Предложения со словосочетанием «религия представляет»

Религия представляла собой ряд обрядов и церемониалов, служивших способом склонить богов на сторону человека, чтобы облегчить его земную жизнь.
Для советского коммунистического проекта религия представляла собой прежде всего препятствие в осуществлении монополии на политическую, идеологическую и духовную власть.
Языческая религия представляет действительно аллегорию, символ того, что люди знали и чувствовали относительно вселенной.
Религия представляет собой путь эволюции больших масс человечества.
Чтобы понять, почему религия представляла собой проблему для советской коммунистической идеологии, нужно переключить внимание с самой религии на атеизм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провёртывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приняв это во внимание, мы больше не должны удивляться тому обстоятельству, что многие положения той или иной религии представляют собой абсурдные утверждения, а порой и полные противоречия.
Земля с точки зрения последователей китайской религии представляет собой круг, а земля, окружённая со всех сторон небесами, – квадрат.
При этом в то время, как религия представляет собой «конструктивный», то есть благотворный для личности выход из ситуации «духовной проблемы», – психоз, напротив, является негативной альтернативой, разрушительной для эволюции духовной самости человека.
В своей нехристианской части египетская религия представляет собой совокупность взглядов и суеверий, берущих начало в первобытном образе жизни и оказывавших влияние на умы египтян задолго до того, как их цивилизация достигла высокого уровня развития.
С внешней стороны религия представляет собой прежде всего мировоззрение, включающее в себя ряд положений (истин), без которых (хотя бы без одного из них) она теряет самое себя, вырождаясь или в колдовство, оккультизм и подобные псевдорелигиозные формы, являющиеся лишь продуктами её распада, извращения, или в религиозно-философскую систему мысли, мало затрагивающую практическую жизнь человека.
Персидская государственная религия представляла собой не только логически законченную систему, но вместе с тем и гениальное поэтическое повествование, «смело задуманный, логически развитый, облачённый в художественную форму религиозный эпос, которому нет равных».
По факту существования религия представляет собой целостный (цельный) комплекс, состоящий из вероучения, культа, специфических отношений между верующими и определённой, исторически-конкретной организации их сообществ.
Религия представляет собой серьёзный предмет, рассмотрение которого нужно принципиально отделять от анализа личных духовных ценностей, имеющих меньшее значение, нежели сама религия.
Вы доказали мне, что религия представляет собой не пустую абстракцию, как кое-кто её называет.
Подобно искусству, религия представляет собой попытку найти смысл жизни, раскрыть её ценности – вопреки страданиям, на которые обречена плоть.
В таком варианте религия представляет собой своеобразную психологическую школу.
Если мы захотим разобраться, каким образом разные религии представляют миссию человека, нам бросится в глаза явное сходство.
Однако, писал он, религия представляет собой фазу всё того же поиска единства.
Отрицание смерти с точки зрения религии представляло собой веру в то, что земные страдания окупятся на небесах, дарило человеку цель и надежду.
Во-вторых, религия представляет собой «всё то, что обеспечивает связь», т. е. определённый набор средств, которые характеризуют главную её функцию – связать человека с высшим миром или божеством.
Религия представляет собой идеологический механизм, обеспечивающий консолидацию общества через объявление базовых общественных связей, имеющих божественную природу.
Если религия представляет собой общечеловеческий навязчивый невроз, соответствующий детскому неврозу, коренящемуся в эдиповом комплексе, то в период своего взросления человечество может перейти на новую стадию развития, точно так же как со временем ребёнок проходит свой эдипов комплекс и находит иные, не родительские объекты любви и привязанности.
Поэтому всякая религия представляет собой информационную модель мироздания более низкого уровня по сравнению с базовыми духовными философиями.
Иначе говоря, политическая религия представляет собой соединение религии и идеологии, посредническую форму, позволяющую связать религию с политическим действием.
Слова и дела в религиях играют важную роль, так как религия представляет систему убеждений, ценностей и практик, которые отражаются в мыслях, словах и поступках её последователей.
Эволюционный взгляд на историю религии представляет собой классическую логику эволюционизма – религия развивается от простейших форм к более сложным.
Любая религия представляет собой организацию, целью которой является управление как можно большим числом живых людей.
Эсхатология (от древнегреческого слова «последний») – это изучение того, как разнообразные религии представляют себе события конца света.
Несводимость философии к науке и религии следует из того, что философия есть взгляд на мир как единое целое, а наука и религия представляют собой определённые проекции на этот мир.
Все выводы приводили к тому, что даже в своём наиболее первобытном виде религия представляла собой неоднородную и сложную систему, состоя из целого ряда своих наиболее ранних форм.
Религия представляет собой очень сложный и деликатный предмет, без которого, однако, невозможно обойтись в разговоре об особенностях нации и национального характера.
Что поделаешь, но характерное для нашего времени понимание того, что наука и религия представляют собой две не противоречащие друг другу стороны духовной жизни общества, ещё не было распространено в ту эпоху.
Часто религию представляют как выставку священных артефактов.
Позднейшие авраамические религии представляют уже культ мужского начала и знаменуют собой эпоху патриархата.
Особую важность для любой религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность и смысл жизни.
Даже общедоступная религия представляет собой разновидность невежественной йоги преданности.
Поэтому с точки зрения этой дисциплины религия представляет собой религиозный инстинкт и религиозное чувство, основой которых является инстинкт самосохранения, представляющийся как «ген религиозности».
Религия представляет собой настолько универсальный факт человеческой жизни, что просто его отрицать никому невозможно; если и скажут, что религия не может в настоящее время считаться свойственной в одинаковой мере всему человечеству, то ведь не надо забывать, что этот же аргумент ещё в большей степени применим к эстетике, этике, даже науке.
Главным содержанием бытия восточные религии представляют не реализацию конкретных целей, а постижение высшего смысла жизни.
Более того, ширк стремится внедриться в их структуру, чтобы «обезвредить», поставить на службу правящей верхушке, поскольку таухидная религия представляет опасность для господствующего класса, интегрируя и мобилизуя народные массы на борьбу с находящимися у власти угнетателями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религия представляет»

  • Именно в этом сочинении мы встречаем совершенно гегелевскую мысль о том, что религия представляет подготовительную ступень к философии, увенчивающей духовное развитие человека: «für sie (Wissenschaft) wird genetisch, was für die Religion nur ein absolutes Factum ist. Die Religion ohne Wissenschaft ist irgendwo ein blosser, demuhngeachtet jedoch unerschütterlicher Glaube: die Wissenschaft hebt allen Glauben auf und verwandelt ihn in Schauen» (V, 472).
  • Религия представляет собой настолько универсальный факт человеческой жизни, что просто его отрицать никому невозможно; если и скажут, что религия не может в настоящее время считаться свойственной в одинаковой мере всему человечеству, то ведь не надо забывать, что этот же аргумент еще в большей степени применим к эстетике, этике, даже науке.
  • ― Вы говорите ― нравственное воспитание. Нельзя себе представить, как это трудно! Только что вы побороли одну сторону, другие вырастают, и опять борьба. Если не иметь опоры в религии, ― помните, мы с вами говорили, ― то никакой отец одними своими силами без этой помощи не мог бы воспитывать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Значение слова «представлять»

Афоризмы русских писателей со словом «религия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Значение слова «представлять»

ПРЕДСТАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. Несов. к представить.

Все значения слова «представлять»

Синонимы к слову «религия»

Синонимы к слову «представлять»

Ассоциации к слову «религия»

Ассоциации к слову «представлять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я