Карта словосочетания «лёд реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёд реки»

Пройдя вдоль берега скованной льдом реки, я направился к лесу, но, спускаясь с холма, неудачно упал и вывихнул щиколотку.
На отполированном ветрами чистом льду реки заплясали яркие блики солнечных зайчиков.
Это значит: последний снег с полей сходит, звенят по оврагам ручьи, ломают зимний лёд реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ноздреватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только изредка, и то ненадолго, показывается бледное тусклое солнце, деревья обнажаются, нет ни цветов, ни плодов, земля покрывается снегом; скованные льдом реки останавливаются.
То шёл неприятно колючий дождь вперемешку со снегом, то наступали дикие морозы, когда на толстый лёд реки не выходили даже конькобежцы.
Хулагуидская армия потерпела поражение, причём множество воинов при отступлении провалилось сквозь тонкий лёд реки.
Далеко не все воины дивизии отмечали полностью промёрзший лёд реки.
Ежедневно на льду реки находится громадное количество зерна, говядины, свинины, дров, сена и всяких других необходимых товаров.
И пусть не останавливаются и ночью— в свете луны лёд реки хорошо виден.
Колокольный звон плыл над казавшимся бесконечным льдом реки, множился в морозном воздухе на тысячи маленьких колокольчиков.
Нам будет достаточно отбить хотя бы часть лошадей да погнать их перед собой по льду реки вместе с отарами овец да быками, чтобы у нехристей стало нечего жрать уже в ближайшие дни.
Пока юные девицы-красавицы и лихие молодцы красовались меж собой и друг перед другом, пока соревновались в песнопениях и подзуживали друг друга едкими частушками, на заснеженном льду реки готовились к кулачному бою отроки.
Некоторые исследователи полагают, что обе стороны испугались того, что покрывшаяся льдом река перестанет быть препятствием для нападения.
В холодном безмолвье покроется льдом река
Это была затянутая льдом река, названия которой пилоты не знали.
Шустрый позёмок скользил по голому льду реки, ветер тоненько насвистывал колыбельную и шуршал верхушками тёмных елей по обоим берегам: над лесом медленно поднимался смурый, короткий день, гасил блестящую черноту ночи, тяжёлой снежной тучей обволакивал землю.
Потому и уходит зима перво-наперво из деревни, бросает ещё заснеженные поля и скованные уж ненадёжным льдом реки и прячется в лесу, подальше от людских глаз.
Если опушённые инеем леса и окованная льдом река производили унылое впечатление на тех, кто, подобно мне, осуждён был, за неимением тёплых и удобных одежд, сидеть у окна и завидовать нагло чирикающим воробьям, бодро перелетающим с крыши на крышу и с забора на забор, то весна, лето и осень сторицею вознаграждали его за претерпенные зимой неудовольствия.
И был тот волшебник справедлив и строг, нагонял он стужу, покрывал льдом реки и озёра, укутывал инеем деревья и кусты.
И вдруг смысл этой бесконечности проткнул его ум сухим, растопыренным остовом ёлки, с которой ссыпалась последняя рыжая хвоя: в пасмурном просторе, на высоком мосту через скрытую мёртвым льдом реку, видно во все стороны и предельно ясно, что ты жертва, ты обречён.
Хотела пойти, но было холодно, идти нужно было через мост, над покрытой толстым панцирем льда рекой, пронзительный ветер забирался внутрь пухового пальто, холодил сквозь ткань.
Там же было ещё одно испытание: зимой во льду реки делали девять прорубей, шаман нырял в одну из них, проплывал подо льдом, выныривал в другую, и так девять раз.
По льду реки две крестьянки скользили на санях.
Монголы использовали лёд рек.
Молодые катались на качелях и досках, на коньках по зеркальному льду реки и на салазках с высоких гор, водили хороводы да пели песни.
А прямо внизу, на покрытом снегом льду реки, они увидели перевёрнутые санки и несколько человеческих тел.
Тёмное небо покрылось далёкими и мерцающими звёздами, а немного погодя землю озарила круглая серебряная луна, она выбросила вперёд широкий луч, каковой упал на белые, устланные пушистым снегом деревья, кусты, дома и избы, на покрытые толстым, стеклянным льдом реки.
По льду реки простучали копыта нескольких лошадей.
Зимой подвеска самолётов менялась на лыжи, в качестве взлётной полосы использовался лёд реки.
Лёд реки слепящее сверкает под холодными, но очень яркими лучами солнца.
Местные купцы разбогатели на том, что в тёплое время года везли с юга по тракту хлеб, передерживали его до зимы, а потом по льду рек доставляли в дикие края, где дорог уже не было.
По ту сторону скованной льдом реки бродили коровы: их охраняли мальчишки с деревянными колотушками.
Зимой городские власти устраивали на льду реки помещение с печкой и длинной прорубью, в которой хозяйки полоскали бельё.
Прошлой зимой льдом реку не сковало, и никто не заметил.
Примерно целую неделю удавалось покататься на коньках по уже окрепшему и надёжному льду реки.
А если повезёт, то и загнать на лёд реки ближе к проруби.
Мороз накрепко сковал льдом реки, пушистый белый снег засыпал дороги, ледяной ветер пронзал насквозь старые дома.
Здесь надо понимать, что такое «бой местного значения»: убитые по льду реки лежали, не прям, чтобы много, но имелись: наши и фрицы.
Не зря вас просили завязать уши: опытные катальщики развивают по гладкому льду реки очень приличную скорость.
Через неделю, вышли на пологий берег закованной льдом реки и перебрались на другую сторону, где деревья уже были пониже и с густым подлеском, пробираться по которому стало намного труднее.
Здесь, на фоне скованной толстым слоем льда реки состоялся наш первый поцелуй, и до сих пор, стоило мне только закрыть глаза, как я вновь ощущала робкое прикосновение его губ к моим призывно открытым губам.
Едва освободившаяся ото льда река текла мощным, грязно-желтым потоком.
Она ворвалась на улицы города будто лихой разбойник, золотые блики, как раскиданные драгоценные монеты искрились на талом льду рек и каналов.
Примерно неделю можно было кататься на коньках по крепкому льду реки.
От этого скованная льдом река поднялась, словно прокисшее в квашне тесто, и взбугрилась, поглядывая вокруг как злой бодливый вол.
Я чувствую, что под бешено крутящимися колёсами, под многометровой толщей льда река продолжает жить, она просто затаилась на время, чтобы через два месяца взломать крепкий панцирь и с ликованием подставить своё гибкое упругое тело солнцу, чтобы оно заиграло тысячами бликов.
В низине простиралась укрытая льдом река, в центре деревни я заметил что-то странное, приблизил детали, но так и не понял, что это – какие-то деревянные столбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёд реки»

  • Шел Самгин осторожно, как весною ходят по хрупкому льду реки, посматривая искоса на запертые двери, ворота, на маленькие, онемевшие церкви. Москва стала очень молчалива, бульвары и улицы короче.
  • Удэгейцы в лодках поднимаются до реки Тагды; дальше движение вверх по Кумуху возможно только по льду реки на нартах. В средней части ее, в особенности с левой стороны, между рекой Тагды и Яаса, видны следы давнишних пожарищ. Как и везде, наиболее выгорели леса по хребтам и сохранились только в долинах.
  • На льду реки Путаницы начались бои: каждый праздник, после обеда, из слободки, засыпанной снегом до крыш и не видной на земле, серыми комьями выкатывались мальчишки. Перебежав реку, они кричали на гору:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «лёд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «лёд реки»

Ассоциации к слову «лёд»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я