Карта словосочетания «мелкая рыба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкая рыба»

На леску диаметром 0,12—0,17 мм, предназначенную для ловли мелкой рыбы, поводок обычно не ставится.
Ночью жерех опускается в ямы, на глубину, днём поднимается к поверхности воды, туда, где держится стайками мелкая рыба.
Меньше всего сейчас ему хотелось встретиться с каким-нибудь морским чудищем вроде глубоководного удильщика, приманивающего более мелких рыб своим мерцающим фонарём.
Белорыбица – хищник, с первого года жизни питается мелкой рыбой, насекомыми, моллюсками.
Сом имеет огромную пасть и брюхо. Он заглатывает много мелкой рыбы, которая идёт к нему прямо в пасть, как в мешок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биодобавка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подле бурлящего потока неистовствовали жирные тюлени и огромные, в две сажени, белуги, истребляя стаи мелкой рыбы.
Из мелких рыб окунь всегда преследует наиболее распространённую и легче всего достающуюся ему породу.
Ест зверёк всё, что ему удаётся раздобыть: личинок, насекомых, пиявок, моллюсков, головастиков, а зимой – в небольшом количестве мелкую рыбу и растительные корма.
Рыбные отходы от разделки 1 кг свежей щуки (выход фарша 500 гр), 400 гр свежей мелкой рыбы (ерши, окунь), 1 корень петрушки, 1/2 корнеплода сельдерея, пучок зелени петрушки, 1 луковица, 1 лавровый лист, по 3 горошине горького и душистого перца, соль, 1,5 литра воды, 0,5 стакана столового вина, рубленая зелень петрушки, укропа, лука.
Крупную рыбу потрошат, а мелкую – ершей, окуней и пескарей – варят целиком, предварительно удалив жабры (карасей лучше вообще обезглавить – головы у них горчат!); мелкую рыбу иногда потрошат.
Простой пример: обваливая 1,5 кг мелких рыб в муке, я могу думать, но чувствовать – нет: запах мешает!
Отходы от разделки щуки (голова, плавники, кожа, кости) и мелкую рыбу залить холодной водой, на сильном огне довести до кипения, снять пену и жир.
В ту ночь мы добыли немного крабов, пройдя по острову на значительное расстояние, и немного очень мелких рыб, но ждали следующего дня, лучшей подготовкой для трудов коего считали ночь освежающего и покойного отдыха.
Питается он, в основном, планктонными ракообразными, но по мере роста его добычей становятся мелкая рыба и кальмары.
То же самое озеро, в котором вы купаетесь каждый день, по камышам которого чуть не каждый день охотитесь по уткам, словом – то самое озеро, которое расстилается широкой серебристой скатертью перед окнами вашего деревенского дома и над поверхностью которого целыми стаями летают белые чайки, ловко выхватывая из воды мелкую рыбу,– вдруг преображается во что-то незнакомое, таинственное, и вы невольно восклицаете: «Да что же это!.. где же я?..» Вы смотрите – над вами чёрное осеннее небо, кажущееся ещё чернее от пылающего возле вас смолья.
К нашему удивлению мы вытащили сачок полный мелкой рыбы.
В те времена в речке даже ещё водилась мелкая рыба, которую целыми днями ловили мальчишки.
Сначала в котёл закладывали мелкую рыбу, варилась она около часа.
– Тут водится какая-то мелкая рыба, но я даже не знаю съедобная ли она, не то что её название.
Если наплавки ходят на весу, то более двух удочек употреблять не должно: ибо тут иногда вслед за первым движением мгновенно следует погружение наплавка, и лишнее число удочек будет мешать; если же вы удите мелкую рыбу, которая берёт часто посреди беспрестанного дёрганья, то надобно удить на одну удочку и держать удилище в руке, иначе вы будете кидаться от одной удочки к другой и на обеих пропускать время, благоприятное для подсечки.
В пруду есть много видов мелких рыб, но я их почти не вижу, только эти огромные карпы, которые теснятся за корм и всегда голодны.
