнюю лютость, серые стаи.
Речной лёд гостеприимно метнулся навстречу и радостно хрустнул под разбойником. У берега бил родник, ледок здесь был тонким, непрочным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «речной лёд»

Значение слова «речной»

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «речной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речной»

РЕЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к река. Речной ил. Речной песок.

Все значения слова «речной»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «речной лёд»

Ассоциации к слову «речной»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я