Сварить мелкую рыбу, как то: ершей, окуней, сигов, с кореньями, пряностями и солью (или вместо рыбы взять молодую курицу), всыпать немного мускатного ореха, очистить, кто хочет, белками или икрою и процедить сквозь салфетку.
Питается главным образом мелкими рыбами, лягушками, личинками ручейников.
А жёнам их чисти потом эту рыбёху, ведь помимо щуки то ещё мелкая рыба есть, а с ней замучаешься!
Вблизи стоянок мелкой рыбы следует искать и щуку.
Например, маринка, болтушка, жиган, костерьга, малявка, моряшка, муль, мульё, мулява, шомполь– название просто мелких рыб.
Только белые чайки, желая помочь дочери рыбака, кружили над ней и кидали на берег мелкую рыбу.
И много акул в поиске мелкой рыбы, которую трудно отыскать ночью.
Там кипела жизнь, бурлили в водоворотах пузырьки воздуха, сновали мелкие рыбы и большие, хищные.
Известно, что в южном море тёплую воду любит мелкая рыба, а холодную – крупная.
Время от времени общую тишину нарушал резкий крик чаек, пикирующих в воду за какой-нибудь мелкой рыбой, и лёгкий шелест волн, изредка набегающих на прибрежный песок.
Часто мелкая рыба выпрыгивала на песчаные отмели, где её собирали дети и ели сырой.
Недалеко закричали чайки и плескалась мелкая рыба.
Прошло какое- то время и мальчишки действительно нашли речку и наловили мелкой рыбы голыми руками.
В воде можно разглядеть мелких рыб и рапанов.
– Вот из такой кожи получится отличная обувь, и не надо будет скоблить кучу мелкой рыбы и прессовать по несколько недель пока намертво не слипнется.
Налим – ночной хищник, питающийся мелкой рыбой, червями, моллюсками, ракообразными и личинками насекомых, не брезгует он и падалью.
Образующаяся метилртуть включалась в трофическую цепь: «загрязнённая вода органический детрит (совокупность мелких неразложенных частиц растительных и животных организмов или их выделений, взвешенных в воде или осевших на дно водоёма) сапрофитные микроорганизмы зоопланктон мелкая рыба крупная хищная рыба».
Кит же, напротив, раскрывает рот и ждёт, пока мелкие рыбы там не соберутся, затем «закрывает рот свой и проглатывает мелких всех этих рыбёшек».
Теперь я уже отчётливо видела мелких рыб, потревоженных нашим светом, чёрную поверхность каменного дна, усыпанную камнями и ракушками.
Несколько больших и множество мелких рыб грелись на мелководье.
Этим объясняется её постоянное присутствие около мостовых свай, плавучих мостов, плотов, барок, купален и проч., и проч.; за мелкою рыбою идёт крупная, ею питающаяся, и купальня, таким образом, служит постоянною приманкою для всякого рода рыбы, её излюбленным местом.
Видимо подошла слишком мелкая рыба.
Выйдя из гостиницы, он долго бродил без цели, разглядывая витрины; потом зашёл в итальянский ресторанчик и поел жареной мелкой рыбы, запивая её кислым кьянти.
Щука – всеядный хищник: она пожирает рыбу, лягушек, но главным образом кормится мелкой рыбой, не щадя и своих сородичей (рис. 18).
У одного помещика, когда гости обедали, ставилась на стол ваза с водой, в которой плавала мелкая рыба.
Содержат линеатусов отдельно от рыб других видов или совместно с более крупными видами, т.к. они агрессивны и могут съесть мелких рыб.
Испуганные светом мелкие рыбы метнулись в сторону, а потом приплыли к фонарю, суетясь в его голубоватом луче, как рой насекомых.
Море зашипело в барабанных перепонках, словно откупорило бутылку шампанского вина, и приветствовало старинного знакомого; мелкие рыбы метнулись в сторону, но сразу же остановились, будто тоже признали своего, и продолжили насущные дела.
В небольшой речушке без названия, глубина местами по грудь подростка, ловили мелкую рыбу подолами своих платьев, рубахами и платками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкая рыба»

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к словосочетанию «мелкая рыба»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я